Над Красноярском воздух будет чище

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.10.2021 09:48
0

Читать все комментарии

921

Экологическая повестка остается одной из ключевых на берегах Енисея. Крупнейшие предприятия Красноярска продолжают модернизировать производства для снижения выбросов в атмосферу столицы края.  Эта тема – в зоне повышенного внимания у краевых властей. Конкретные результаты уже есть, но работы еще предстоит немало. Одна из ключевых задач – обеспечить онлайн мониторинг за тем, что выбрасывают в атмосферу города предприятия. Первый важный шаг в этом направлении сделал Красноярский цементный завод.  

Вице-премьер краевого правительства Николай Зуев, министр экологии  края Павел Борзых  на автомобиле  проекта "Губернаторский контроль"посетили промплощадку ООО "Красноярский цемент", где оценили модернизацию предприятия, а также запустили онлайн систему мониторинга выбросов.   

В ходе инспекции высоким гостям продемонстрировали  работу автоматической измерительной системы контроля выбросов, которая непрерывно измеряет 8 показателей: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные частицы (пыль), объёмные доли паров воды, параметры газового потока. Измерительное оборудование установлено на трубе, в которую поступают дымовые газы от печей обжига.

Данные системы контроля выбросов теперь поступают в министерство экологии края  в онлайн-режиме. Ознакомиться с ними может любой желающий на сайте www.krasecology.ru в разделе "Локальная наблюдательная сеть" во вкладке "Производственный экологический контроль ООО "Красноярский цемент". Для этого необходимо дважды сверху кликнуть на название предприятия, выбрать период и загрязняющее вещество из списка.  

-- Запуск системы контроля производственных выбросов мы провели с опережением графика, -- отметил директор ООО "Красноярский цемент" Дмитрий Киреев. -- Вопросы экологии для нас приоритетны.  Собственной инициативой по установке системы экомониторинга показываем, что мы открыты для горожан, так как сами здесь живём.
 
По закону установить подобную систему предприятие должно было только к 2028 году, но в феврале 2021 года руководители крупнейших предприятий Красноярска на рабочей встрече с губернатором края Александром Уссом согласились ускорить модернизацию производств, принять дополнительные меры по снижению выбросов, в том числе в период НМУ (неблагоприятных метеоусловий), и в максимально короткие сроки установить датчики выбросов загрязняющих веществ и передавать данные онлайн.

ООО «Красноярский цемент» на протяжении нескольких лет модернизирует производство. С 2019 по 2021 годы компания реализовала три масштабных экологических проекта общей стоимостью свыше 800 миллионов рублей. В ходе инспекции Николай Зуев и Павел Борзых посетили  цех обжига, где работают три печи, оборудованные электрофильтрами. В прошлом году введён в эксплуатацию современный электрофильтр на вращающейся печи № 5. В результате обеспечивается стабильная работа системы газоочистки печи и снижено количество пыли в отходящих газах.

Николай Зуев, заместитель председателя правительства Красноярского края:

-- В начале этого года губернатор края обратил внимание предприятий на необходимость повышения уровня открытости для населения и обеспечения общественного контроля. Сегодня "Красноярский цемент" инициативно одним из первых выполнил поставленную задачу. Данные отражаются на сайте краевого центра мониторинга качества окружающей среды в режиме реального времени.

По словам министра экологии края Павла Борзых, экологическая модернизация проходит сейчас на всех крупных промышленных предприятиях города.

Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". До 2024 года снижение валовых выбросов должно достичь не менее 22 процентов. На сегодняшний день этот показатель составляет 13,8 процента от уровня 2017 года. Комплексная работа по улучшению экологической обстановки продолжается, и мы уверенно идём к достижению поставленной цели, -- подчеркнул Павел Борзых. --
Отметим, что в 2018 году крупнейшие ПРОМЫШЛЕННЫЕ предприятия, расположенные в Красноярске, подписали экологическую хартию, согласно которой определён план модернизации производств на общую сумму 167 миллиардов рублей.  И самое главное, что сегодня все они открыты к совместной работе по контролю за выбросами. Теперь инспекторы Минэкологии края могут выезжать с контрольными проверками на предприятия, которые находятся в ведении  федерального экологического надзора.

Следующей точкой инспекции проекта «Губернаторский контроль» может стать как любое предприятие города и края, так и любая территория. По инициативе Александра Усса члены правительства края выезжают в районы на брендированном автомобиле по графику, известному только губернатору.  Главная цель -- контроль за исполнением поручений, реализацией национальных проектов на местах, а также строительством объектов, состоянием дорог, благоустройством населённых пунктов.
 

 
Фото Вадима КОФМАНА.
 
ВРЕЗКА
 
По поручению Владимира Путина в 2018 году Правительство РФ утвердило комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска. Общий объём финансирования реализации плана составляет 68,69 миллиарда рублей. К 2024 году объём выбросов загрязняющих веществ в краевой столице планируется сократить на 22,33 процента (или на 42,58 тысяч тонн).
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры