Что-то страшное грядёт...

21.04.2020 09:24
0

Читать все комментарии

949

"Заболеваемость ползёт вверх по крутой экспоненте" - заголовок одной из статей о ситуации с коронавирусом в "затаившейся" на самоизоляции России бросился в глаза.

А как же иначе, если кто-то вот уже почти месяц соблюдает правила, заданные властью, спрятавшись в квартирах и поддаваясь на звучащие с телеэкранов призывы популярных артистов, певцов, политиков не выходить из дома, но все усилия одних идут насмарку, когда часть других россиян настырно рвётся за пределы родных стен.

Мэр столицы Сергей Собянин официально объявил о введении карантина с электронными пропусками и прочими "радостями цивилизации", но москвичи тут же ломанулись в метро, создавая там очереди и давку. Самое удивительное, обвинили в этом главу Москвы: вот, мол, не организовал ничего, отсюда сей катаклизм. От любви до ненависти - один шаг.

И вот уже горячо некогда любимый руководитель мегаполиса (ещё бы не любить, если за счёт всей страны ублажал тех же пенсионеров) подвергается обструкции вплоть до появления лозунгов с требованием отставки. Может быть, недовольные хотят, чтобы в столице был введён строжайший режим - с патрулями на улицах, танками и комендантским часом? Вот тогда и пошумим!

В Красноярске, похоже, дело также идёт к ужесточению условий нахождения на улице. Пока губернатор Александр Усс был мягок и благожелателен, часть горожан, видимо, ухмылялась и не собиралась ничего выполнять, судя по репортажам местных телеканалов.

Вижу: в одном из новых микрорайонов на набережной в эти аномально тёплые апрельские дни вовсю гуляют граждане, даже не вслушиваясь в гудящий неподалёку "матюгальником" автомобиль, в который раз напоминающий, что лучше всего находиться дома. Ну, гудит себе и гудит, а нам-то какое до этого дело?

Проводя почти всё время в душной квартире (батареи ведь отключат в середине мая), с завистью наблюдаю за бешено визжащей за окном "крутой экспонентой", активно наворачивающей коронавирус на наши бедные головы.

Детская площадка в соседнем доме, огороженном высоким железным забором, который не является помехой для подрастающего поколения, с полудня до позднего вечера занята ребятнёй. И скажу вам, детей, которые не обращают внимания на обтянутые красно-белой лентой горки, качели, карусели, собирается порой до полутора десятков человек. Даже подростки в футбол играют.

А теперь скажите, какое в данном случае может быть соблюдение полутораметровой дистанции? И как можно больше двух не собираться? Какая может быть дезинфекция, если один с визгом хватается за железные ручки аттракциона, а следом уже лезет другой?

На детей коронавирус не действует, последует ответ. Пусть даже так, но ведь малышня, просочившаяся на площадку, вряд ли будет обеззараживать руки, а после коллективного гульбища многие рванут в соседние подъезды, разнося заразу.

Вот вам и "крутая экспонента". Причём родителям, судя по всему, на то, что творится под окнами их дома, грубо говоря, начхать.

Грешен, выполняя журналистские обязанности, решил посмотреть, как ведёт себя экопарк "Гремячая грива", где также ужесточили правила нахождения, закрыв туалеты, визит-центры, автостоянки (на последних, впрочем, машин всё-таки полно).

Нет, народу здесь стало значительно меньше: бегают спортсмены, проходят время от времени одинокие "скандинавы" с лыжными палками, осмелели белки и бурундуки, однако пресловутая красно-белая лента, знаменующая собой запрет, на многих детских локациях безжалостно сорвана: получается, гуляли здесь всё-таки дети с родителями?

Ну и гуляли бы себе потихоньку, ведь сутками находиться дома очень трудно, однако к чему демонстративно проявлять своё несогласие с установленными запретами? Это ведь не сами дети срывали ленты, рядом находились родители, от которых исходило далеко не молчаливое одобрение.

Кто-то из журналистов выразился чётко и ясно: вот пройдут пасхальные дни, тогда и посмотрим, к чему они приведут. Боюсь, ничего хорошего нас в ближайшее время не ждёт. После всех демонстративных освящений вербы, куличей и прочего благолепия. Почему-то забывают религиозно настроенные граждане о тех, кто рядом. Телевидение, кстати, показало очередь в одну из церквей, после чего стало не по себе.

"Что-то страшное грядёт" - так назывался роман американского фантаста Рэя Брэдбери, главным мотивом которого было ощущение непонятного надвигающегося ужаса. Боюсь, месячным сидением за квартирными стенами не ограничимся.

В программе "Отражение" на ОТР один из столичных профессоров-экономистов предрёк нам мрачное будущее: если несколько лет назад правительство призывало граждан затягивать ремни, то теперь придётся... ушивать брюки.

И это ещё не всё: профессор пообещал, что число безработных вырастет по "крутой экспоненте", а экономический удар может коснуться самых незащищённых слоёв населения, в частности пенсионеров, нищенские средства которых в ближайшие месяцы подвергнутся сокращению.

Вот теперь становится по-настоящему страшно...

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое