В Красноярском кардиоцентре провели первую с начала пандемии пересадку сердца

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.10.2021 14:57
0

Читать все комментарии

798

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске успешно прошла трансплантация донорского сердца. Такая операция была проведена впервые с начала пандемии коронавируса.

Андрей Петрович попал на приём к кардиологу центра сердечно-сосудистой хирургии в апреле 2021 года. Мужчина перенёс 2 инфаркта, аортокоронарное шунтирование и имплантацию 4 стентов. Сократительная способность сердца составляла 20%. Диагноз - ишемическая кардиомиопатия. Единственным выходом была операция, поэтому Андрея Петровича сразу же включили в лист ожидания сердца.

В сентябре донор был найден, и мужчина приехал на операцию. Трансплантация длилась 7 часов. Ситуацию осложняло то, что ранее пациенту уже делали открытую операцию на сердце. Много времени у хирургов занял повторный доступ. Но в итоге всё прошло успешно.

"Страшно не было. Сейчас всё анализирую… Врачам безмерно благодарен! Я сполна ещё не осознал работу нового сердца, это ж не в машине запчасть поменять. Это сердце! Самая большая мечта - жить и не быть обузой для близких, на работу выйти", - рассказал пациент кардиоцентра.

Последний раз такую операции проводили в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в 2019 года. Такой длительный перерыв вызван пандемией коронавируса. Донорские базы пришлось перепрофилировать под инфекционные госпитали.

"На сегодняшний день мы выполнили 15 операций по пересадке донорского сердца. Двое наших пациентов с пересаженным сердцем перенесли коронавирус. Нам удалось пройти этот этап успешно - мы постоянно были на связи и корректировали терапию. Есть пациенты, которым необходима трансплантация, лист ожидания постоянно пополняется, будем работать. Хорошие результаты в трансплантации сердца - это заслуга всей команды, которая четко и профессионально выполняет вмешательства высшей категории сложности", - отметил заведующий кардиохирургическим отделением №3 Дмитрий Буянков.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры