Моем руки, сидим дома

26.03.2020 19:04
1

Читать все комментарии

1252

Племянник из Германии ещё неделю назад сообщил, что до середины апреля дома остаются не только дочь, которая ходит в детский сад, и сын-школьник, но и они с женой.

На днях подруга из Израиля поделилась своими новостями - большой сбор в честь её юбилея пришлось отменить, как и приезд гостей. Она тоже не работает и, чтобы получить денежную компенсацию, ей придётся встать на биржу труда. Муж пока трудится, но через день.

Не миновать этих проблем и россиянам. Следующая семидневка уже объявлена нерабочей. Дома останутся взрослые и дети, которым к тому же рекомендовано провести эти внеплановые каникулы не в аквапарках, кино и развлекательных центрах, а исключительно в кругу семьи, что называется, в четырёх стенах.

Это, конечно, не самоизоляция, которой сегодня вынуждены придерживаться граждане, оказавшиеся в опасной близости от поражённых коронавирусом, но тоже ограничения, свалившиеся на многих, как снег на голову.

Одно дело - наблюдать, как противостоят обезумевшему вирусу в Китае, Европе, США, и совсем другое - когда эта эпидемическая волна уже плещется у твоих ног, пугая своей непредсказуемостью.

Смертельно опасная болезнь объявила войну всему миру, заставив его решительно меняться. И вот в прежде единой Европе уже закрыты границы и каждый сам за себя. Меняется тональность речей глав государств и ведущих политиков, как и принимаемые ими меры для защиты своих граждан. На войне как на войне.

Каждый новый день начинается с новых данных о погибших, выживших и временно изолированных. Статистика бьёт по нервам. В Италии, которая сейчас лидирует по количеству смертей, более половины погибших - это люди из категории 63+, самому молодому - 31 год, самому старому - 103. Около половины жертв коронавируса страдали не менее чем тремя хроническими заболеваниями. Во всех возрастных группах преобладают мужчины.

И ещё одна обнаруженная закономерность: больные, которых не смогли спасти медики, поступали в больницу через четыре дня после начала заболевания, то есть поздно, и через четыре дня умирали.

И эта лишь малая доля фактов, от которых нельзя отмахнуться, продолжая надеяться, что это может случиться с кем угодно, только не с тобой. Теперь и в России ежедневно множится число тех, у кого диагностировали коронавирусную инфекцию, и кто в силу разных обстоятельств оказался в зоне риска. Рост медленный, но настойчивый.

Владимир Путин объявил план действий, который должен сдержать накал эпидемии, обнажённых ею экономических и социальных проблем. И уже нет времени пространно рассуждать, что это за вирус, откуда на нас свалился и как долго будет царствовать, надо просто понять, что лучше провести время с семьёй в квартире или на даче, найдя всем достойное занятие, чем оказаться в реанимации.

Не трудно соблюдать и рекомендуемые меры самозащиты, они просты и не затратны. В нынешней ситуации пренебрегать своим здоровьем - значит ставить под удар и других.

Во всей этой нынешней неразберихе есть и хорошие новости. Провинция Китая, откуда, словно сказочный Колобок, покатился по земному шару тот самый коронавирус, уже возвращается к нормальной жизни, как и её жители, которых эпидемия застала вдали от дома.

Месяц назад, когда из Поднебесной приходили только тревожные и печальные вести, я навестила университетскую подругу, проживающую в Улан-Удэ. Вместе мы выбрались на Байкал, чтобы зарядиться его необыкновенной энергетикой.

Обычно здесь много китайских туристов, но только не в этот раз. Все местные отели, кафе и рестораны были закрыты, а их хозяева подсчитывали убытки. Владелец одной из турфирм признался, что в отсутствие туристов из Китая к ним робко потянулись французы и испанцы, которые не часто приезжают сюда в такое время года. Но теперь и европейцам не до красот зимнего Байкала с его волшебным льдом.

Чувство самосохранения подсказывает, что лучше переждать тревожные времена дома, где и стены помогают. Да, непривычная для всех ситуация, когда тебя лишают не только выбора, но и, по сути, свободы.

Красноярцы высказывают недовольство тем, что сокращается рабочий день для городского транспорта, но куда ехать, если стадионы, кинотеатры, театры, бассейны, высшие учебные заведения, школы и детские сады закрыты?

Утешаться тем, что заболевших в крае пока только около десятка, вряд ли стоит, ведь тех, кто контактировал с ними, уже около 5 тысяч человек.

Как известно, переносятся сроки проведения всех мировых спортивных событий - от чемпионатов до Олимпиады в Токио, отменяются форумы и конкурсы, референдумы и выборы. Не состоится 22 апреля и голосование по поправкам в Конституцию РФ, о которой так много говорили и спорили. Беспощадный вирус пока диктует нам свою повестку дня, и не считаться с этой новой реальностью - верх беспечности.

Как сказал в своём недавнем обращении президент Путин, это может коснуться каждого. И с этим точно не поспоришь!

Комментарии (1)

Нина А я иначе вышел из положения. Институт КрасГАУ закрыли, дипломника должны  работать, так я их ко мне домой направляю по очереди и учу. И мне проще, и им в толк. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое