"А в нашем доме пахнет воровством..."

30.01.2019 11:02
7

Читать все комментарии

1024

Эти строчки из известной бардовской песни Булата Окуджавы навязчиво звучат в мозгу. И пока есть под рукой трибуна моей родной и по праву считающейся народной газеты, хочу поделиться с читателями своими мыслями и тревогами.

На днях среди бела дня и на глазах посетителей Третьяковской галереи украли картину великого русского художника Куинджи. Спокойно, видимо, по чьему-то заказу и в явно подготовленных для этого заранее условиях.

Оставим "разбор полётов" правоохранительным органам и работникам культуры. А для меня эта история стала лакмусовой бумажкой по определению атмосферы, в которой мы живём.

Атмосферы в самом широком смысле. Политической, экономической, социальной, моральной. Позволяет ли она сегодня легко красть у нас не только шедевры искусства, но и памятные ещё старшему поколению социальные гарантии, заводы и гидростанции, лесные угодья и целые, как говорил герой известного фильма, казённые земли? Не оглядываясь на мнение так называемого гражданского общества.

Сформировалось ли сегодня наконец это пресловутое гражданское общество, ну хотя бы его здоровое ядро, способное заметить попытки воровства и дать им отпор? Или, как в 90-е, мы растеряны, разобщены, заняты сугубо своими маленькими личными интересами?

Что-то мне подсказывает, что такое ядро всё же есть. Да, оно окружено какой-то слякотью, состоящей то из продажности, то из скудоумия, то из равнодушия. Но ядро уже твердеет и даже растёт. Это показывают и социологические опросы.

В нём куётся и закаляется стальное отторжение любой попытки предательства государственных и народных интересов, посягательства на будущее наших детей, которые останутся гражданами Отечества.

И этому гражданскому ядру предстоит напрячь своё внимание к движениям "шаловливых ручек" части управленческой элиты. Уж очень много неожиданностей в последнее время преподносят они с ловкостью фокусника, вынимающего из кармана красивый бантик или вкусный пряник.

Мы так и не получили ясной и окончательной гарантии, что ни в какие отдалённые времена и ни при каких будущих обстоятельствах не отдадим Курильские острова вместе с гигантскими биоресурсами, полезными ископаемыми и важнейшими геополитическими позициями.

Нельзя допускать, чтобы стратегические и исторические решения принимали в обход народа временные властители типа Бориса Николаевича Ельцина, чуть не подарившего в 1992 году Курилы.

Мы пока сегодня не получаем гарантии, что важнейшие стратегические госкорпорации, владеющие общенародными природными ресурсами, не будут положены на плаху новой волны приватизации с участием иностранных инвесторов (попросту -- будущих владельцев недр).

Нас убаюкивают обтекаемыми формулировками, обещаниями процветания в глобальном транснациональном рыночном рае, вхождением в какой-то выдуманный сверхцивилизованный мир, который между тем нас не любит и всё время норовит обокрасть.

И беда в том, что никакими ракетами мы не убережёмся, пока на политических и экономических воротах в нашем доме стоят эти пресловутые "вхожденцы", готовые в любой момент эти ворота распахнуть навстречу чужим аппетитам.

Мы сегодня с недоумением наблюдаем небывалый всплеск коррупции и моральной деградации людей, которые должны стоять на страже экономической безопасности страны. И на этом фоне на днях Минюст выходит с предложением смягчить ответственность за коррупцию, введя в законодательство понятие "вынужденная взятка".

Вряд ли это последняя новелла, которой попытаются оправдать масштабное воровство, которое стало настоящим тормозом для развития нашей экономики.

Словом, пришла пора смотреть, как говорится, в оба.

Комментарии (7)

Зоя Михайловна. Давайте примеры. Наш бывший начальник ЖКХ СО РАН Ляуман Иосиф Петрович после закрытия ЖКХ деньги поставщикам тока, воды и пр. (38 млн) за последний год присвоил. Мне в руки попали эти документы- отнёс в отдел эконом. безопасности МВД, что а Зелёной Роще, передал следователю. После Ляуман продал один из своих магазинов- не посадили. Недавно у него был обыск- ФСБ проводило - и мой хороший знакомый оказался понятым.  Нашли документы на его 152 квартиры в Академгородке. А вот наказали или нет- тишина. Кому верить-то. Да и ниже Академгородка земли радиостанции водников приватизировал Усс, строят, поимел 200 млн. (была статья в Правде). Жду комментариев. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


31.01.2019 09:23

Сергей Николаевич, беда в том. что ворующие по-крупному легко откупаются от правосудия. Надо не только разоблачать отдельных коррупционеров, но ломать всю систему. Для этого должны прийти соответствующие люди к управлению государством. И отважиться на крутые меры. Уже без крутых мер не обойтись. Есть ли такие в стране? Чтобы и решительные и умные? Не знаю. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


31.01.2019 12:37

Уважаемый Гость. Мне ясно, что Ляуман откупился, но неудобно его (следователя) спросить- сколько получил. А ФСБ отвечать не будет, просто надеюсь на них, но узнаю ли результат. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Зоя Михайловна. А вот если смотреть в оба, как я делал, когда посадили моего студента Захара Минчика, правоохранители Берёзовские меня допрашивали по поводу- как я посмел об этом Путину написать. (Написал на телемост, письмо передали в Берёзовку, они после допроса предложили свозить меня в лес показать, что нет там рубок. Там бы и закопали, удалось не ехать). 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Зоя Касаткина

ответил Сергей Орловский


31.01.2019 09:28

Cергей Николаевич, надо ломать всю сегодняшнюю систему. А для этого понадобятся крутые меры. Есть ли отважные?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Коррупцию ( в крупных размерах) надо приравнять к посягательству на экономическую безопасность страны и карать полной конфискацией, причём даже у ближайших родственников. Даже и стрелять не надо, чтобы меньше визгу было в стане "правозащитников".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил ZoyaKas


31.01.2019 12:42

Прочёл книгу Виктора Бриза "Зверь над державой" и "Держава под зверем" Фантастика, но там в конце в наш мир перебрасывается молодой Лаврентий Берия, и далее понятно - всё будет хорошо. Жаль, что это нереально, Ещё Быков предлагал сделать на  севере лагерь по образцу 1937 года, туда всех наших воров-чиновников, срок всем 25 лет, труд- кайло и тачка- пусть руду добывают никелевую. Но это  тоже мечта. Хотите- напишите почту- сброшу книгу "Берия Срасти СССР" -  там он тоже перенёсся к нам и ВСЮ мразь посадили на Болотной площади на колья. И стало в России жить хорошо. Но это опять мечты. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое