В Минусинском районе решили "раскулачить" молодую мать - главу сельсовета

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.12.2020 11:58
0

Читать все комментарии

1442

Депутата Законодательного Собрания края по Краснотуранскому округу и заместителя председателя комитета по делам села и АПК Владислава Зырянова возмутило отношение минусинской районной власти к развитию личных подворий, да и в целом - к крестьянству.

Село Кавказское расположено на границе Минусинского и Краснотуранского районов. Здесь нет крупного хозяйства, и, чтобы как-то выживать, местные жители открыли сельхозкооператив "Енисей", держат на своих подворьях скот, а молоко сдают на молокозавод.

Глава Кавказского сельсовета Зоя Сахнова, можно сказать, подаёт в этом пример. У неё двое ребятишек, и они втроём содержат полтора десятка коров. Труд тяжёлый. Раньше за такую работу вручали почётные грамоты.

Но глава Минусинского района Александр Клименко считает иначе. Этот чиновник написал обращение в прокуратуру и налоговую службу с требованием проверить Сахнову на предмет уплаты налогов от сданного молока и количества коров. В районе, видимо, других проблем нет...

"Я не шучу,- написал на своей странице в "Фейсбуке" Владислав Зырянов.- Простые жители села, которые позвонили мне и рассказали об этом вопиющем случае, сказали по этому поводу горькие слова: "Если главу села хотят за коров посадить, то зачем (перевожу с нецензурного) держать этих коров? Лучше на пособии сидеть да спирт жрать".

Вот такое развитие сельского хозяйства и поддержка аграриев со стороны главы Минусинского района, некогда возглавлявшего Ленинский район Красноярска, резюмирует депутат.

По его данным, только в 2020 на подпрограмму "Развитие малых форм хозяйствования" из регионального бюджета выделено 0,5 миллиарда рублей.

"Но пока большие чиновники отчитываются о том, как замечательно мы поддерживаем село, на местах районные царьки гнобят крестьян",- пишет Зырянов и просит руководство министерства сельского хозяйства и торговли края высказаться по этому поводу.

Депутат готовит официальное обращение к губернатору Александру Уссу и руководителю аграрного ведомства Леониду Шорохову.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры