Две чиновницы и два предпринимателя совершали махинации с квартирами для сирот

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.07.2020 22:09
0

Читать все комментарии

1190

Следователи СК с подачи сотрудников управления ФСБ по Красноярскому краювозбудили уголовное дело в отношении исполняющей обязанности директора управления имуществом, землепользования и землеустройства администрации Балахтинского района и исполняющей обязанности директора отдела по правовым и кадровым вопросам районной администрации.

Обе чиновницы подозреваются  в получении взятки. А вот двум предпринимателям вменяется в вину дача взятки.

По версии следствия, в течение 2019 года бизнесмены обратились к чиновницам с просьбой о передаче им аукционной документации по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

После получения параметров требуемого жилого помещения они просматривали объявления в газетах и на интернет-ресурсах на предмет покупки жилых помещений населенных пунктах Балахтинского района.  После нахождения подходящих вариантов оформляли на себя нотариальную доверенность на право представления интересов собственников.

После этого  предприниматели согласовывали с чиновницами состояние жилого помещения, придавали ему вид благоустроенности для того, чтобы оно соответствовало техническому заданию аукционной документации.

В случае поступления заявок от иных представителей  чиновницы их отклоняли по формальным основаниям, создавая  условия для признания заявок, поданных их знакомыми, победителями аукционов по максимальной начальной цене.

В среднем стоимость покупаемых домов составляла от 150 до 350 тысяч рублей, а реализовывали их на аукционе за  1,1 миллиона рублей. Таким образом в 2019 году они заработали около 8 миллионов рублей, передав двум чиновницам администрации взятку в размере 250 тысяч рублей.

Все четверо фигурантов задержаны, чиновницы дают признательные показания и раскаиваются в содеянном, предприниматели от дачи показаний отказались.

Следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры