Людям, привитым от COVID-19, понадобится повторная вакцинация

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.04.2021 07:00
0

Читать все комментарии

689

Привитым от коронавируса, скорее всего, потребуется ревакцинация, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, сообщает "РГ".

"Все будет зависеть от формирования популяционного иммунитета и у нас в стране, и за пределами, потому что активность всегда восстанавливается", - пояснил он.

По словам министра, сейчас сформирована система наблюдения за состоянием здоровья населения - на электронный ресурс собираются данные о тех, кто переболел или вакцинировался.

При этом для ревакцинации, возможно, будет использоваться однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт". Это первый компонент "Спутника V".

"Очень хорошо реагируют молодые люди. И возможно - это эксперты должны рассказать свое мнение - будет использоваться и при ревакцинации", - сказал министр.

Михаил Мурашко считает, что в последние недели ситуация с заболеваемостью улучшается. Но, чтобы избежать третьей волны, населению следует соблюдать противоэмидемические меры и прививаться.

По его словам, сейчас темпы поставок вакцины в регионы ускорились, в стране есть четыре с половиной тысячи пунктов для вакцинации.

При этом первые партии третьей российской вакцины (помимо "Спутника V" и "ЭпиВакКороны") - "Ковивак" - могут поступить в гражданский оборот уже в первой декаде апреля, сказал глава Минздрава.

"Она находится сейчас на контроле качества", - пояснил Михаил Мурашко.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры