В Красноярском крае ковидный коечный фонд заполнен на 75%

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.05.2021 11:09
0

Читать все комментарии

1750

В Красноярском крае заполняемость ковидного коечного фонда в среднем составляет 75%. Об этом на заседании краевого правительства рассказал министр здравоохранения региона Борис Немик.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Красноярском крае характеризуется как стабильная. Коэффициент распространения инфекции в регионе ниже, чем в среднем по России (0,95 против 1,1). Для пациентов с COVID-19 развёрнуто 1 366 коек в 21 инфекционном госпитале, их заполняемость в среднем по краю составляет 75%.

При этом министр здравоохранения отметил, что в некоторых территориях после майских праздников зафиксирован прирост уровня госпитализации на 1%. Это Шушенский и Курагинский районы, Минусинск, Железногорск и Лесосибирск. Ситуация находится на контроле Минздрава края и специалистов Роспотребнадзора. В указанных территориях подготовлен резервный коечный фонд на случай ухудшения динамики.

Краевой оперативный штаб совместно с учёными Красноярского государственного медицинского университета подготовил прогноз эпидситуации в регионе. При полном отсутствии вакцинации эпидемию смогли бы преодолеть только за 4 года. Учитывая текущие темпы прививочной кампании (около 2,5 тысячи человек в сутки), напряжённая эпидситуация сохранится до первого квартала 2022 года. Если увеличить количество вакцинируемых в сутки до 5-10 тысяч, эпидемия коронавируса в Красноярском крае завершится уже в ноябре-декабре этого года.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин напомнил, что до начала осеннего эпидемиологического подъёма необходимо привить 1,3 миллиона жителей Красноярского края. В связи с этим отраслевым министерствам поставлена задача провести разъяснительную работу среди подведомственных и курируемых предприятий. Соответствующие мероприятия уже проводятся, формируются графики вакцинации с учётом потребностей трудовых коллективов.

"Учитывая, что объёмы поставок вакцины в край начинают увеличиваться, необходимо изыскать дополнительные механизмы ускорения темпов вакцинации. Прошу проработать все возможные формы работы с населением с учётом опыта других регионов. Красноярский край должен находиться в числе регионов-лидеров по уровню организации вакцинации", - подчеркнул Юрий Лапшин.

По данным на 18 мая, с начала прививочной кампании в Красноярский край поступило 303 807 доз вакцины "Спутник V" и 9 720 доз препарата "ЭпиВакКорона". Первым компонентом привито 253 932 человека (из них в возрасте 60 лет и старше - 103 567). Второй компонент получили 191 109 человек.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры