Красноярскэнергосбыт составил ТОП-100 управляющих компаний-должников

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.04.2021 17:09
0

Читать все комментарии

814

Красноярскэнергосбыт подвел итоги антирейтинга недобросовестных управляющих компаний Красноярского края заI квартал 2021 года. Общая задолженность управляющих компаний и ТСЖ за электроэнергию на сегодняшний день составляет 225,5 млн рублей. 

После нескольких месяцев улучшения ситуации, антирейтинг вновь возглавила управляющая компания «Жилищные системы Красноярска». Долг УК «ЖСК» в течение пяти месяцев достиг 40 млн рублей. Компания вновь производит оплаты нерегулярно и незначительными суммами. Напомним, что в конце прошлого года долг УК «ЖСК» превышал 160 млн рублей, в связи с чем Красноярскэнергосбыт был вынужден обратиться к главе Красноярска и в прокуратуру для привлечения внимания к складывающейся критической ситуации. В результате сторонам удалось договориться и задолженность была погашена.

Второе место антирейтинга занимает УК «Нанж», обслуживающая коттеджи в посёлке Нанжуль-Солнечный в Красноярске. Общий долг управляющей организации накоплен в течение пяти лет и составляет более 38 млн рублей. Часть жителей поселка перешли на прямые договоры с Красноярскэнергосбытом. Однако поселок ежемесячно потребляет электроэнергии на 1 млн рублей сверх объема, используемого и оплачиваемого жителями для индивидуальных нужд, и продолжает наращивать долг. 

Третье место по сумме долга занимает красноярское ТСЖ «Сосновый бор» - комплексэлитных коттеджей на пр. Свободный, 90.За три года организация задолжала за электроэнергию более 11 млн рублей. Ежемесячно исковые требования для взыскания передаются в Арбитражный суд Красноярского края, однако задолженность погашается лишь частично. 

Почти 9 млн рублей Красноярскэнергосбыту должна УК «ЖКК», обслуживающая 74 дома в Заозерном. Долг накапливался в течение полутора лет, компания производила лишь частичные оплаты за электроэнергию,потребленную на общедомовые нужды, а с января полностью прекратила выплаты. Отметим, что в начале 2021 года по результатам прокурорской проверки, инициированной Стройнадзором по жалобам жителей Заозерного, УК «ЖКК» была привлечена к ответственности за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Отметим, что наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией является грубым нарушением правил лицензирования деятельности управляющих компаний и предусматривает административное наказание, а при повторных нарушениях компания может быть лишена лицензии, без которой она не вправе обслуживать жилфонд и взимать плату за услуги. В настоящее время на рассмотрении в Стройнадзоре находятся два заявления Красноярскэнергосбыта о привлечении к административной ответственности управляющих компаний ООО УК «Губерния» и ООО УК «Заказчик ЖКУ».

ТОП-100 управляющих компаний и ТСЖ, задолжавших за электроэнергию ПАО «Красноярскэнергосбыт» 


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры