В Красноярском крае среди пациентов с COVID-19 лишь 2,1% привитых болеют в тяжёлой форме

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.09.2021 12:53
17

Читать все комментарии

3212

Учёные Красноярского государственного медицинского университета провели исследование, целью которого было выяснить, какой процент людей среди пациентов с коронавирусом заболел после вакцинации. Полученные результаты в очередной раз доказали эффективность прививки от COVID-19.

Исследование проводилось на основе данных федеральных регистров лиц, переболевших и привитых в Красноярском крае, за период эпидемии вплоть до 30 июля 2021 года. Учёные разделили заболевших на невакцинированных, вакцинированных (те, кто заболел после прививки) и иммунизированных (те, кто заболел спустя 42 дня и более после постановки первого компонента).

Получены следующие результаты:

Госпитализация среди заболевших COVID-19:

  • Невакцинированные - 30,0%;
  • Вакцинированные - 18,3%;
  • Иммунизированные - 17,7%.

Пациенты с COVID-19, у которых заболевание протекает в тяжёлой и крайне тяжёлой форме (включая переведённых в реанимацию и подключённых к ИВЛ):

  • Невакцинированные - 4,2%;
  • Вакцинированные - 2,1%;
  • Иммунизированные - 1,9%.

Результаты исследования красноярских учёных свидетельствуют о том, что вакцинированные болеют реже и в более лёгкой форме.

"Учитывая, к сожалению, сохраняющийся у многих скепсис в отношении вакцинации от COVID-19, а также зачастую стихийное распространение недостоверной информации, нами было инициировано данное исследование. Полученные результаты не вызывают сомнений, так как они основаны на данных реальной клинической практики", - заявил проректор по научной работе Павел Шестерня.

Комментарии (17)

Гость


23.09.2021 15:39

Обращаюсь к автору публикации! Ну хватит уже коверкать цифры и преподносить все в хорошем виде! Или вы думаете что люди считать не умеют? Случаев заражения у не привитых 30%, а привитых (полностью или 1 компанентом) 36%! Кого больше? Из первых тяжело болеет 4 2% из вторых 4%! Итог: у не привитых дела с заболеванием обстоят куда лучше чем у привитых!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Борис Бендер

ответил Гость


23.09.2021 15:55

Иммунизированные входят в категорию "Вакцинированные".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.09.2021 19:57

Вообще не корректная информация в статье всегда исследуемых 100%, а здесь 66 это как?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.09.2021 15:14

Ну допустим вы странно считаете. Почему у вас после 1го компонента привитыми считаются?

Итого: привитые 18%, непривитые 47% и 2,1% vs 6,1%.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.09.2021 15:52

Судя по опубликованным здесь данным, эффективность вакцины 50%, вакцинированные то же болеют в том числе в тяжелой форме. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.09.2021 16:32

Да к тому же, % невакцинированных людей в России больше чем вакцинированных, естественно и заболевших % больше. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.09.2021 17:37

Красава!!) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.09.2021 03:24

Ну, если вы не знаете, как считаются проценты, то кто вам доктор. С вами можно было согласиться, если бы были представлены абсолютные цифры. Но тут в %, что довольно объективно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.09.2021 18:23

Без комментариев! Как можно эту арифметику комментировать!?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.09.2021 09:14

не буду комментировать ваш комментарий, как можно комментировать то, чего нет
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.09.2021 19:15

А вот меня интересует чисто математика... 30 %- не вакцинированных, это понятно, 18,3% - вакцинированных, 17,7% - иммунизированных, а 34% куда делось? Т.Е. их можно приписать к любой группе? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.09.2021 03:22

Ну всё ж просто. Они не были госпитализированы, дома лечились. Написано же, что подсчёт вёлся среди ВСЕХ заболевших. Не надо искать черную кошку в тёмной комнате, когда её там нет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.09.2021 09:13

да и складывать не нужно это данные. 

условно из 100 зареганных больных невакцинированных 30 госпитализировали, из 100 привитых 18 и тд. 

если данные верны, в чем могут быть сомнения из-за того, что данные собираются, а главное обрабатываются заинтересованными лицами, то 30 из 100 невакцинированных попадают в больницу, а потом из них 4% в реанимацию, то есть более 1% из числа зареганных больных (около 12 из 1.000)

из вакцинированных это число 18*0,02, или (4 из 1.000)

типа в 3 раза меньший шанс по тяжелой перенести. но это что касается математики.

Достоверность вызывает некоторые сомнения (в силу предыдущего опыта сбора и обработки статистических данных в нашей стране последние годы), однако доказать или опровергнуть это сложно) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.09.2021 15:20

"из 100 привитых 18",- это откуда вывод что не из всех заболевших?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.09.2021 16:41

С первой группой цифр все понятно. Заболели 100 человек невакцинированных, из них 30 попали в больницу. Заболели 100 человек, получивших прививку (группы 2 и 3). Из них 18 попали в больницу (18,3 и 17,7 складывать нельзя. так как это проценты, а не абсолютные цифры.)  По второй группе цифр (от тяжелым больным) непонятно, от чего берутся проценты, - от числа заболевших, или от числа попавших в больницу. Выводы о том, болеют ли вакцинированные реже или чаще, чем непривитые, вообще из приведенных данных делать нельзя, так как нет цифр о процентах заболевших привитых и непривитых. Хорошо бы увидеть само исследование, а не краткую интерпретацию. Из статьи следует только одно, - тяжесть заболевания у привитых снижается только в 1,67 раза (30/18).

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.09.2021 17:33

В сумме госпитализировано уколотых 36% а неуколотых 30% - это говорит об огромной эффективности вакцинации!. На ИВЛ неуколотых 4.2% а уколотых 4% - офигенная эффективность. Ради такой суперэффективности конечно стоило рисковать жизнью и здоровьем вкалывая вакцину.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.10.2021 18:59

Нужно проверить вакцинированных, возможно они просто купили сертификат и не делали прививку. Поэтому и заболели тяжело. Хотели судьбу обмануть, но обманули себя.

Пожаловаться