Модульная амбулатория открылась в селе Филимоново

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.07.2021 12:34
0

Читать все комментарии

2502

Несмотря на пандемические сложности, в крае продолжается работа по развитию первичной медико-санитарной помощи на местах, включая ковидное направление. Это одна из задач национального проекта "Здравоохранение".

В Красноярье создаётся сеть медицинских учреждений, где бы люди могли получить бесплатную квалифицированную, своевременную медицинскую помощь. Причём не только в крупных городах, но и в малых населённых пунктах.

В ближайшие три года в разных районах региона появятся 20 амбулаторий, построенных по модульной технологии и с новейшим оснащением. При таком строительстве здание возводится вне строительной площадки, в заводских условиях, и собирается уже на месте. В этом случае процесс занимает в два раза меньше времени, а само здание соответствует всем современным нормам и стандартам.

Село Филимоново Канского района стало первым местом в крае, где появилась амбулатория модульного типа с возможностью проведения диспансеризации пациентов, перенёсших ковид. Она будет обслуживать около шести тысяч жителей села и близлежащих населённых пунктов - взрослых и детей. Пропускная способность - 75 посещений за смену.

На 500 квадратных метрах разместились два кабинета участковых терапевтов, кабинет педиатра, процедурный, прививочный, физиокабинет, а также дневной стационар и помещения для персонала. Особенностью этой модульной амбулатории является хорошо оснащённый стоматологический кабинет, где врач работает полную смену, принимая и взрослых, и детей. Здесь есть всё необходимое для связи со специалистами районных и городских медучреждений. Амбулатория оснащена современным оборудованием и тест-системами.

Через две недели сюда будут поставлены специальные морозильные камеры, и тогда станет возможным проводить вакцинацию от коронавирусной инфекции, чтобы жители посёлка не ездили с этой проблемой в Канск. Пропускная способность кабинета вакцинации, по словам главного врача Канской межрайонной больницы Алексея Кудрявцева, составит около 60 человек в день.

В первый день работы филимоновские доктора приняли 25 пациентов, а одна пациентка, переболевшая ковидом, сразу приступила к углублённой диспансеризации по всем стандартам.

Накануне официального открытия амбулаторию посетил министр здравоохранения Борис Немик.

- Это первое такое учреждение в крае за последние несколько лет,- отметил Борис Маркович.- Здесь были вопросы на первоначальном этапе, но сейчас всё проконтролировано и качество работ подтверждено. Программа развития первичного звена, дальнейшая модернизация предполагает строительство таких оснащённых медицинских объектов в сёлах. Что касается диспансеризации ковидных пациентов, то последствия заболевания бывают отдалённые. Поэтому есть специальные исследования, позволяющие уточнить степень поражения лёгких, нет ли проблем с сердцем, а также склонности к тромбообразованию: надо ли проходить реабилитацию или принимать специальные лекарства. Диспансеризация всегда добровольная, а задача медицинских работников - разъяснить людям, насколько это важно.

Диспансеризация включает два этапа. Первый - скрининг, когда исследуется состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы. По результатам первого этапа формируется группа риска. Если есть отклонения, тогда, возможно, потребуется специальное ультразвуковое исследование, а также компьютерная томография в Канске.

Комментарий

Александр УСС,

губернатор Красноярского края:

- Медицина должна быть доступной, двигаться к людям. И это движение идёт в двух направлениях. С одной стороны - создание в крае по-настоящему высокотехнологичных центров, с другой - укрепление межрайонного звена и открытие современных амбулаторий в населённых пунктах. Кроме того, это вклад в развитие мобильного здравоохранения. У нас в этом плане в крае есть серьёзный опыт. Это и поезд здоровья "Доктор Войно-Ясенецкий", и санитарная авиация, и передвижные фельдшерско-акушерские пункты, а также мобильный автопоезд.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры