Установлен новый порядок диспансерного наблюдения за онкобольными

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.10.2020 15:32
0

Читать все комментарии

1034

Ежегодно 300 тысяч россиян умирают от новообразований. При этом 39 процентов онкобольных 3-4-й стадии сами не обращались за медицинской помощью.

Врачи-онкологи и представители страхового сообщества считают, что новый порядок диспансерного наблюдения за онкобольными, утверждённый Минздравом, значительно изменит сложившуюся ситуацию.

С 2018 года сопровождением пациентов с онкологическими заболеваниями занимаются страховые представители третьего уровня, сотрудники медицинских организаций.

Страховые представители третьего уровня - это врачи-эксперты страховых организаций, зачастую - доктора и кандидаты медицинских наук, имеющие высшую квалификационную категорию.

На всех этапах лечения, с момента подозрения и установления диагноза злокачественного новообразования, они оказывают пациенту в рамках системы ОМС индивидуальное информационное сопровождение, правовую и консультационную поддержку для получения качественной медицинской помощи.

Эффективность лечения злокачественных новообразований зависит от своевременности диагностики заболевания. В случае с онкологией медлить опасно.

В 2020 году существенно сократились сроки ожидания медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями:

- сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологические заболевание не должны превышать 3 рабочих дня;

- сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

- срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза онкологического заболевания;

- сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, для пациентов с онкологическими заболеваниями - 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

При нарушении сроков диагностики и лечения обратитесь в свою страховую медицинскую организацию. Страховые представители организуют проведение экспертных мероприятий, установят причины возникновения нарушений и помогут получить необходимую медицинскую помощь, чтобы отстоять права своего застрахованного на своевременное и качественное лечение.

Подача жалобы в страховые компании более чем в 98 процентах случаев приводит к восстановлению прав пациента в сфере охраны его здоровья. Лишь за первое полугодие 2020 года к страховщикам обратились 13 с лишним тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями. Из них по 12,8 тысячи обращений удалось добиться восстановления прав пациентов.

- Страховые медицинские организации проводят целевые медико-экономические экспертизы во всех случаях оказания медицинской помощи по профилю "онкология" с применением противоопухолевой терапии,- говорит, член общественного совета при Минздраве России, член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков профессор Алексей Старченко.- В структуре нарушений, выявленных при проведении целевых медико-экономических экспертиз в некоторых регионах, 15 процентов составляют случаи невключения застрахованных в группу лиц диспансерного наблюдения. В 12 процентах случаев выявлено несоответствие данных первичной медицинской документации данным реестра счетов. В 9 процентах случаев медицинские организации не подтвердили факт оказания медицинской помощи застрахованным лицам. В 4 процентах случаев выявлены нарушения условий оказания медицинской помощи, включая нарушения сроков её оказания.

Согласно новому приказу Минздрава, сегодня диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3 рабочих дней с даты постановки диагноза онкологического заболевания и получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Для того, чтобы получить индивидуальное информационное сопровождение, онкологическому пациенту необходимо дать соответствующее согласие при получении полиса ОМС или во время визита в офис страховой компании. При наличии согласия страховой представитель организует бесплатное информирование в удобной для пациента форме.

Диспансерное наблюдение врачами-онкологами оказывается всем гражданам РФ бесплатно, по полису ОМС. Его проводят для своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также для эффективной реабилитации. Как отмечают врачи-онкологи, при раннем выявлении опухоли благоприятный исход может наблюдаться не менее чем в 97 процентах случаев.

Диспансерное наблюдение может быть прекращено в случае письменного отказа пациента, либо в случае отдельных юридически значимых событий, как, например, заключение под стражу.

Проводить наблюдение имеет право исключительно врач-онколог первичного онкологического кабинета, онкодиспансера или иного профильного медучреждения.

Согласно новому порядку, за врачом закрепили перечень обязанностей, в частности: установление группы диспансерного наблюдения, разработка индивидуального плана наблюдения, организация медицинских мероприятий, предоставление сведений в единую информационную систему в сфере здравоохранения региона.

В его обязанность также входит проведение консультаций посредством телемедицинских технологий и организация диспансерного учёта (консультации и осмотра) на дому в случае, если пациент не может по медицинским показаниям самостоятельно посетить медицинскую организацию.

В случае, если пациент выезжает за пределы региона проживания более чем на полгода, он должен заранее проинформировать об этом своего врача для обеспечения преемственности диспансерного наблюдения. Это нововведение направлено на обеспечение непрерывности и эффективности диспансерного наблюдения за пациентом.

Исключение сделано для пациентов с базально-клеточным раком кожи, получивших радикальное лечение,- для них установлен срок диспансерного наблюдения 5 лет. Если за этот период не выявлен рецидив, то пациент снимается с диспансерного учёта. Для остальных срок диспансерного учёта остался пожизненным.

В новом приказе Минздрава по каждой нозологии указана рекомендуемая периодичность диспансерных приёмов, что позволяет страховым представителям легко ориентироваться в графике наблюдения за онкопациентами, а также своевременно напоминать им о предстоящих медицинских мероприятиях.

- Когда пациент заранее осведомлён о том, какие ему предстоят процедуры, это позволяет психологически подготовиться и формирует в пациентах приверженность к лечению и соблюдению врачебных рекомендаций. Представитель страховой компании также будет выяснять, почему, например, пациент пропустил назначенный приём или процедуру, и нет ли в этом недоработки врача-онколога,- отмечает Алексей Старченко.

Лечение онкологии часто чревато сопутствующими заболеваниями. И при соответствующих жалобах врач обязан направить на консультацию к узким специалистам, а не считать, что такой ход событий - норма. Если для лечения сопутствующих заболеваний необходим дорогостоящий препарат, то важно понимать, что все лекарства и поддерживающая терапия предоставляются по ОМС бесплатно. Никаких доплат "за хороший препарат" быть не должно, если требуют доплаты - звоните в страховую компанию.

К задачам страховых представителей относятся:

- участие в разрешении спорных ситуаций, возникающих между застрахованным лицом и медицинской организацией при оказании медицинской помощи с целью принятия мер, направленных на соблюдение и восстановление прав застрахованных;

- консультирование по вопросам получения различных видов медицинской помощи, в том числе специализированной высококвалифицированной;

- информирование о профилактических мероприятиях, учёт и контроль их прохождения;

- контроль организации плановых госпитализаций;

- контроль прохождения диспансеризации;

- индивидуальное сопровождение застрахованных лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями, а также онкологических больных, поставленных на диспансерное наблюдение после оказания медицинской помощи стационарно;

- информирование застрахованных лиц о необходимости своевременного прохождения диспансерных осмотров.

Нарушение прав онкобольных имеет и ещё один важный аспект - неготовность самих застрахованных уделить время онко-скринингу.

- В течение 6 месяцев, предшествовавших времени постановки диагноза онкологического заболевания на 3-4-й стадии, треть больных не обращались за медицинской помощью, остальным двум третям оказывалась медицинская помощь, причём более половины из них побывали на приёме у профильных специалистов, которые могли выявить новообразование соответствующей локализации,- отмечает эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.- Эффективность лечебных мероприятий при онкологических заболеваниях во многом зависит от раннего выявления данной патологии, которая в свою очередь зависит от онконастороженности врачей различных специальностей и самих пациентов.

Факторы, снижающие вероятность возникновений онкологических заболеваний:

- отсутствие отягощённой наследственности - онкологических заболеваний у кровных родственников и тяжёлых сопутствующих заболеваний, в том числе вирусоносительства;

- благоприятные условия жизни - окружающая среда, питание, здоровый образ жизни, эмоциональный комфорт, отсутствие вредных привычек;

- регулярные профилактические мероприятия - регулярное прохождение диспансеризации и профмедосмотров, соблюдение рекомендаций врачей.

С любыми вопросами о бесплатном получении медицинской, в том числе онкологической, помощи по ОМС вы можете обратиться в свою страховую организацию, выдавшую полис ОМС по номеру, указанному в Интернете. У вас примут обращение и ответят на возникшие вопросы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры