Петербургские студенты "научили" зубную щетку брать у владельца анализы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.09.2020 08:55
0

Читать все комментарии

620

Двое петербургских студентов разработали уникальную зубную щетку с функцией диагностики состояния здоровья пользователя по слюне, сообщает "РГ".

В случае проблем со здоровьем гаджет сможет направлять владельцу сообщение на смартфон с предложением обратиться к врачу.

Супер-щетку придумали магистрант ИТМО Артемий Зенкин и студентка СПГХПА имени Штиглица Анастасия Балабанова. Разработкой учащихся уже заинтересовались специалисты, проект выиграл российский этап престижного международного конкурса James Dyson Award, сообщает пресс-служба ИТМО.

Диагностика производится за счет сенсора, который встроен в чистящую головку щетки. Этот сенсор при использовании гаджета берет у владельца пробы слюны и воздуха. При этом сама щетка данные не анализирует. Этот процесс происходит в смартфоне, с которым должна быть синхронизирована щетка.

На создание щетки потребовалось три месяца. Артем Зенкин был ответственен за техническую составляющую, Анастасия Балабанова разрабатывала дизайн, чтобы в щетке уместились все передатчики и сенсоры, но при этом ее можно было использовать по прямому назначению.

Пока супер-щетка существует в формате макета, следующий этап - прототип, после которого станет ясно, есть ли шансы у этого гаджета попасть в промышленное производство.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры