Красноярцы стали чаще покупать жильё в других регионах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2020 10:37
0

Читать все комментарии

535

Жилье в других регионах России начали активно приобретать в нынешнем году покупатели недвижимости, сообщает "РГ". Рост межрегиональных сделок участники рынка объясняют разницей в росте цен на квартиры и усовершенствованием онлайн-сервисов.

Интерес к покупке жилья "иногородних" покупателей увеличился в этом году в некоторых случаях в два-три раза, отмечают в "Авито Недвижимость". Так, почти втрое чаще стали задумываться о покупке жилья в Москве жители Самарской области. А жители Подмосковья удвоили интерес к жилью в Санкт-Петербурге. Петербуржцы в полтора раза чаще, чем год назад, хотят купить квартиры в Краснодарском крае и на 68 процентов чаще в Крыму.

Наибольшей популярностью пользуются регионы с относительно высокой и стабильной динамикой роста цен - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, среди жителей ХМАО, ЯНАО и Омской области - Тюмень, рассказывает руководитель межрегионального направления федеральной компании "Этажи" Екатерина Ярина.

По сравнению с прошлым годом объем заявок на межрегиональные сделки в целом по России вырос на 30-35 процентов. Наиболее активны в этой сфере жители Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, Новосибирской, Омской и Свердловской областей, Красноярского и Краснодарского края, Кемеровской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Спрос со стороны покупателей из других регионов к московской и подмосковной недвижимости только за последние два месяца вырос на 20 процентов, говорит управляющий директор сети МИЭЛЬ Ирина Пешич. Сейчас это в первую очередь покупатели из Центрального федерального округа - Белгородской, Смоленской, Тверской и других областей. При этом покупатели квартир бизнес-класса приобретают жилье как для себя, так и в качестве инвестиций. Тогда как в экономклассе покупки делают именно для собственного проживания.

Причин таких тенденций две, считают риелторы. Во-первых, это интерес к сохранению накоплений - активность инвесторов, по данным "Этажей", выросла с прошлогодних 5-6 процентов в общем объеме сделок до 15-16 процентов. Нередко покупатели готовы к срочной продаже жилья или продаже по программе trade-in, чтобы быстрее вложить средства в более ликвидную и активно растущую в цене недвижимость в других регионах, говорит Ярина.

"Покупатели продают собственность в своих городах, берут ипотеку, иногда по достаточно высоким ставкам", - отмечает Пешич.

При среднем повышении цен на новостройки с начала года на 10,5 процента (данные ДОМ.РФ) новостройки в Москве с начала года подорожали на 16,5 процента, в Подмосковье - на 16,4 процента, в Санкт-Петербурге - на 13,1 процента. Тогда как, например, в Красноярском крае цены повысились лишь на 2,6 процентов, Самарской области - на 3,5 процента, в Новосибирской - на 5 процентов.

Вторая причина - активное развитие онлайн-сервисов на рынке недвижимости в период пандемии. "Это значительно упростило межрегиональные сделки, и жители регионов стали более активно интересоваться жильем в наиболее инвестиционно-привлекательных регионах, где динамика роста средней стоимости квадратного метра более стабильная и дает максимальную годовую доходность", - говорит Ярина. Доля покупателей квартир в московских новостройках из регионов доходит до 34 процентов, рассказывает директор по развитию партнерских программ группы "Самолет" Алена Анцышкина. Причем около 15 процентов региональных клиентов даже не приезжают в Москву на сделку - все операции проходят онлайн, добавляет она.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры