Минздрав разъяснил, как правильно болеть в период новой волны ковида

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.01.2022 09:07
0

Читать все комментарии

4710

Минздрав РФ подготовил памятку для пациентов с COVID-19 и признаками ОРВИ, которые переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме.

В памятке подробно прописаны действия тех, кто находится в группе риска, привитых и непривитых, а также для детей. Кроме того, даны рекомендации по обращениям к врачу и вызову "скорой".

Так, вакцинированным или ранее переболевшим COVID-19 при лёгкой форме заболевания лечение не требуется. Таким людям рекомендовано уйти на самоизоляцию, они могут получить больничный дистанционно, позвонив в свою поликлинику или по номеру 122.

Если при симптомах ОРВИ температура держится выше 38 градусов больше двух суток, нужно вызвать врача, позвонив в единую службу "122". Скорая вызывается, если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли в груди, а уровень сатурации упал ниже 94 -- 95 процентов.
 
Для вакцинированных пенсионеров с хроническими заболеваниями рекомендации те же, что и для больных ОРВИ. Если появляются симптомы (кашель, насморк, першение или боль в горле, температура выше 38 градусов, надо вызывать скорую.

Тем, кто не вакцинирован и не болел коронавирусом, при появлении любых симптомов ОРВИ или при положительном тесте на коронавирус надо изолироваться и позвонить врачу, а в случае ухудшения самочувствия сразу вызывать скорую.
 
В краевом Минздраве также добавляют, что не стоит самостоятельно принимать антибиотики, они назначаются только врачом и при наличии показаний. В период пиковой нагрузки на службу скорой помощи, бригады не следует вызывать при лёгком кашле и температуре около 37 градусов.
 
-- Важно помнить, что скорая не назначает обследование и лечение, не выписывает лекарства. Этим всем занимается врач в поликлинике. Скорая оказывает экстренную медпомощь и при необходимости доставляет в стационар. ПЦР-тест тоже делают в поликлинике по месту жительства, -- рассказала заместитель министра здравоохранения края Марина Бичур

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры