Экс-министру экологии Красноярского края Вавиловой заменили условный срок на реальный

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.06.2021 12:46
1

Читать все комментарии

2141

Красноярский краевой суд пересмотрел приговор бывшему министру экологии Красноярского края Елене Вавиловой. Ранее Центральный районный суд признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 3 годам условно.

Напомним, что Елена Вавилова обвинялась в незаконном предоставлении подконтрольному министерству предприятию "Красноярсклес" лесных насаждений под видом обеспечения государственных нужд. Сделано это было для повышения показателей эффективности деятельности возглавляемого ею ведомства. В дальнейшем насаждения продали третьим лицам для заготовки древесины без заключения договоров аренды лесных участков.

Центральный районный суд признал Вавилову виновной и приговорил к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. Также она на 3 года была лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления.

Представитель Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации требовал взыскать с бывшего министра экологии края 159 081 192 рубля в качестве возмещения ущерба. Суд отказал в удовлетворении иска.

Красноярский краевой суд в апелляционной инстанции по представлению прокурора рассмотрел приговор Центрального районного суда. На основании наличия малолетнего ребёнка у осуждённой срок наказания был снижен до 2 лет и 9 месяцев. Также суд посчитал необоснованным применение статьи об условном осуждении и исключил её из приговора. Таким образом, Елена Вавилова проведёт в колонии общего режима 2 года и 9 месяцев.

В отношении гражданского иска приговор был отменён и отправлен на рассмотрение гражданской коллегией.

Комментарии (1)

Вот и пусть бы она лес попилила, потрелевала в тайге без техники. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры