Выстраданный успех

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.12.2021 12:48
0

Читать все комментарии

2733


Дольщики, объединившись в товарищество собственников жилья, вдохнули вторую жизнь в брошенные застройщиком многоэтажки, а из окрестного пустыря сделали по-настоящему уютный двор. Сегодня ТСЖ «Покровград» -- одна из лучших красноярских организаций, управляющих жилищным фондом.

Уют -- своими руками

Как известно, проблема обманутых дольщиков в последнее время обрела масштабы общенационального бедствия, в значительной степени характеризующего современное состояние отечественного рынка недвижимости. Не обошло стороной такое испытание и многих красноярцев.

Драматичных историй хватает. В их числе -- не столь давние события, связанные с вводом в строй жилых массивов в микрорайоне Покровский Центрального района краевой столицы. Немалыми тяготами обернулось в своё время «новоселье» для почти тысячи собственников жилья, купивших квартиры в домах, возводившихся силами некогда крупной строительной организации «Стройтехника».

После банкротства застройщика в конце 2000-х брошенными оказались семь многоквартирных домов. Сред них -- три дома с номерами 86, 88 и 90 по улице Линейной. В 2008 году их строительство замерло.

Впрочем, дольщики не опустили руки. Объединили усилия, организовали чат, обратились с чаяниями к представителям районной, городской и краевой власти. Чтобы ярче высветить проблему, дольщикам пришлось даже выйти на пикеты и создать инициативную группу из числа активистов.

Старания принесли результат: после встреч граждан с председателем регионального правительства, краевым министром строительства, должностными лицами из краевой Службы строительного надзора и жилищного контроля, а также городской и районной администраций дело сдвинулось с мёртвой точки.

Строительство возобновилось. Именно в те непростые для себя дни дольщики и образовали товарищество собственников жилья с названием «Покровград», взявшее под опеку многострадальные МКД на улице Линейной. Возглавила организацию Надежда Кузнецова. Она и сегодня занимает свой ответственный пост.

-- Надо отдать должное бывшему председателю краевого правительства Эдхаму Акбулатову, принявшему столь острый вопрос под личный контроль. Был период, когда он ежедневно, и даже в выходные, проводил по три совещания для отслеживания исполнения решений по достройке зданий. Существенно помог тогда и Алексей Клешко, будучи в статусе депутата Законодательного собрания, -- светлая ему память. В итоге работа закипела. Достраивала наши дома строительная компания «Агат». Первый из них был сдан в 2010 году. А на следующий год  вошли в эксплуатацию остальные два МКД, -- рассказала председатель ТСЖ.

Однако поначалу, поделилась тревожными воспоминаниями Надежда Артемьевна, особых поводов для радости не было -- с трудом достроенные дома находились в весьма плачевном состоянии: квартиры сдавались в черновой отделке, балконы остались без остекления, на входах в подъезды стояли деревянные двери-времянки. Не было и почтовых ящиков. В основательной доделке нуждались кровли, подвальные помещения, инженерно-технические коммуникации.

Новосёлам приходилось регулярно в авральном режиме устранять последствия подтоплений из-за порывов труб и батарей. Зимой дома сильно промерзали. Дворовая территория и вовсе напоминала давно заброшенный участок. При этом через двор постоянно ездили автомобили.

Все доработки жителям пришлось взвалить на собственные плечи: самостоятельно ремонтировать квартиры и стеклить балконы, приводить в порядок общедомовое имущество.

На собранные деньги устанавливали входные железные двери и укладывали кафель на лестничных пролётах в подъездах, монтировали почтовые ящики. А затем дружно взялись и за обустройство придомовой территории.

Созидательный энтузиазм

Закалившийся под прессом хозяйственных хлопот коллективизм, крепко сплотивший участников долевого строительства, и обретённый опыт фактически послужили основой последующих достижений ТСЖ «Покровград».

По словам Надежды Кузнецовой, в обустройстве общего для трёх домов двора в минувшие несколько лет проведена по-настоящему масштабная работа. Прежде всего, жители сами смоделировали проект благоустройства, а затем своими силами и за счёт собственных средств положили начало воплощению замыслов.

Первым делом в центре двора установили две полукруглые скамьи. В дальнейшем их количество выросло до семи. Владельцы дачных участков стали охотно делиться саженцами деревьев, кустарников и многолетних цветущих растений. По весне и летом собственники жилья сами высаживали их в грунт. Во дворе появились сначала 15 деревьев, а затем их число постоянно увеличивалось. Выросла живая изгородь из более чем 200 кустарников. Сегодня в тёплый сезон двор утопает в зелени, напоминая цветущий сад.

К широкой созидательной деятельности участники ТСЖ приступили в 2011 году, а уже через год с целью усиления положительного эффекта решили поучаствовать в конкурсе «Жители -- за чистоту и благоустройство». И гражданские инициативы были вознаграждены губернаторским грантом в размере двух миллионов рублей.
 
Удивительной получилась предыстория этой победы. Как рассказала Надежда Кузнецова, маленькая жительница одного из домов -- Лиза (в то время ей было 11-лет) -- вместе с родителями написала письмо на имя губернатора (пост главы края тогда занимал Лев Кузнецов) с просьбой помочь с обустройством детской площадки...

-- Запомнились трогательные строки того письма: «Уважаемый дядя Лев! Мы сюда приехали, а у нас тут ничего нет». Весть о письме быстро облетела наш двор, и послание губернатору местные ребятишки оформили контурами своих ладошек с телефонами и подписями родителей. Такой творческий подход не остался без внимания, и мы получили заветный грант. На эти средства смогли создать во дворе замечательный детский игровой городок. Более того, часть грантовых инвестиций удалось направить и на обустройство спортивной площадки, а также автопарковки -- в дополнение к средствам, собранным жителями, -- уточнила председатель ТСЖ «Покровград».

На достигнутом не остановились. Последовательная работа по установке малых архитектурных форм продолжилась. Причём, всё делалось так, чтобы максимально органично вписывать объекты обустройства в местный ландшафтный дизайн.

В рамках городской акции «Турник -- в каждый двор» на спортплощадке были поставлены новые турники. А следом здесь же уложили резиновое антитравматичное покрытие. В результате приложенных усилий площадка по итогам очередного районного конкурса получила первое место в номинации «Лучший спортивный объект, созданный при активном участии жителей».

Не исключено, что такое отношение к спортивной инфраструктуре помогло местным ребятишкам четыре года подряд уверенно выигрывать кубки летних спартакиад, проводившихся среди жителей Центрального района.

Продолжали преображаться и подъезды жилых домов. Со временем помимо кафеля на нижних этажах появились росписи фресок, сделанные профессиональным художником на грантовые средства.

Ширился список конкурсных достижений. В 2014 году коллектив ТСЖ «Покровград» одержал победу в общегородском конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска» -- в номинации «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей». Через год товарищество признано лучшим в Красноярске в номинации «ТСЖ, управляющее 2-3 МКД». В 2018 году завоёваны новые победы на районном этапе муниципального конкурса по благоустройству -- сразу в нескольких номинациях.

В целом с 2016 по 2019 годы участники ТСЖ «Покровград» удостоились шести грантов главы города и руководства Центрального района. Председатель и коллектив ТСЖ получили более 30 поощрений от губернатора, краевого министерства ЖКХ, руководства города и района -- за образцовое содержание жилищного фонда и придомовой территории.

Изначально особое внимание уделялось и вопросам обеспечения безопасности: нанята частная охрана, во дворе, в подъездах и лифтах смонтирована система наружного видеонаблюдения, установлены домофоны. На въезде во двор поставлен шлагбаум. Общедомовое имущество находится под постоянным присмотром. В результате на подконтрольной для ТСЖ территории царит порядок.

-- Поскольку большинство жителей активно участвует в обустройстве подъездов, дворовой площадки, и этому посвящается много сил, времени, собственники жилья бережно относятся к результатам своего труда, проявляют хозяйский подход, -- подчеркнула Надежда Кузнецова.

Помощь добрых традиций

Ключевые слагаемые успеха коллектива ТСЖ «Покровград» остаются неизменными -- это личная увлечённость каждого из участников товарищества полезными делами, стремление к новым достижениям.

-- Нам нравится сообща проводить праздничные встречи -- например, в новогодние праздники зажигать гирлянды на ёлке во дворе, украшать подъезды и площадки, встречать Деда Мороза и Снегурочку, а на Масленицу угощать друг друга вкусными блинами, в День Победы поздравлять ветеранов. Представляем цветочные композиции, по осени делимся собранными дачными урожаями, -- отметила Надежда Артемьевна.

Не удивительно, что к своим обязанностям сотрудники ТСЖ относятся максимально щепетильно. В частности, уже неоднократно лучшим дворником Центрального района признавался местный житель и работник ТСЖ «Покровград» Жамшед Мавлонов.

Крепит содружество участников товарищества созданная по желанию самих собственников жилья первичная ветеранская организация, в состав которой вошли представители старших поколений, проживающие в домах ТСЖ. Большим вдохновителем инициатив ветеранского актива остаётся руководитель ячейки Галина Пушкина. Она -- заслуженный работник культуры Читинской области, откуда в своё время переехала в Красноярск поближе к своим детям. Совет ветеранов стал для ТСЖ большой опорой в преобразованиях, объединил людей старших возрастов в совместном досуге, участии в благотворительных акциях, благоустройстве придомовых площадок.

Конечно, пандемия новой коронавирусной инфекции вносит свои коррективы, вынуждает повременить с новыми организаторскими замыслами, однако у людей не тает надежда, что вирус всё же отступит и жизнь вернётся в привычную колею.

-- А забот остаётся немало, -- обратила внимание Надежда Кузнецова. -- Это и дальнейшее обсуждение перспектив перехода на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организацииями, в отношении чего у собственников жилья пока сохраняется немало сомнений, и поиск затянувшегося не по нашей вине решения проблемы по комплектации оборудованием и вводу в эксплуатацию контрольно-распределительного пункта, играющего важную роль в регулировании расхода теплоносителя в многоквартирных домах. Кроме того, с особым нетерпением ждём не единожды обещанного чиновниками и строителями благоустройства соседних с нашими домами территорий. Пока работы не ведутся, брошенную стройку выкупил Федеральный фонд защиты прав дольщиков, и какова судьба проекта -- неизвестно. А хотелось бы перемен. Мы же со своей стороны, как и прежде, готовы активно помогать в воплощении полезных новаций, -- подытожила председатель ТСЖ «Покровград».

Василий КАСАТКИН.

Фото из архива ТСЖ «Покровград».