Мы сделаем вас счастливыми!

04.04.2019 19:13
2

Читать все комментарии

584

Любопытная со мной приключилась история. Смешная, можно сказать. И где-то даже поучительная.

Иду по узкой улице Каратанова. Слева -- стена дома. Справа -- сгрудившиеся, как обычно, автомобили. А передо мной лениво в каких-то сантиметрах от сапог ковыляет голубь. И в сторону не сворачивает.

Я уж как только его не увещевал, чтобы дорогу уступил,-- не хочет. Напрашивается, видно, как в той поговорке про птицу гордую, которую не пнёшь -- не полетит. Экстремальные меры, впрочем, не понадобились.

Не выдержал пернатый противостояния с человеком и, вероятно, решив ему отомстить, взлетел на один из стоявших рядом автомобилей -- приземлился аккурат на лобовое стекло. Коготками по нему скрежещет, подняться старается, а я азартно подбадриваю: "Давай! Давай! Давай!"

Забрался всё-таки "голубь мира" на крышу соседнего автотранспортного средства, а я не стал ждать, что же он будет делать дальше?

К чему это я рассказал? Да, собственно, так, к слову пришлось. Из уважения к настырности птицы. Случилось это аккурат после Красноярского экономического форума, где не только подписывали разного рода соглашения, строили грандиозные планы.

Молодые участники КЭФ, да и не только они, с изрядной настойчивостью размышляли о "городе, в котором хочется жить", выстраивая, как выразилась председатель оргкомитета площадки "Поколение 2030" Вероника Шмидт, "чёткий вектор развития".

Прозвучало много любопытной информации, к примеру, о социальном здоровье города. Управляющий партнёр УК "Спутник" Булат Столяров рассказал о положительном опыте таких мегаполисов, как Лондон, Нью-Йорк, Сингапур, где формируется определённое качество жизни и даже её продолжительность.

Поскольку, как было отмечено, раскалённые города убивают, то в Сингапуре и Лондоне научились управлять уличным температурным режимом, делая его более комфортным для горожан, и даже шумовым загрязнением.

Интересно, лучше ли стало жить в Красноярске? Наверное, комфорт складывается из таких "мелочей", как открывшаяся после почти годичной реконструкции старейшая в краевом центре центральная городская библиотека имени Максима Горького.

Родилась она ещё в 1883 году, а фонд её насчитывает более 175 тысяч экземпляров. В отделе редких книг около 19 тысяч томов XVI--XIX веков. Редкие из них оцифровали, и теперь каждый желающий может с ними ознакомиться.

Вопрос на засыпку: знаете ли вы, что в Красноярске работает ещё одна библиотека, давно перешагнувшая вековой юбилей? В Октябрьском районе живёт с 1910 года и давно нуждается в комфортном расширении библиотека имени Л. Н. Толстого.

На втором этаже горьковской библиотеки -- настоящий мультимедийный музей: интерактивные картины рассказывают об истории Красноярска XIX--XX веков, о чём можно узнать с помощью тач-панели. Также, не выходя из зала, вы имеете возможность прогуляться по любимым местам современного Красноярска. С помощью проекционного пространства можно увидеть купеческий или крестьянский дом и даже скачать на смартфон рецепт блюд кухни того времени.

Возвращаясь к завершившемуся КЭФу, вспоминаю разговор деятелей культуры на удивительную в своём роде тему: "Культура и бизнес. Новый вектор партнёрства", где речь шла о проектах и эффекте, оказываемом ими на счастье и благополучие людей.

Думаю, красноярцы, побывавшие в горьковской библиотеке, будут покидать её, став хоть на минутку счастливыми. Значит, есть на кого равняться и к чему стремиться...

Интересно, что в правящем кабинете Объединённых Арабских Эмиратов появились два министерских портфеля, которые отданы женщинам,-- толерантности и... счастья. "Это начало нового пути к достижениям,-- пояснил премьер-министр.-- И мы просим Аллаха помочь нам заботиться о людях".

Прямо как в фантастическом фильме "Отроки во Вселенной", где роботы насильно осчастливливали людей. Кстати, Россия в рейтинге самых счастливых стран мира занимает лишь 64-е место.

...Пространство библиотеки имени Максима Горького расширилось, стало как бы воздушнее, ярче. А поскольку церемония открытия проходила в день рождения бывшего заместителя председателя Законодательного Собрания края Клешко, собравшиеся вспоминали, что именно Алексей Михайлович стоял у истоков этого проекта.

Тут же поступило предложение присвоить его имя одной из городских библиотек, но лично я считаю, что справедливее будет открыть новую библиотеку в строящемся микрорайоне, а не отбирать имя у старой. Неправильно будет...

Как неправильным считают горожане попытку строительства в сквере у ДК Труда "спортивно-офисного центра". Пару лет назад подобная попытка уже предпринималась, но после скандала мэрия разрешение отозвала. Однако на днях стройка возобновилась.

Попробовали бы власти утопающей в зелени Москвы проделать нечто подобное на территории, скажем, Измайловского парка? А у нас в городе, где остаются и без того скудные на зелёные насаждения пятачки, настырно впихивают разного рода "торговые центры".

Ну, очень похоже на того голубя, что нахально карабкается по скользкой наклонной плоскости. И ведь добивается своего...

Комментарии (2)

А вот имя Клешко  я бы не поминал. Самоубийц в России всегда хоронили вне кладбища в чистом поле без могилки и креста. А поскольку есть сомнения в его сексуальной ориентации, то проблема в том, что все с ним общавшиеся по нашим Русским понятиям являются "опарашенными" и общаться с ними "западло". Поэтому я ни за какие деньги не подойду к члену Заксобрания или правительства края. Мне хочется жить нормально и честно без клейма. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А насчёт упомянутой в статье продолжительности жизни, пиндосам продолжительность жизни русских- нож острый. в 2013 году на экономическом форуме в Красноярске выступал американец, и вот его слова со стенограммы выступления:

В Вашем крае неправильная экономическая политика. Есть 7 ключевых отраслей-нефть, газ, лес, уголь, электричество, алюминий и никель. На них надо сделать вахтовые посёлки, а города и деревни с их населением убрать.  

Тогда прибыль владельцев этих ресурсов возрастёт в 8 -10 раз. 

И он гордо ушёл с трибуны, хотя по совести его должны были пинками на улицу выкинуть за такие слова. Это характеризует и сидевших в зале участников форума.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое