УК «ЖСК» задолжало "Красноярскэнергосбыту" почти 166 миллионов рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.11.2020 20:26
0

Читать все комментарии

663

«Красноярскэнергосбыт» обратился в прокуратуру Красноярска и к главе краевого центра Сергею Еремину, а также в Службу строительного надзора и жилищного контроля края в связи с огромной задолженностью ООО Управляющая компания «Жилищные системы Красноярска».

По состоянию на 1 октября 2020 года задолженность УК «ЖСК» перед энергосбытовой компанией превышает 165,6 миллиона рублей.

С января 2020 года УК ЖСК оплатила за потребление электрической энергии немногим более 128 тысяч рублей при объеме начислений за этот период более 73,5 миллиона рублей. Управляющая компания собирает платежи за электричество с жителей управляемых домов, но в адрес энергосбытовой компании средства не перечисляет.

«Мы надеемся, что надзорные органы, органы власти обратят внимание на сложившуюся ситуацию с УК «ЖСК», которую мы имеем полное право называть экстренной. Эта управляющая организация действует в духе 90-х годов: она игнорирует свои договорные обязательства и убеждена в своей полной безнаказанности, - рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. - Мы надеемся, что надзорные органы сумеют выяснить, куда уходят деньги жильцов, собранные по счетам за электричество, а также найдут способ повлиять на недобросовестную компанию».

По действующему законодательству задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев является одним из оснований для вынесения административного наказания, а при повторном нарушении законодательства – и для лишения УК лицензии.

В договор энергоснабжения между ПАО «Красноярскэнергосбыт» и ООО УК «ЖСК» включено 2 073 многоквартирных жилых дома. По договору управляющая организация обязана оплачивать в адрес энергосбытовой компании расходы по потреблению электроэнергии на общедомовые нужды. Индивидуальное потребление электроэнергии оплачивается жильцами в ПАО «Красноярскэнергосбыт» напрямую.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры