Агробизнес на селе: начать свое дело

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.09.2021 10:47
0

Читать все комментарии

666

В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края завершился приём заявок на конкурс "Агростартап -- 2021".

Отбор проходит третий год благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Фермеры, развивающие мясное или молочное животноводство, могут получить до пяти миллионов рублей. Гранты на другие сельхознаправления -- до трёх миллионов. Если предприниматель отдаёт часть средств на формирование неделимого фонда сельхозкооператива, пайщиком которого является, то может рассчитывать еще на миллион рублей к пяти или трёхмиллионной помощи. Для участия в конкурсе необходимо вложить в проект только 10 процентов собственных средств.

Грант "Агростартап -- 2019" получил житель села Унер Николай Галаган. Фермер купил семь молочных коров, трактор, косилку, молоковоз, установку для охлаждения молока и другое оборудование, необходимое для ведения хозяйства. Сейчас у Николая Галагана 32 дойных коровы, которые с начала года дали 145 тонн молока.

-- В начале 2019 года мы открыли крестьянское (фермерское) хозяйство, -- рассказывает партнёр Николая Галагана по бизнесу Лариса Агафонова. -- Тогда мы ещё не знали об этой программе и рассчитывали только на свои силы. Чуть позже подали заявку на грант и выиграли. Конечно, три миллиона, которые мы получили, не очень большие деньги в масштабах такого хозяйства. Однако это стало хорошей поддержкой для нас на старте.

В 2019-2020 годах гранты "Агростартап" на сумму более 102 миллионов рублей получили 30 фермеров края. В их числе предприниматель из села Унер Саянского района Николай Солдатов.

Деятельность его разнообразна, и нет ни минуты покоя. Утром заготавливает в поле корма для скота, затем в офисе занимается документацией, а после спешит доить своих бурёнок.

История Николая не типична для его возраста. Ему 23 года, и он, как большинство сельской молодёжи, сначала решил уехать в город. Дважды пытался устроить там свою жизнь, но постоянно тянуло в родные места.


И сегодня он -- молодой успешный фермер: у него 32 головы крупного рогатого скота, 13 из них – небольшое дойное стадо.

-- Всё началось с гранта, который выиграл в 2019 году, -- рассказывает молодой фермер. -- Купил 10 нетелей, построил животноводческое помещение. Без помощи государства вести сельский бизнес тяжело, поэтому я рад такой поддержке. С начала года у меня в хозяйстве произведено 18 тонн молока и 50 центнеров мяса.

Участвовать в конкурсе могут фермеры, зарегистрировавшие хозяйство в год подачи заявки на отбор, а также те, кто только планирует открыть бизнес на селе. При успешном прохождении конкурса нужно оформить предпринимательскую деятельность.

-- Я родился и вырос в деревне, -- говорит Николай Солдатов. -- С детства помогал родителям ухаживать за домашними животными: у нас было большое подсобное хозяйство. Жизнь в деревне мне всегда нравилась. Наверное, поэтому я остался здесь и продолжил вести свое небольшое хозяйство. Потом получил грант и начал строительство своей фермы.

Наверное, невозможно жить и мыслить иначе, если рядом с тобой идут люди, влюблённые в землю и верящие в "Удачу" - так символически назвали свой сельскохозяйственный кооператив, предназначенный для организации сбыта продукции, родители Николая Евгений Михайлович и мать Ольга Владимировна.

-- Это наш семейный подряд, наше общее дело, -- говорит Ольга Солдатова. -- Мы явились организаторами кооператива, в который сегодня входит 17 пайщиков. В большей степени сначала именно у этой группы фермеров возникла потребность в его организации, а потом подтянулись другие. И работа оживилась с прошлого года. Как говорится, пошёл процесс.

Нынешней осенью сельскохозяйственный потребительский кооператив "Удача" может начать производство молока, масла, творога.

Цех по переработке молока уже построен, а после установки в нём оборудования впервые за долгие годы в Саянском районе появится собственная продукция. Идея создания производства молока по полному циклу в рамках кооператива оказалась настолько интересной, что ещё до начала строительства цеха в гостях у фермеров в конце прошлого года побывал губернатор Александр Усс. Именно тогда Александр Викторович отметил, что "развитие потребительских кооперативов -- важное направление работы для улучшения экономики села".

Что касается Николая Солдатова, о котором говорилось выше, то, по словам его матери, нелёгкую крестьянскую ношу он выбрал сам.

Сельское хозяйство ведь -- работа с утра до вечера, не покладая рук. Если говорить о перспективах развития производства, то, по мнению Ольги Владимировны, трудно предугадать, что будет завтра. Скажем, много раз поднималась цена на все товары, кроме сельскохозяйственной продукции.

Сейчас заработал кооператив, и на него есть надежды. Принесёт ли это выгоду, покажут ближайшие месяцы. Закупали, к примеру, молоко по 22 рубля 60 копеек, а в магазине оно сколько стоит?

Оценивая деятельность сына, который всё-таки собирается увеличивать поголовье крупного рогатого скота, Ольга Солдатова в то же время видит, что возможности для расширения на полную мощность пока невелики: земли вокруг уже оформлены другими в собственность. Даже если ты хочешь развести коров, но где их пасти? Где заготавливать корм, когда рыночные ниши заняты? Если супруги Солдатовы успели выкупить какие-то земельные участки, то сын пришёл тогда, когда свободных земель практически не осталось.

-- Фермером быть тяжело, -- размышляет Ольга Владимировна, -- потому что это зависит не только от нас, от того, правильно я отработала или нет? Диктуют своё и погодные условия, и разница в цене на промышленные и сельскохозяйтвенные товары, когда ничего невозможно просчитать наперёд, и другие факторы. Конечно, без ощутимой поддержки правительства края в лице министерства сельского хозяйства на производство молока и другие продукты, без разного рода грантов нашим малорентабельным хозяйствам выжить будет трудно.

Фото Вадима КОФМАНА.

Александр Походин, первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края:

-- Государственная поддержка сельхозпроизводителей в крае ведётся уже давно. Село должно жить и развиваться, и у нас есть много направлений поддержки для малых форм хозяйствования. Это мероприятия с софинансированием из федерального бюджета, а также краевые меры, которые министерство реализует, в том числе, по поручению губернатора Александра Усса. Начать бизнес на селе можно с «Агростартапа» - этот грант позволяет открыть своё небольшое предприятие. Это невозвратные деньги и отличная возможность для самореализации. Деревни, где нет крупных предприятий и особых возможностей для трудоустройства, и откуда люди уезжают в города, необходимо ориентировать на открытие малых хозяйств, подворий, которые могут стать источником дохода.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры