Красноярье – один из регионов РФ, где растёт заболеваемость COVID-19

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.12.2021 22:18
0

Читать все комментарии

2130

Губернатор Александр Усс принял сегодня участие в заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Открывая заседание, глава кабинета министров Михаил Мишустин отметил, что в связи с распространением нового штамма коронавируса крайне важно поддерживать высокий уровень готовности медицинской инфраструктуры по всей стране, а также обеспечить устойчивость системы здравоохранения. Для этого регионам необходимо поддерживать запасы кислорода, средств индивидуальной защиты, медикаментов для лечения коронавируса, обеспечить наличие свободного коечного фонда для COVID-пациентов.

– Красноярский край – один из российских субъектов, где наблюдается сейчас рост заболеваемости, в то время как в большинстве других регионов за последние четыре недели он снизился, - отметил Мишустин, и обращаясь к Уссу, предложил: - Александр Викторович, пожалуйста, расскажите, что делаете для улучшения ситуации, как справляются медицинские организации края с возросшей нагрузкой.

-- Как совершенно справедливо вы отметили, Михаил Владимирович, Красноярский край – это один из крупнейших регионов нашей страны, - начал доклад Александр Усс. - Кстати, именно сегодня, 7 декабря, мы отмечаем очередную годовщину со дня его образования, но в соответствии с ситуацией отмечаем очень скромно.

Край отличается большой территорией, значительным количеством удалённых и труднодоступных населённых пунктов, что, естественно, создаёт дополнительные сложности в борьбе с пандемией.

Тем не менее в течение всего этого периода ситуация остаётся под контролем. В последнее время она стабилизировалась, хотя и на достаточно высоких цифрах, а в последнюю неделю обнаруживает некоторые тенденции к улучшению.

У нас поддерживается серьёзный уровень тестирования – 375 тестов на 100 тысяч населения. И мы будем увеличивать темп.

На пике эпидемии в крае развёртывалось до 8 тысяч инфекционных коек. В период четвёртой волны их уже было значительно меньше – порядка 6 тысяч, а в настоящее время на стационарном лечении находятся 4696 пациентов.

Медленно, но всё же снижается и число лиц на амбулаторном лечении – на сегодня их 17 700. С 300 до 261 сократилось количество больных, находящихся на ИВЛ. При этом плановая медицинская помощь, в том числе и помощь высокотехнологичная, не приостанавливалась.

Значимые проблемы в обеспечении лекарственными препаратами и кислородом в крае на сегодня отсутствуют.

О прививочной кампании. Откровенно говоря, она идёт достаточно сложно. По данным федерального регистра, мы третьи в округе после Омской области и Тувы, что, на первый взгляд, неплохо, но до плановых показателей, конечно, ещё очень далеко.

На сегодня привито 1,306 миллиона человек, и это около 54 процента взрослого населения. Закончили вакцинацию 1,132 миллиона человек – порядка 51 процента взрослого населения. За последние 14 дней нам удалось серьёзно нарастить темп этой работы.

Сегодня мы работаем в таком режиме: порядка 70 тысяч прививок в неделю. Развёрнуто 129 стационарных прививочных пунктов, 106 мобильных, увеличено их количество на промышленных предприятиях. Мы будем прилагать максимум усилий, для того чтобы выйти на плановые результаты.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить правительство Российской Федерации за дополнительное финансирование на покрытие дефицита программы ОМС, на выплаты медицинским работникам, участвующим в вакцинации, и на обеспечение лекарствами и автотранспортом.

О наших просьбах. Краю необходимы дополнительные поставки лекарств для лечения тяжёлых форм ковида. Есть также острая потребность в строительстве трёх инфекционных госпиталей. Соответствующие заявки направлены в Минздрав России, и я надеюсь, что с учётом особенностей нашей территории они будут поддержаны.

Есть ещё один частный, но важный вопрос. Речь идёт о допуске на территорию аэропорта Красноярск иностранных экипажей воздушных судов с учётом технологии так называемого стерильного аэропорта, которая практикуется в Красноярске. Вопрос этот я обсуждал вчера по телефону с Анной Юрьевной (Поповой) и думаю, что способы его решения будут найдены уже в ближайшее время.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сказал, что на заседаниях  штабов в минздраве еженедельно заслушиваются регионы по состоянию оказания медицинской помощи. Сегодня заслушивали руководство Дагестана и Республики Хакасия. В настоящее время работают бригады в трёх субъектах Российской Федерации: в Курганской области 16 специалистов, в Республике Дагестан шесть специалистов и в Магаданской области два специалиста. Планируется выезд в Сахалинскую область, Красноярский край, Амурскую область. Формируются также бригады для выезда в Иркутскую область и Республику Бурятия.

Завершая разговор, Михаил Мишустин сказал:

- Ещё раз обращаюсь ко всем главам регионов. Недопустимо снижать уровень тестирования граждан: это не позволяет видеть реальную картину с заболеваемостью и вовремя оказывать помощь людям. Надо держать под личным контролем ситуацию с коронавирусом на местах, постоянно следить, чтобы было всё необходимое для лечения пациентов. Региональные системы здравоохранения должны быть готовы к любому сценарию.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры