В краевом онкодиспансере провели первые операции при помощи лазерной хирургии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.09.2020 14:11
0

Читать все комментарии

864

Первые операции при помощи лазерной хирургии состоялись в отделении опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера

В медучреждении для лечения пациентов появилась лазерная хирургическая система СО2 «Lumenis», сообщили в пресс-службе.

«За месяц с начала использования лазера мы провели пять операций. Один пациент прооперирован по поводу патологии полости рта – резекция опухоли слизистой щеки. Один пациент прооперирован по поводу опухоли ротоглотки, ещё трём пациентам при помощи лазера выполнена резекция гортани. Ранее в отделении мы делали только так называемые «холодные» эндоларингеальные резекции. Трое из прооперированных при помощи лазера пациентов выписаны, ещё двое находятся в отделении. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно», – рассказал заведующий отделением Максим Авдеенко.

Описывая преимущества нового хирургического метода, врачи поясняют, что использование лазерной хирургии отлично подходит для лечения пациентов с первой и второй, а иногда и третьей стадией заболевания. Лазер позволяет оперировать через рот на расстоянии до 50 см, а это значит, что не нужно разрезать хрящи гортани и калечить орган.

Такая операция позволяет сохранить гортань, даёт пациенту возможность дышать естественным образом, сохранить голос. В некоторых же случаях при первой и второй стадии можно обойтись даже без лучевой терапии, используя лазерную хирургию как самостоятельный метод лечения. Ещё один неоспоримый плюс новой методики – операция проходит почти бескровно.

Однако удаление опухоли таким способом вовсе не значит, что её «выжигают», как может показаться. Лазером хирурги производят именно резекцию, иссечение, то есть биологический материал в любом случае отправят на гистологическое исследование.

По словам Максима Авдеенко, лазерная хирургия – не панацея, а ещё одна методика лечения пациентов. Как и для любого другого метода, для неё есть определённые показания.

В будущем специалисты отделения намерены расширить возможности использования лазера для операций на ротоглотке и гортаноглотке.

Добавим, лазерную хирургическую систему приобрели в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры