В Красноярске начинается реорганизация редакции газеты "Городские новости"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2019 16:43
3

Читать все комментарии

1812

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин запустил реорганизацию муниципальных "Городских новостей", в результате которой они сменят название и статус, избавившись от первоочередной необходимости заниматься коммерческой деятельностью, сообщил сегодня интернет-портал "Дела.ru".

Соответствующее постановление глава города Сергей Ерёмин подписал 15 января. Как следует из документа, "Издательский центр "Городские новости" будет переименован в "Информационный центр "Городские новости", а статус муниципального предприятия изменяется на статус муниципального бюджетного учреждения.

Преобразование осуществляется "в целях совершенствования системы обеспечения доступа к информации о деятельности администрации города" и должно быть завершено до 1 июня 2019 года, говорится в документе. МБУ "ИЦ "Городские новости" станет правопреемником муниципального предприятия.

По законодательству муниципальное предприятие считается коммерческой организацией, но его имущество принадлежит городу. Бюджетное же учреждение - это некоммерческая организация, которая работает по муниципальному заданию и получает на это финансирование из казны, а также может оказывать прочие услуги в рамках своей сферы деятельности.

Постановление мэра определяет, что основной целью обновл`нных "Горновостей" будет обеспечение доступа к информации, в том числе о деятельности администрации города, опубликование муниципальных правовых актов, их обсуждение, "доведение до сведения жителей города информации о социально-экономическом и культурном развитии города, о развитии его общественной инфраструктуры и иной информации по вопросам местного значения".

Курировать деятельность "Горновостей", как и прежде, будет департамент информационной политики.

На сайте мэрии сказано, что на рынке печатных средств массовой информации Красноярска газета "Городские новости" существует 20 лет. Издание выходит 4 раза в неделю тиражом от 33 до 37 тысяч экземпляров, правда, не уточняется, что тираж в основном раздаётся бесплатно малоимущим слоям населения.

Правда, на сайте самой газеты говорится, что на рынке печатных СМИ "Городские новости" работают около 25 лет, имеют самый большой тираж среди общественно-политических газет города. Более того, везде без ложной скромности говорится, что это лучшая газета Красноярского края.

Комментарии (3)

Николай


16.01.2019 17:13

До чего ж не люблю такого рода прессу! Даже у нас, местные старейшие районные газеты теряют своих читателей. Дело не в том, что высока цена за подписку, а в том, что в газете ничего хорошего нет. Раньше мы постоянно писали: особенно о жилищных проблемах, критикуя управляющие компании, а сейчас в разделе "письма" публикуются отчеты о праздниках, песнях, плясках, острых писем- просто нет. Спрашивается: зачем нужна такая макулатура? Тем не менее её тираж 4500 штук, почти в каждом номере глава района и депутаты ЗакСобрания. Понятно уже заранее, какой партии принадлежат эти депутаты, про которых эти газеты готовы писать день и ночь. Думаю, что люди продолжают писать о насущных проблемах, но в редакции стоит "жёсткий фильтр", поэтому письма не доходят до своих читателей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


17.01.2019 19:26

Согласен. Но приходишь в организацию какую- то, слева на входе красивый постамент, на нём слоями "Городские новости". Бери сколько хочешь, и завтра опять будет столько-же. А в то-же время долг края 104 млрд, а как возвращать и сколько платят за проценты?. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Не пойму, зачем газету реорганизовывать Проще закрыть, всё городу экономия, Долг 100 000 000, так надо по средствам жить, если нет доходов. Кому нужен пустой перевод бумаги.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры