Застывшее время

23.09.2021 16:31
1

Читать все комментарии

751

Осень - печальный переходный период от цветения и жизни к отходу ко сну и временному умиранию. Всё как бы остановилось, постепенно покрываясь под монотонный шум дождя желтеющей листвой. Остаётся лишь надеяться, что этот процесс не вечен, и всё-таки придёт весна.

Как не вечен тот самый глобальный выборный процесс, случившийся в течение трёх сентябрьских дней и подаривший россиянам вовсе не новый, как они желали, парламент. Словно по мановению волшебной палочки, мы увидим во многом всё те же, изрядно поднадоевшие за минувший депутатский цикл лица.

Сколько раз уговаривал себя не заглядывать на избирательный участок, понимая, что ничего не изменится: и правящая партия, не так давно одарившая нас пресловутой пенсионной реформой, победит; и те народные избранники, дружно и слаженно голосовавшие за повышение пенсионного возраста, вновь окажутся в тёплых думских креслах, и медийные лица, не исчезавшие с телеэкранов, окажутся в стенах Государственной Думы...

Последнее, кстати сказать, и вовсе интересно. Сколько же там до боли знакомых имён: хоккеист Владислав Третьяк, футболист Вячеслав Фетисов, певец Денис Майданов, интеллектуал Анатолий Вассерман, гимнастка Светлана Журова, тележурналисты Пётр Толстой и Евгений Попов... И несть им числа.

Да что далеко ходить, если, посмотрев списки прошедших в Законодательное Собрание Красноярского края, обнаружил там до боли известные фамилии. А вот тот достойный человек, высокий профессионал, врач, когда-то так помогший моей жене, похоже, в список народных избранников так и не попал. Ну кто он, право слово, такой? Всего-навсего хирург, не отказывающий в помощи.

Так вот, не хотел я идти голосовать, зная, каким будет послевыборный расклад, но отчего-то не сдержался: дай, думаю, исполню свой гражданский долг, хотя никому ничего не должен, и брошу бумажки в урну. Всё было, как в прошлый раз, разве что женщина в белой накидке с термометром встречала входящих активнее, да охранников стало значительно больше.

Один спокойно проводил время в школьном "предбаннике" (большей частью, ведь в школах голосовали, муниципальные кинотеатры-то давным-давно закрыли) у входа на улицу, спокойно нажимая кнопки мобильного устройства. Другой столь же индифферентно встречал уже на лавочке за дверью. Третий провожал на выходе, когда "гражданский долг" был исполнен, и ты по длинному коридору покидал храм знаний и демократии.

Сразу подумалось: зачем столько охранников? Уже дома прикинул: всего в крае зарегистрировано 2 066 676 избирателей, из них 739 443 - в Красноярске. На территории края работали 2 178 участков для голосования, из них 394 в Красноярске. И если на каждом из почти четырёхсот участков краевого центра в течение трёх дней сидели как минимум три охранника...

Получается, как в "Мыслях рационализатора", некогда прочитанных Аркадием Райкиным: "Шарики-то бегают, мозги шевелятся... Привяжи к ноге динамо - пусть он ток даёт в недоразвитые районы".

И пока они "бегали", а трое охранников сидели там, где, на мой взгляд, достаточно было бы одного, ведь есть же, на худой конец, видеонаблюдение или тревожная кнопка, в далёкой от Красноярска Перми в понедельник, аккурат когда подсчитывали голоса избирателей, студент первого курса университета беспрепятственно вошёл в здание и устроил беспорядочную стрельбу из ружья по всему, что двигалось и шевелилось.

Где в это время были люди в погонах (утверждают, что охрану университета осуществляло частное предприятие), именно здесь обязанные беречь покой граждан, особенно после множества аналогичных случаев в Европе и Штатах, да и у нас, в России, неизвестно?

Почему откуда-то на тревожный звонок, сорвавшись с места, прибежали двое сотрудников ДПС? Однако к тому времени съехавший с катушек студент убил то ли шестерых, то ли восьмерых своих однокашников, ранил более полутора десятков. Одному же из полицейских удалось "успокоить" убийцу выстрелом по ногам. Пожалел, значит, выродка?

Теперь, похоже, будет очередной разбор полётов в высших российских кругах, перенастройка охранной системы в школах, техникумах и вузах, но вот надолго ли? Скорее всего, через определённое время всё затихнет, сойдёт на нет и будет продолжаться по-старому. Полиция ведь охранять бесплатно сотни учебных объектов не станет, а на качественных чоповцев, если те существуют, не каждый вуз деньги найдёт.

Между тем мой поход за избирательными бюллетенями продолжился у заветного стола, где в меру вежливая женщина - член избирательной комиссии, отчего-то без перчаток, потребовала, чтобы я самостоятельно раскрыл паспорт на нужных страницах (пояснила - ей так удобнее), исправно скопировала данные, и затем дала расписаться в книге, где я рядом со своей фамилией увидел данные сына, который давно прописан и живёт в другом городе. На вопрос, что это значит, было произнесено нечто невразумительное: мол, такие у нас данные... И больше ничего. Никакой озабоченности - не её это дело.

Получив четыре избирательных "простыни" и зайдя в кабинку, долго пытался разыскать в этих бесконечных буквах нечто для себя любопытное. Нашёл, наконец, птички поставил - и, протолкнув документы в "пасть" умного, да ещё и разговаривающего отнюдь не со мной аппарата, со спокойной совестью отправился по своим делам. В очередной раз раздумывая: а стоит ли приходить голосовать в следующий раз?

Комментарии (1)

Сергей А мне пришло письмо от МВД края, по моей просьбе защитить меня от майора, допрашивающего меня за то, что крестился на улице (можно только в церкви), потом ружьём охотничьим  пугавшего за то же и обещавшего посадить. Удивил подход- Эй ты Сергей Стой Допрос тебе Зачем крестился. Машину взорвать хотел- где ВВ. Голову отрезать хозяину машины чем собирался? Посажу лет на 15- там и сдохнешь. ---Допрос окончен

Генерал ответил, что майор (Его у нас все знают как Илюшку-дурачка) действовал по уставу, претензий к нему нет.  Каким приказом у нас запрещено креститься вне церкви (мотив Илюшки- сатанисту это мучения при виде крёстного знамения) Видел- Путин перекрестился. Не дай Бог увидит Илья- майор- под ружьём на зону погонит как мня обещал. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое