Граждане задолжали «Красноярскэнергосбыту» более миллиарда рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.12.2022 18:12
0

Читать все комментарии

3305

Совокупный долг красноярцев за электроснабжение на 1 декабря составлял свыше 1,2 миллиарда рублей. Около 15,6 тысячи должников получили от «Красноярскэнергосбыта» уведомления о предстоящем ограничении и рискуют встретить Новый год без электроэнергии. 

Помимо этого, для взыскания денежных средств применяется широкий спектр других мер: судебные разбирательства, арест имущества, удержание денежных средств из доходов.

Отключение от электроэнергии будет производиться вплоть до 31 декабря, сообщили в компании. 

Электроснабжение после применения ограничительных мер возобновляется только после полного погашения задолженности. Но стоить помнить, что вернуть электроэнергию в день оплаты может и не получится. Денежные средства поступают на счет "Красноярскэнергосбыта" от 1 до 3 дней, это зависит от выбора платёжного агента. 

На подключение уходит ещё один день, а иногда и более. Соответственно, неплательщик рискует остаться без света не только в новогоднюю ночь, но и на все праздничные выходные. Поэтому должникам рекомендуется произвести оплату в срочном порядке и обязательно предоставить гарантирующему поставщику документ, подтверждающий оплату.

Еще одной из мер взыскания денежных средств является обращение ПАО «Красноярскэнергосбыт» в суд. После вынесения судебного решения долги в принудительном порядке взыскивает служба судебных приставов. На сегодняшний день у них на исполнении находится свыше 45,8 тысячи исковых листов. 

Наличие неоплаченного исполнительного документа все чаще влечет за собой арест имущества и банковских счетов, удержания из заработной платы, пенсии или иных доходов. Помимо этого, судебные приставы вправе запретить регистрационные действия с автомобильным транспортом и недвижимостью, ограничить в праве выезда за пределы Российской Федерации. 

Например, за неисполнение обязательств по оплате электроэнергии Главное управление ФССП России по Красноярскому краю наложило арест на автомобиль «Toyota» жительницы Железногорска. Избежать процедуры реализации транспортного средства позволило только полное погашение долга в размере 270 тысяч рублей.

«Оплата потребленного ресурса является обязанностью клиентов, которую следует исполнять своевременно и регулярно, а не откладывать на потом. Ответственный подход к внесению платежей позволяет избежать судебных разбирательств и других неприятных последствий задолженности», – сказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры