Почти 130 случаев присасывания клещей зарегистрировано в крае

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.05.2021 08:47
0

Читать все комментарии

679

В Красноярском крае за прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 69 человек, в том числе 19 детей. 

С начала сезона в зарегистрировано 126 случаев присасывания клещей, в том числе 38  среди детей.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в окрестностях Сосновоборска – 2, Дивногорска – 4, Емельяновском районе – 1, Манском – 2, посёлке Кононово Сухобузимского района – 1,   деревне Кузнецово Березовского района – 1 случай.

В Красноярске за прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 19 человек, в том числе 4 детей.

Контакты населения с клещами в г. Красноярске зарегистрированы на территории Свердловского района – 2 случая, Кировского – 1, Советского района – 1, Академгородка – 1, в окрестностях Ветлужанки – 1, экопарке «Гремячая грива» – 1, Торгашинском хребте – 1 случай, на станциях Петряшино – 1 случай, Маганская – 1, на острове Татышев – 1 случай.

Отделением вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 99 клещей. Обнаружены возбудители вирусного энцефалита – в 1 проценте исследованных клещей, клещевого боррелиоза  – в 27,4 процента,  гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,4 процента, моноцитарного эрлихиоза человека – в 1,2 процента.

В праздничные и выходные дни граждане могут сдать клещей для исследования на все клещевые инфекции в  пункты приема Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае.

Важнейшими направлениями неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остаются  соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения, напоминают в управлении Роспотребнадзора.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры