Пускай запомнят нынче нас!

27.02.2020 18:10
3

Читать все комментарии

719

Жильцы нашего дома, только-только отошедшие от утомительного, почти полугодичного, фасадного ремонта, в День защитника Отечества получили очередной подарок.

Возвращаясь с прогулки, которая заняла в среднем часа полтора-два, с удивлением увидели вырванные во всех четырёх подъездах буквально с мясом входные стальные двери. И ладно бы, во-первых, старые бы они были, так нет, установили их взамен таких же приличных недели две назад - ещё пыль вытереть рукавами пальто и курток жильцы не успели.

Во-вторых, если предыдущие вставляли в будние дни достаточно оперативно, в течение каких-то часов, то нынешний "кавалерийский наскок" случился в праздник. Прихватив массивное "железо", виновники "торжества" столь же быстро и бесследно удалились, как и появились. Остались на выходные, да и после них, зиять чернотой кричащие пасти входов.

Что же случилось? Судя по слухам, не поделили что-то старые строительные подрядчики с новыми, заступившими на их место. "Так не доставайся же ты никому!" - закричал, видимо, кто-то из начальников, рыкнув командным голосом.

И лишил жильцов входных дверей, спасающих не только от ночных морозов, которые в это время опускаются до двадцати градусов, угрожая отопительной системе в подъездах, не только от посторонних граждан, которые с радостью заходят в тепло, чтобы выпить и покурить, но ведь это ещё и вполне реальная опасность от тех, кого по телевизору нарекли "запрещёнными в России".

А кто им, скажите, запретит вносить-выносить всё, что ни пожелают? И вот по ночам раздаётся в подъезде тревожное буханье обуви посторонних людей.

Это в советское время мало кто вспоминал английскую поговорку "Мой дом - моя крепость", но с началом перестроечных процессов, когда, как в песне "Любэ", "разухабилась всякая дрянь", на окнах, словно по мановению волшебной палочки, стали появляться решётки, а подъездные и квартирные двери из деревянных становились железными, да ещё и с кодовыми замками.

Остаться без "брони" - катастрофа, которую, похоже, никто не заметил. Побегали вокруг встревоженные чем-то представители управляющей компании, пощёлкали фотоаппаратами - на том всё и успокоилось. А не дай Бог, что-нибудь нехорошее случится, тогда и комиссии пойдут, и проверки разные, и виновных искать начнут (и ведь найдут!). А пока, "прекрасная маркиза", заткнись и терпи...

Пресловутое красноярское "чёрное небо", режим которого объявили в очередной раз, до того достало, что известность о нём достигла аж столицы. В местных телесюжетах показывают, как горожане срываются из Красноярска, где, по их словам, жить становится просто невозможно.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров тоже не выдержал и написал стихи о "чёрном небе" Красноярска, которые заканчиваются такими строчками: "Можем освещать заразу. Только если из Китая". Новосибирский фотограф, говорят, снял небо над Красноярском из самолёта.

Зачем, впрочем, так высоко летать? Достаточно подняться на Караульную гору, чтобы увидеть, чем мы дышим. Дошло до того, что глава Росприроднадзора прибыла в Красноярск, чтобы разобраться, откуда растут "ноги" "чёрного неба"?

Говорят, в Москве, воздух чистый. А почему? Да потому, что город стоит на холмах и хорошо продувается, хотя газов там не меньше. Красноярск же мало того, что в яме расположен, так его ещё и местные "бизнесмены" активно застраивают, перекрывая очищающую "розу ветров" от Енисея.

Теперь добавьте сюда сакраментальный вопрос: кто из красноярцев откажется от второго, а то и от третьего семейного автомобиля? Кто бросится отлаживать выхлопное хозяйство своего "железного коня"? Вот вам и ответ... Потом ищем виновников "чёрного неба", забывая о самих себе.

Ох, сколько шишек в перестроечные годы обрушилось на "застойное" советское время! Начали, кстати сказать, чтобы расшатать устои государства, именно с экологии. Прекрасно помню те самые городские многотысячные демонстрации, требовавшие остановить многочисленные красноярские заводы. Закрыли - вместе со страной.

Сколько копий было сломано вокруг хамства и жульничества советских продавцов - "Крокодил" и "Фитиль" трудились на славу. Думаете, со сменой социальной формации работники торговли начали бегать вокруг покупателей со сладенькой улыбкой - "Вам чем-нибудь помочь?" Порой хочется выскочить из магазина и больше туда не возвращаться.

"Воруют",- сказал как-то историк Николай Карамзин. И продолжают воровать, только уже более изощрённо, я бы сказал, изысканно, когда вину определить невозможно. Устал, задумался, ошибся... И что возьмёшь с обсчитавшего тебя по мелочи продавца? Ну рубль взял, а то и десять,- бывает...

Однажды моя жена не досчиталась в магазине около... трёхсот рублей. Вместо полукилограмма выданного мясного фарша ей посчитали кило. Супруга возвратилась к прилавку, а продавец, прекрасно зная о своей вине и даже не извинившись, произнесла: "Ну сколько же от вас негатива!"

Комментарии (3)

Сергей. Вот Вы жалуетесь, а когда вырывали двери, вышел ли кто с лопатой, вилами в руках отогнать злодеев. У нас в доме 1 А Академгородка в советские времена была такая сцена. Слева от дома начали пилить берёзы, подбежали мелкие дети, встали под них. Жильцы подошли с садовым инструментом, положили грабли под колёса КамАЗов Остановились пильщики, приехал сам президент КНЦ СО РАН Шабанов, стал говорить, что здесь будет торговый центр. А он нашим никому не нужен. Так и говорил бы Шабанов, пытаясь заболтать, но вышел доцент СибГТУ Альварес Венцлер (столбовская кличка Арик-Хитрый глаз)  с вилами, закричал: "Бей коммунистов" и побежал к Шабанову. Тот бежать, Арик за ним, так и удрал президент перепуганный. А жители взяли лопаты, вырыли ямки  и посадили сосенки. Сейчас они стоят ровными рядами, любуемся. Так почему тогда люди защищали, сейчас молчат. Вы что, не могли взять вилы и поднять на них погромщиков. Жду ответа. Промолчите- считай струсили

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


01.03.2020 19:18

Сергей Николаевич! У нас похожая ситуация была. Сосед Иван Петрович переехал в свой  построенный новый дом из многоквартирного. Улица нашего поселка раньше тоже была дружной. Как-то дядя Ваня жаловался, что мол, надоели из местного энергосбыта- постоянно слали платежки, что он должник, грозились обрезать провода, а на самом деле всегда исправно оплачивал. Однажды не было Петровича дома, и тут подъехала машина сетевой компании. Монтер взял инструмент, нацепил когти и полез на столб, чтобы обесточить дом Ивана Петровича якобы за долги, но тут мимо проходили местные мужики и пригрозили. Дословно сказали: "Слезай, кому говорят, а то ***** получишь!" Монтер мигом сполз со столба и больше старика никто не беспокоил.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


02.03.2020 19:24

Николай Яковлевич. Вот это и страшно. Раньше стояли друг за друга горой, теперь каждый сам по себе. В полночь сидим с женой у ТВ, за окном рёв какой-то. Вышел на балкон- на 1-м этаже детская поликлиника под 1-м подъездом- сигналка мигает и звенит тревожно. Я живу вр 2-м подъезде 2-й этаж. Зашёл, закрыл дверь- снизу голос робота: "Пожарная тревога, Всем покинуть помещение". Позвонил соседу Косте из 1-го подъезда, ответил- Смотрю ГОЛОС, не мешай. Позвонил соседке Томе рядом- ответ- это учебная тревога, спать ложимся, отбой. Вышел к поликлинике, тут подъехала машина охранного агентства, спросил. Ответили- сейчас зав. поликлиникой подъедет, жди. Подождал, подъехала, зашла, сигналку отключила, сказала: "Было возгорание в электрощитке, автоматика пожарная сработала, потушила. Всё в порядке, я ток отключила где надо". А что было бы, не справься автоматика с возгоранием. Куда бы люди спасались? А кроме меня никто не вышел глянуть, что там на 1-м этаже произошло. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое