Закон суров, но не для всех?

17.06.2020 16:37
5

Читать все комментарии

1086

"Вакханалия азарта" вокруг случая с заслуженным артистом России Михаилом Ефремовым ещё раз показала справедливость высказываний наших предков: "Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло".

Почему жертвой СМИ и прочих, как сказал журналист Александр Невзоров, купивших нимб на голову (а ведь на иных вопящих и брызгающих ядовитой слюной и на самих пробы ставить негде - и тут приходит на ум ещё одна поговорка: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся"), явился именно Михаил Ефремов?

Это человек, сам написавший свою судьбу, ведь сколько раз его задерживали в пьяном виде за рулём автомобиля, но отпускали и отпускали. Кто отпускал? Искать не будут?

Это не просто медийное лицо, но, думается, прежде всего актёр, талантливо читавший чужие, а именно Дмитрия Быкова, стихи в программах "Гражданин Поэт" и просто честно выполнявший свою работу. А подобное не каждому из властей предержащих придётся по вкусу.

Но ведь Михаил Ефремов, смертельно ранивший человека, не первый виновник ДТП. И не последний. Те же, кто не слишком мелькают на телевидении, но обладают большими деньгами, частенько уходят от наказания, либо финалы историй с их участием покрываются плотным туманом.

Скажем, что известно о сбившем майским днём 2008 года возвращавшегося домой после репетиции талантливого актёра Красноярского ТЮЗа Сергея Винниченко?

Аналогичная история, но уже майской ночью 2011 года, произошла с ведущим актёром Красноярского театра кукол Олегом Ипатьевым, который был сбит прямо под светофором мчавшейся наперерез иномаркой. Камеры наблюдения зафиксировали это страшное ДТП, но, как утверждается, стороны разошлись миром, и виновник аварии со смертельным исходом отделался лёгким испугом. Почему? Другой вопрос, с которым пусть разбираются другие.

В августе 2014 года восемнадцатилетний студент-медик в центре Красноярска сбил насмерть двух женщин. После длительного следствия парень получил три года и один месяц в колонии-поселении, но даже этот срок не отбыл, а вскоре был отпущен по УДО. Говорят, он спокойно восстановился в вузе, отучился и теперь занимает руководящую должность в одном из медицинских учреждений города.

Интересно, что на фоне затмившего всё трагического столкновения с участием Михаила Ефремова в тени осталась авария в Воронеже, когда полицейский вылетел на тротуар и сбил троих человек, один из которых погиб. Впрочем, перечислять подобное можно бесконечно, но наказывают далеко не каждого.

В законодательной чехарде, связанной с предстоящим голосованием по поправкам в Конституции, чиновники никак не могут определиться: в самоизоляции находятся красноярцы или всё-таки нет?

Я буквально вздрогнул, когда услышал из уст одного из высокопоставленных краевых деятелей, что, мол, 4 июня губернатор самоизоляцию отменил, а значит - нет её, и можно идти голосовать. Как же быть в таком случае с последним указом Александра Усса, продлившим режим самоизоляции ещё на месяц?

Если уж в правительстве договориться не могут, то как быть нам, простым гражданам? В одном из красноярских гипермаркетов, к примеру, сотрудники правоохранительных органов "заметили", наконец, гражданина без маски. Хотя, бывая в магазинах и разъезжая в общественном транспорте длительное время, постоянно вижу подобных горожан, игнорирующих масочный режим и не обращающих внимания на постоянные обращения по радио: имейте, мол, совесть, уважайте окружающих! Не имеют и не уважают!

Так вот, правоохранители скрутили мужчину, отказавшегося в магазине натянуть маску на лицо. А до этого покупателя просто-напросто отказались обслуживать, из-за чего он, видимо, закатил скандал... Итогом стал протокол об административном правонарушении.

Ну не верят многие в существование коронавируса! Однако, как в том анекдоте про сусликов: ты их не видишь, а они есть!

Знакомые рассказали, что один из их родственников, совсем молодой человек, перенёс COVID-19. Да не так, как чиновники разных уровней, отлежавшиеся у себя дома под прекрасным медицинским присмотром, а на больничной койке, когда вокруг тебя масса таких же страдальцев, отхаркивающих с кровью собственные лёгкие.

Ужас от увиденного был настолько силён, что мальчишка, выпущенный из госпиталя, рванул домой, отлежался там почти сутки, а теперь выходит даже на улицу, а не только в магазины и автобусы, исключительно в плотной маске и перчатках.

На вопрос, почему даже на свежем воздухе он маску не снимает, удивляется, оглядывает проходящих мимо людей с "оголёнными" лицами и восклицает: "Они что, с ума сошли?! Неужели не понимают, что такое коронавирус и насколько он страшен?!"

Здесь напрашивается телевизионная агитация, не прославляющая деяния волонтёров, разносящих продукты страждущим, запертым в четырёх стенах, а напоминающая нечто иное. То, как это делают, извещая о вреде курения: прямо на табачных пачках печатают жуткие картинки. Однако деньги для продавцов никотина важнее, нежели здоровье людей.

А с коронавирусом, пожалуй, уже и поздновато будет. Доходить осознание его опасности до каждого, наверное, станет поочерёдно...

Комментарии (5)

Автор прав Не всегда на злодеев полиция находит управу. Как то раз пришла внучка с подружкой, рассказали страшную историю, как молодой стритрайсер попытался их сбить на пешеходном переходе, потом тормознул и обматерил. Я обратился к омбулдсмену Денисову. Он переслал его кому следует. И что Полиция никого не нашла. Рассказал эту историю друзьям внучки, они спросили приметы, тут же принесли мне фото его авто (у него 2 дорогих иномарки, но ГибДД не хочет продать ему права, так как нет 18 лет) Получил аж ПЯТЬ ИЛИ СЕМЬ дурацких  отписок, но когда надоел, позвонил капитан полиции Зберовский, объяснил, что тупик. На мою просьбу переслать ему фото "героя" с машиной и его адрес ответил отказом. Хотел прикрепить копию письма, сайт не хочет Извините.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

В комментарий копия почему-то не вставляется, попробую рисунком -Письмо. И куча ответов на него- зачем? Добавлять можно не более 5 фото- у меня таких писем штук 15- но "ищут давно, но не могут найти" мальчика- мажора, хотя и адрес и номера машин известны.  Жду комментариев.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


19.06.2020 15:05

Сергей Николаевич! Столько многозвездочных начальников перебирали бумагу, а на нормальный ответ ума ни у кого не хватило.... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


19.06.2020 23:19

Да что тут отвечать, Николай Яковлевич. Подростки 13 лет за 5 мнут его вычислили и мне доложили, а потом зашли на его сайт В контакте или какой может Одноклассники  и мне фото на почту тут-же сбросили. Оцените манеру его держаться- всё поймёте. А капитан Зберовский меня по телефону опросил, пояснил, что найти шансов нет, на мою просьбу прислать ему эти фото отказал. А отписки тут не все- только 5 фото прикрепляет, их около 15. Бумаги жалко, и стыдно за бесполезные труды столь высоких чинов. Сказали бы мне сразу- пошёл на- я бы и отстал. Ксюша просто подруга внучки. И молодцы ГИБДД- до 18 лет мажору купить права отказали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вчера был свидетелем задержания моего знакомого профессора В. Иду из верхнего Академгородка в нижний, встал у светофора, вижу  едет виляя Волга Газ 24, за ней ГИБДД, кричит СТОЯТЬ. Обогнала, прижала, гляжу мой знакомый в ней. Оказалось, хотел на дачу, собрался, а тут дождь. Что там под дождём делать- передумал ехать. Выпил грамм 500 водки, отдохнул, решил машину в гараж неподалёку убрать.  Поехал, кого-то зацепил, а тут ГИБДД увидели- погнались. Мне не разрешили машину в гараж убрать, т.к. не вписан в автогражданку. Жаль человека, но и покарябанную машину жаль. Дал ему закурить  и пошёл домой. Вывод- выпил, надо поспать, а не ездить хотя бы и рядом. Судьба.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое