В краевом центре охраны материнства и детства появились новые интерактивные тренажёры

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2020 17:28
0

Читать все комментарии

581

Учебно-симуляционный центр на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства пополнился новыми симуляционными тренажёрами. 

Медикам оборудование подарила золотодобывающая компания «Полюс» в качестве благотворительной помощи, уточнили в региональном Минздраве.

«Новые современные тренажёры имеют интерактивную обратную связь с возможностью моделирования различных осложнений в процессе неотложного лечения. Это позволяет оперативно отработать алгоритмы оказания медицинской помощи без потери времени и снизить риски различных неблагоприятных исходов», - прокомментировал руководитель учебно-симуляционного центра Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Дмитрий Курсков.

По словам врачей, достоинство новых симуляционных и виртуальных технологий в медицине заключается в отсутствии ограничений по времени и виду обучения.

Тренажёры-симуляторы помогают отработать одно и то же действие неограниченное количество раз, а также объективно оценить степень сформированности необходимых профессиональных навыков.

Так, например, симуляционный манекен в виде реалистичного малыша для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации новорождённому имеет специальное программное обеспечение, отслеживающее правильность выполнения реанимационных действий в режиме реального времени. В частности, глубину и частоту компрессий, объём и частоту вентиляций и другое.

По окончании выполнения реанимационных мероприятий врачу выдаётся подробный отчёт с оценкой в баллах.

Появился особенный тренажёр и в акушерском блоке. Он позволяет имитировать полный процесс родов и послеродовый уход. Симулятор также моделирует различные ситуации при родах, интенсивность схваток, разное предлежание плода и другие осложнения в процессе.

Кроме того, в симуляционном центре появился современный тренажёр-манекен для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации взрослому человеку.

«Эти манекены уникальны тем, что наглядно показывают циркуляцию крови от сердца к мозгу во время выполнения сердечно-лёгочной реанимации. Анатомические ориентиры позволяют правильно расположить руки для выполнения компрессий, а реалистичный наклон головы и подбородка поможет открыть дыхательные пути для проведения вентиляции лёгких. При правильной вентиляции грудная клетка заметно приподнимается», - продолжил Дмитрий Курсков.

Учебно-симуляционный центр на базе краевого центра охраны материнства и детства функционирует уже несколько лет. Основная группа курсантов в учебном классе - врачи анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи и неонатологи из медицинских учреждений города и края. Основная задача центра - снижение показателей материнской и перинатальной смертности.

Как отмечают сами врачи, «достижение этих показателей - это многогранная и сложная работы огромной группы специалистов как амбулаторного, так и стационарного звена».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры