До трети переболевших COVID-19 могут столкнуться с развитием тромбозов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.07.2021 06:51
0

Читать все комментарии

1390

У 20-30 процентов переболевших коронавирусом могут возникать тромбозы на фоне постковидного синдрома, такая информация приведена в памятке Минздрава для граждан по профилактике осложнений после перенесенного COVID-19.

Тромбозы остаются наиболее часто встречающимся и наиболее опасным осложнением, поскольку они могут стать причиной инфаркта, инсульта, других жизнеугрожающих состояний. Помимо этого возникают и другие осложнения с легкими, сердцем, нервной системой. 

"Частота развития наиболее серьезных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции: тромбозы 20-30 процентов, одышка 31,7 процента, кашель 13,5 процента, жалобы на боль в груди и тахикардию 12,7 процента", - говорится в документе.

Чтобы выявить изменения в организме после перенесенной инфекции и предотвратить развитие осложнений, переболевших COVID-19 решено тщательно обследовать. Для этого с 1 июля в России стартовала углубленная диспансеризация, поясняется в документе.

"В программу расширенной диспансеризации включены исследования для оценки состояния дыхательной, сердечно-сосудистой системы и склонности к тромбозам, - пояснила "РГ" главный специалист-терапевт Минздрава России Оксана Драпкина. - Врачи проверят сатурацию крови кислородом, сделают КТ легких, спирометрию. Предусмотрены расширенный биохимический анализ крови на липиды, тест шестиминутной ходьбы, эхокардиография и коагулограмма, чтобы исключить тромбозы и заболевания сердца".

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры