Дополнительные средства бюджета -- на социально значимые цели

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.12.2021 13:00
0

Читать все комментарии

1257

Красноярский край потратит дополнительные средства бюджета на социальные выплаты, переселение людей из аварийного жилья, развитие инфраструктуры и другие социально значимые цели. Об этом жителям края в видеообращении рассказал губернатор Александр Усс.

Речь идёт о внеплановых 18,4 миллиарда рублей, которые сложились благодаря целевым поступлениям из федерального бюджета в размере 8,4 миллиарда рублей, а также 10 миллиардов рублей из собственных средств региона.

По словам Александра Усса, летом начали получать ежемесячные выплаты дети войны. Это люди, которые пережили трудные послевоенные годы, участвовали в восстановлении страны. И все мы перед ними в долгу. Теперь сумма выплат увеличится на 20 процентов, на эти цели в бюджете следующего года предусмотрен 631 миллион рублей.

На ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет дополнительно будет направлено почти 3 миллиарда рублей. В целом в следующем году запланировано более 17 миллиардов рублей на ежемесячные выплаты на детей по трём направлениям, в том числе в связи с рождением первого ребёнка, а также третьих и последующих детей.

Глава региона отметил, что к пяти миллиардам рублей, запланированным в 2022 году на строительство и ремонт в территориях края школ и детсадов, добавится ещё 250 миллионов рублей.

На патрулирование лесов и тушение лесных пожаров край дополнительно направит почти миллиард рублей из федеральных средств.

-- Очень значимая для нас тема -- лесные пожары,-- сказал глава региона.-- Долгожданным решением федерального уровня стало возросшее финансирование полномочий в области лесного хозяйства. В следующем году край получит почти на миллиард рублей больше. Эти деньги потратим на патрулирование лесов и тушение пожаров.

Многие направления новых расходов, связанных с появлением дополнительных средств, представители исполнительной власти края уже обсудили с депутатами Законодательного Собрания и получили принципиальное одобрение поправок.

-- В крае возводится самый северный мост через Енисей. Приобретены воздушные суда, строятся теплоходы,-- отметил глава региона.-- Существенно обновился пассажирский автопарк. Инфраструктура -- это ключ к опережающему развитию, и мы будем наращивать наши возможности в этой сфере. Поэтому один миллиард, что называется сверх плана, предусмотрен на дорожное хозяйство.

Надо отметить, что буквально на днях в Красноярске на линии N 13 и N 4 вышли новые троллейбусы "Адмирал", заменившие устаревшую технику. Удобство новых машин первыми оценили губернатор края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Ерёмин. 20 троллейбусов прибыли в Сибирь из Саратовской области.

Александр Викторович напомнил, что после Универсиады в 2019 году в Красноярске акценты смещаются в пользу развития территорий. Этот приоритет сохранится и в последующие годы. Качество жизни в территориях должно подтягиваться за краевой столицей, а в чём-то и опережать её. В соответствии с этой задачей ещё 340 миллионов рублей из федеральных средств пойдут на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях -- победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (Дивногорск, Дудинка, Железногорск, Сосновоборск, Ужур), а также Минусинска, который готовится отметить 200-летний юбилей. Эта сумма станет дополнением к двум миллиардам рублей, предусмотренным в 2022 году на благоустройство.

Кроме того, предусмотрены дополнительные расходы на здравоохранение, спорт, туризм и другие отрасли. Кстати, на днях в Красноярске открыли долгожданный туристический объект -- самую длинную в России лестницу на Торгашинском хребте, которая насчитывает 1 683 ступени с общей протяжённостью маршрута 1 200 метров.

Дополнительные средства учтены в проекте бюджета поправкой, внесённой правительством края по поручению губернатора. Теперь губернаторские предложения по распределению этих средств обсудят депутаты в комитетах, а потом рассмотрят во втором и окончательном чтении бюджета на сессии ЗС.

Депутат Заксобрания Илья Зайцев отметил, что комитет по охране здоровья и социальной политике краевого парламента уже рассмотрел "губернаторскую" поправку. По его мнению, сама поправка как никогда масштабна, как и расходы бюджета на систему здравоохранения, которые уже на старте несравнимы с расходами предыдущих лет.

-- Это подтверждает, что руководство края и Законодательное Собрание считают медицину -- особенно сейчас -- безусловным приоритетом. Увеличиваются расходы на территориальную программу на 2 миллиарда рублей (а здесь и текущая работа учреждений, и заработная плата). Увеличено финансирование на высокотехнологичную помощь и капительные ремонты учреждений, расходные материалы и противовирусные мероприятия,-- подчеркнул председатель комитета.

Здравоохранение остаётся одной из наиболее финансово ёмких отраслей края. В 2022 году только на краевую госпрограмму развития здравоохранения выделяется почти 49 миллиардов рублей. Деньги пойдут на лекарственное обеспечение, санитарную авиацию, строительство ФАПов, амбулаторий, поликлиник. Предусмотрено финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования центра трансплантологии костного мозга.

Кроме того, теперь будут проводить реабилитацию людям, перенёсшим ковид с тяжёлыми осложнениями.

-- Это дополнительная краевая мера, которая направлена на то, чтобы люди, которые переболели, работающие граждане могли быстрее восстановиться и вернуться к работе,-- подчеркнул Илья Зайцев.-- Впервые предусмотрена реабилитация граждан в стационарных условиях, когда человек по показаниям может прийти в поликлинику или дневной стационар, получить необходимые услуги и отправиться домой.

Александр УСС,

губернатор Красноярского края:

-

- Поправка в проект бюджета отражает наши приоритеты в экономике и социальной сфере. Сумма поправки беспрецедентна -- 18,4 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря позитивным финансовым показателям, связанным с исполнением бюджета на высоком уровне. Появилась возможность направить на дорожное хозяйство миллиард рублей сверх плана, на реконструкцию перрона аэропорта Красноярск -- свыше двух миллиардов рублей в ближайшие два года. Порядка 400 миллионов рублей должно дополнительно пойти на расширение сети региональных воздушных перевозок, ещё почти 3,5 миллиарда рублей добавится для решения проблемы переселения людей из аварийного жилья. Увеличен объём средств на жильё для детей-сирот. В

РЕЗКА

Впервые в истории края запланированные доходы и расходы бюджета региона превышают 300 миллиардов рублей. С учётом поправки, принятой на сессии Законодательного Собрания, доходы краевого бюджета на 2022 год составляют 310,1 миллиарда рублей, расходы -- 329,7 миллиарда рублей.