В красноярском реабилитационном центре "Радуга" появились новые тренажёры

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.07.2021 16:40
0

Читать все комментарии

826

Для реабилитации детей в красноярском центре "Радуга" теперь будут использоваться новые тренажёры. Это специальные трёхколёсные велосипеды для малышей с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Тренажёры имеют особый рулевой механизм и педальный привод, а также крепления и ручки, которые позволяют сотруднику центра или родителю с лёгкостью управлять устройством. В случае необходимости велосипед можно использовать стационарно.

По словам авторов разработки и реабилитологов, регулярные занятия на таком тренажёре помогут детям восстановить моторику нижних конечностей, улучшить гибкость суставов, развить чувство равновесия и многое другое.

"Данный вид велосипедов наиболее адаптирован для детей с тяжёлыми и умеренными двигательными нарушениями. По статистике, к нам обращаются порядка 500 детей в год, и все они нуждаются в физической реабилитации. И уже от первых занятий мы получили очень хороший эффект: ребятам на занятиях действительно интересно, а ведь интерес - это ключевой фактор для развития нужных навыков", - рассказала и. о. директора центра "Радуга" Алёна Думлер.

Тренажёры в реабилитационном центре появились благодаря компании "Надежда", являющейся резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

"Сегодня в стране практически нет предприятий, производящих тренажёры для пациентов с ДЦП по доступным условиям на рынке и выполненных с индивидуальным подходом. В настоящее время, помимо велотренажёров, мы разработали и производим специализированные снегокаты и ходунки для детей с ДЦП. В будущем мы хотим сконцентрироваться на выпуске специализированной продукции не только для людей с ограниченными возможностями, а также для пожилых пациентов, которым требуется физическая активность", - заявил директор компании "Надежда" Артём Маланин.

"Очень радует, что социальное предпринимательство всё активнее входит в нашу жизнь. Год от года увеличивается количество неравнодушных предпринимателей, работающих в сфере социально значимых и важных услуг, производящих товары для людей с инвалидностью, приглашающих их к себе на работу. И неслучайно деятельность таких компаний получает дополнительную государственную поддержку", - отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры