В России объявлен переходный период по введению QR-кодов до 1 февраля

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2021 01:39
0

Читать все комментарии

1570

Закон о QR-кодах в общественных местах и на транспорте начнет действовать в полной мере 1 февраля 2022 года, а до этого времени объявляется переходный период, в течение которого у граждан будет время вакцинироваться и получить код, сообщает "РГ" со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

До 1 февраля граждане смогут посещать объекты, где необходим QR-код, с отрицательным ПЦР-тестом, однако после этой даты справка о тесте будет недействительной. Это требование коснется только граждан старше 18 лет.

Законопроект о введении QR-кодов по всей России был внесен в правительство 12 ноября. Он предполагает, что аптеки, продуктовые магазины и места продажи товаров первой необходимости будут единственными, где региональные власти не будут требовать предъявлять QR-код. Для остальных мест регионы вправе ввести ограничения.

Речь идет о требовании иметь QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом во время международных и междугородних поездок и полетов с 1 февраля следующего года. Он может понадобиться при посещении кинотеатров, строительных магазинов, ресторанов и других общественных мест. 

По оценкам властей, это поможет сбить темпы роста заболеваемости, нарастить темпы вакцинации и достичь необходимого уровня коллективного иммунитета. Исключение будет сделано для тех людей, у которых сохранится медотвод от вакцинации.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры