В Норильске сенаторы ознакомились с ходом ликвидации последствий экологической аварии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.10.2020 02:07
0

Читать все комментарии

771

В Норильске во вторник работала делегация Совета Федерации во главе с заместителями председателя СФ РФ Николаем Журавлевым и Галиной Кареловой.

Члены её осмотрели место разлива топлива на ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании" и запросили у директора АО "НТЭК" Сергея Липина информацию о мерах, принятых сразу после экологической аварии, а также о том, как идёт процесс ликвидации последствий ЧС.

По словам Липина, после аварии собрано 188 тысяч тонн загрязнённого грунта, более 25 тысяч кубов водно-топливной смеси с воды и более 8 тысяч кубометров с территории, прилегающей к ТЭЦ-3.

В связи с наступлением зимы и промерзанием почвы работы на реке Амбарной прекращены. Ближе к лету восстановление и рекультивация на месте аварии продолжится.

Сенаторы осмотрели одно из мест хранения изъятого загрязнённого грунта.

"Мы видели только маленькую часть этой аварии непосредственно там, где случилась эта беда. Заключение о причинах аварии даст Ростехнадзор. Конечно, это имеет значение, но важнее решить вопрос с ликвидацией ее последствий, потому что реке Амбарная, системе Пясинских озер нанесен колоссальный ущерб. Нам важно ускорить процессы, определиться с объемами, посмотреть, какие программы нужны со стороны Министерства природных ресурсов РФ и каким образом привести в нормальное состояние то, чему нанесен ущерб", – сказал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семёнов.

Парламентарии посетили также медицинские и социальные учреждения Норильска, предприятия и строительные площадки, объекты жилищно-коммунального хозяйства, ознакомились с ходом реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В среду в Красноярске пройдёт совещание, посвящённое как ликвидации экологического ущерба, так и вопросам социально-экономического развития Норильска. Здесь накопились большие проблемы с состоянием жилищного фонда, инженерной, коммунальной инфраструктуры, социальных объектов. Поэтому весь комплекс вопросов по экологии и по развитию Норильска будет рассмотрен подробно в столице края, отметил  первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко.

Кстати, депутаты Законодательного Собрания края приступили к изучению почти стостраничного доклада о причинах и последствиях разлива нефтепродуктов, подготовленного собственной комиссией, тоже побывавшей в Норильске.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры