Свежо предание...

02.06.2020 11:06
0

Читать все комментарии

857

Позади более чем двухмесячное сидение на самоизоляции. Ожидаемого выхода на свободу не случилось - губернатор Александр Усс наше "заточение" продлил ещё как минимум на две недели - по 14 июня.

Причины, мне кажется, в нас самих. Ни категорические приказы краевого руководства "оставаться дома", больше похожие на коленопреклонённые просьбы, ни введение масочного режима, ни даже последнее, уже категорическое, касающееся масок в общественных местах, требование губернатора места не возымело.

Лично я, стараясь по мере возможностей всё предписанное соблюдать, оказываясь в общественном транспорте или в магазине тихо зверел, чувствуя, как меня охватывает страшная мизантропия: присутствие "безмасочников" составляло, по самым скромным подсчётам, процентов восемьдесят. И никакие напоминания по радио и просьбы "уважать окружающих" не совесть человеческую, похоже, не влияли.

Между тем в Москве заявляют, что эпидемия идёт на спад, и на сайте мэра столицы Сергея Собянина появилась информация о возможности прогулок возле собственного дома. Но и это положение, почему-то кажется, никто соблюдать не станет.

Бегущая строка на телеэкранах извещает, где по России и какой рейтинг самоизоляции. Так вот, фраза "людей на улицах очень много" давно привычна для Москвы и Санкт-Петербурга.

Роспотребнадзор объявил, что можно открывать кинотеатры, если соблюдать санитарные нормы: рассаживать зрителей на определённом расстоянии друг от друга, носить в помещениях маски...

Интересно, как это представляется на деле? Хорошо, рассадить людей ещё можно, тем более, думаю, их поначалу будет не так много. А вот как быть с масками в помещении, которые призывают не снимать аж два часа? Вы это серьёзно? В кино ходит большей частью молодёжь, а именно она маски не очень жалует.

Не так давно заглянул в "маркет" поблизости, который, похоже, решил навести порядок с масочным режимом. Здоровенный молодой человек с говорящей надписью на майке "Бандит" подошёл, чтобы рассчитаться за товар. Когда продавщица объяснила, что обслужить его не может, так как у покупателя отсутствует маска, тот спокойно, даже не изменившись в лице, достал из кармана заветную тряпочку, благо их на входе большое количество, да ещё и бесплатно. Думаете, в темноте кинозала такой вот зритель будет сидеть в маске? Свежо предание, да верится с трудом...

Тот же Роспотребнадзор вдруг разрешил проводить матчи Премьер-лиги по футболу в присутствии зрителей. Наверное, представители этой уважаемой организации никогда не бывали на стадионе и не знают, что собой представляет разгорячённый болельщик, команда которого забила мяч.

Вообще интересно: чемпионат по регби будет проходить без болельщиков, а вот футболисты обрадуются. Впрочем, всё понятно: в регби, видимо, крутятся не столь большие деньги, а вот каждый день футбольного простоя влетает хозяевам клубов в копеечку, складывающуюся в миллионы рублей. Больше объяснений мне не найти...

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое