Жители Красноярского края теперь могут привиться от COVID-19 интраназально

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.09.2022 13:00
0

Читать все комментарии

1744

В Красноярский край привезли первую партию назальных насадок для вакцинации от коронавирусной инфекции. Она насчитывает 72 тысячи единиц.

Теперь вакциной "Спутник V" взрослые могут привиться как внутримышечно, так и интраназально. При этом разрешено введение двух компонентов разными способами. Насадки до конца недели распределят по медучреждениям Красноярского края.

В Минздраве отмечают, что интраназальное введение вакцины формирует специфический иммунный ответ к коронавирусной инфекции на уровне всего организма, в том числе локально на слизистой оболочке дыхательных путей. После процедуры рекомендовано в течение 2 часов воздержаться от чихания, сморкания и курения, а также не есть и не пить. Решение об интраназальном введении принимает медицинский работник на основании состояния здоровья пациента и его желания.

Жителям Красноярского края напоминают, что вакцины от гриппа и COVID-19 можно ставить в один день. Это касается и интраназального способа. В случае прохождения процедур в разные даты нужно соблюсти интервал 1 месяц.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры