Бывали хуже времена...

26.05.2020 11:37
0

Читать все комментарии

1164

Кто где самоизолируется в этот непростой период, а я в основном - на работе.

Ошибаетесь, если думаете, что сидеть в гордом одиночестве в редакторском кабинете легче, чем в квартире. Разве что читательские звонки прерывают вынужденную изоляцию.

Недавно, правда, заходил Николай Истомин - тот самый журналист и издатель, которого скрутили на днях возле здания краевого суда, невнятно обвинив в присвоение бюджетных средств. Руки я ему не подал: социальное дистанцирование - закон.

Николай только что вернулся из курагинского посёлка золотодобытчиков, где завершились поиски тел погибших рабочих. Рассказывал много чего интересного, от некоторых подробностей, как говорится, волосы на голове вставали. Обещал принести статью о продолжении сисимской трагедии. Но то ли не успел написать, то ли не донёс.

Помните, как фермера и депутата Захара Минчика скрутили прямо на площади Революции, когда он шёл на встречу с одним из депутатов Законодательного Собрания? Ситуация, конечно, не один в один, но согласитесь, и в том, и в другом случае вызволить людей из неволи помогла широкая огласка случившегося.

Беспардонное задержание рядового, в общем-то, гражданина нашего Отечества совсем не красит правоохранителей. Налицо нарушение всяческих законов. Но сомневаюсь я, что кто-то из силовиков за это хотя бы выговор схлопочет.

Очень странно и то, что Истомина, числившегося в федеральном розыске, в течение двух лет не могли найти. А он ведь и не прятался. Одно из свидетельств тому - публикация его статьи в "Красноярском рабочем" в первом ноябрьском номере прошлого года. Называлась она "Трагедия Сейбы. Факты и фейки". Такие публикации правоохранители обычно изучают пристально.

Кстати, период коронавирусного общественного затишья чем-то напоминает весенний разлив рек, когда в мутной воде можно безнаказанно ловить рыбу. Задержание Анатолия Быкова - из той же оперы. Народ возмущается, но где ему высказаться? Разве что на кухнях да в социальных сетях. Пошёл тот же Истомин к зданию суда, где рассматривалось дело Петровича, и сам временно оказался за решёткой.

Быков теперь пишет письма из неволи, в том числе клеймит позором тележурналиста Эдуарда Петрова, который выдернул из большого интервью лишь отдельные его фразы. Вроде и кусочки правды мелькнули на экране, а присмотришься - это не желание разобраться объективно, а стремление опорочить человека любыми доступными способами.

Кстати, почему не поместили залётных журналистов, дружно прибывших освещать задержание Быкова, в так называемый обсерватор? Помните строгие правила? Пассажиры из Москвы должны две недели пребывать в изоляции. Выходит, для кого-то это и не правило вовсе. Тем более, когда целью командировки является политический заказ, а журналисты - прирученные, прикормленные.

Кстати, об ограничениях. В самом начале пандемии остановил меня на въезде в Красноярск сотрудник ДПС. Махнул сломанной, обмотанной синей изолентой палочкой, вырвав из крайнего левого ряда при довольно интенсивном движении. И минут десять длился наш диалог, в ходе которого я усомнился в знании инспектором указов президента и губернатора.

А теперь я сомневаюсь в другом. По роду службы и по личным надобностям приходится колесить по краю. Как и положено, всегда держу наготове электронный и бумажный пропуска, письменную объяснительную. Так вот, уверяю вас: никто ими не интересуется.

Лишь однажды в Емельяновском районе полицейский попросил показать нужную бумажку, но читать её не стал - я даже не успел развернуть листок. На днях дважды проезжал мимо блок-поста вблизи Верхней Бирюсы. В первом случае инспектор при приближении моей машины просто отвернулся, во втором просто не вышел из будки - время-то знойное.

Скажите мне, какой тогда толк во всей этой суете и трате больших денег, да и времени? Полицейским что - заняться больше нечем? Это я уже как обыватель задаю вопрос.

А вы не заметили, что нынче - впервые за многие годы - чиновники, начиная аж с  главы государства, не выполнили старый президентский указ? Обычно в это майское время "Красноярский рабочий" завершал публикацию деклараций о доходах и имуществе слуг народа. Нынче подачу сведений продлили аж до августа.

Я понимаю: нельзя шокировать обнищавший народ, который хотят, к тому же, штрафовать за всё и про всё, запредельными суммами, количеством домов, дач, земельных участков, в том числе и зарубежных. Если декларации опубликовать в период пандемии, рейтинги власть имущих пойдут резко вниз, а протестные настроения усилятся. А впереди - принятие конституционных поправок. Ну, сами понимаете...

Говорят, что после коронавируса мы будем жить другой жизнью, отличной от прежней. Возможно, и декларации отменят, и заградительные посты сохранят. Впрочем, зачем я об этом? Сейчас прокуроры в борьбе с так называемыми фейками пытаются наказывать СМИ по самому пустяковому поводу.

Представьте, влепят и без того нищей редакции "КР" тысяч эдак триста штрафа за распространение слухов и домыслов, несмотря на то, что это всего лишь мои мысли? Придётся самоизолироваться уже газете - на 115-м году существования.

...На выезде из Красноярска, вдоль проспекта Котельникова, в прошлом году высадили с сотню двухметровых ёлочек. Буквально в метре от дороги с очень интенсивным движением. Газета предупреждала: или погибнут деревца, или будут со временем мешать машинам своими мохнатыми лапками.

До мохнатых лапок дело уже не дойдёт. Все саженцы засохли и их намедни спешно выкопали. Без объяснения причин. Ну, в самом деле, есть ли кому дело до этого во время разгула коронавируса? И надо ли искать виновного в головотяпстве ценой в сотни тысяч бюджетных рублей? Пандемия многое спишет.

Да, бывали хуже времена... Что там дальше говорил классик?

P. S. А вы не заметили, что все чиновники и депутаты в течение последних двух месяцев были аккуратно подстрижены? Выходит, где-то парикмахерские работали, несмотря на запрет. Это простые законопослушные мужики начали сами брить себя наголо... У высокоставленного люда свои законы и указы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое