Из почты "КР": "На безрыбье и рак - рыба"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.04.2019 18:42
1

Читать все комментарии

560

Шушенский район сдаёт свои былые позиции. Обанкрочены и ушли в небытие десятки предприятий: ПМК, молочно-консервный комбинат, пивзавод, строительные организации, фабрика сувениров, предприятия бытового обслуживания и т. д.

Зияют пустыми глазницами даже бывшие конторы. Некогда цветущий и гордящийся своими передовиками производства посёлок и в целом район всё больше напоминают хоспис или богадельню, куда приезжают на закате жизни, чтобы потом отправиться в последний путь. Уже привыкли к тому, что шушенцев умирает больше, причём значительно, чем рождается.

Неуклонно падает производство. Район исстари (ещё с дореволюционных времён) славился урожаями хлебов, фруктов, овощей, отличался высокой культурой земледелия и животноводства. Не случайно здесь выросли Герои Социалистического труда механизатор Г. С. Осауленко, хлебороб Д. И. Ермак, доярка А. Г. Жукова и многие другие знатные люди. Многие годы они были гордостью и примером для подражания для многих поколений.

Но грянули годы бестолковых перестроек и реформ. И всё пошло прахом. Например, одно из главных достижений района - урожайность зерновых - упала с 30 до 10-12 центнеров с гектара.

Безработица чёрным крылом накрыла посёлок и район. Жители райцентра и деревень мыкаются по заработкам на стороне, перебиваются огородами, дачами, которые, впрочем, тоже хиреют на глазах.

Люди уезжают. К примеру, в нашем подъезде 16-квартирного дома уже полгода пустуют из-за отсутствия покупателей две из четырёх прекрасных благоустроенных квартиры. Похожее "изобилие" жилья и в других микрорайонах.

Власть под прикрытием "рыночной экономики" перестала заботиться о людях, разговаривает с ними только на языке законов и приказов. Даже само понятие "воспитание" исчезло из лексикона чиновников. Ликвидированы пионерские, комсомольские, партийные организации, оставив после себя вакуум в воспитательной работе.

Партия "Единая Россия" создана и остаётся группировкой олигархов и чиновников, страшно далёкой от народа. Остальные парторганизации, в том числе и КПРФ, стали послушными, карманными.

Не случайно в выборах участвуют только 30-40 процентов избирателей, а за представителей правящей группировки голосует вообще мизер, т. е. власть попросту нелигитимна. О каком единстве народа может вообще идти речь, господа из правящей "Единой России"?

На этом фоне Шушенское в минувшем году было поименовано "Культурной столицей края". Действительно, творческие коллективы района ещё хранят традиции. Но вот как резюмировал по этому поводу один из жителей посёлка: "Чем хуже идут дела, тем яростнее поём и пляшем".

Но свято место пусто не бывает. Как мухи на падаль, стекаются разного толка секты и прочие мистические группки. К примеру, у въездов в деревни, на самых видных местах, появляются поклонные кресты, как и на Дрокинской горе у въезда в краевой центр.

Эта навязчивая самореклама христианских ценностей вызывает массу недоумённых вопросов: почему именно христианство так полюбилось представителям нашей государственной элиты, в том числе лидерам КПРФ?

Разве меньше у нас, к примеру, мусульман, представителей других конфессий? Разве наша Конституция утверждает верховенство какой-либо религии? Были ли решения сходов граждан по поводу сооружения тех же поклонных крестов?

Даже наша районная газета "Ленинская искра" восторженно поддакивает перерождению традиционной культуры в культуру религиозную. При постоянной информационной поддержке издания было воздвигнуто самое заметное в посёлке здание -- местной церкви.

И это в двух шагах от детского Дома творчества - бывшего Дома пионеров, и мемориального комплекса "Сибирская ссылка В. И. Ленина" - единственного в стране своего рода памятника-мемориала Владимиру Ильичу Ленину.

Кстати, и сама газета "Ленинская искра" давно уже не ленинская и не искрит, больше тлеет. Не случайно число подписчиков на некогда одно из лучших в крае районных печатных изданий сократилась втрое.

Такова цена подмены настоящих духовных и культурных ценностей на суррогат.

Иван ЗАМЯТКИН,

ветеран труда

Шушенское.

Комментарии (1)

Гость


22.04.2019 11:33

Подпишусь под каждым словом!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры