В Красноярске откроется первый в России дачный музей под открытым небом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.07.2020 15:49
0

Читать все комментарии

1650

В пятницу, 30 июля, в Красноярске на перекрёстке Медицинского переулка и улицы Саянской откроется «Полдень парк».

Это культурно-рекреационное пространство создано на базе крупнейшего в краевом центре садоводческого товарищества «Здоровье Красфарма».

«Полдень парк» станет первым в Сибири проектом масштабного благоустройства городского дачного пространства. Его площадь составит около 600 гектаров, что сравнимо с такими микрорайонами Красноярска, как Солнечный, Северный или Покровка.

Название «Полдень парк» выбрано в связи с тем, что новое культурное пространство находится на Торгашинском хребте, на полуденной - южной - окраине города.

Во время первого этапа проекта, а он приходился на май - июль, на территории нового пространства установлены более сотни уличных указателей и картографических схем, камеры видеонаблюдения.

Сформирована и экспозиция первого в России музея русской дачи под открытым небом. Это более полусотни стендов и пояснительных табличек, рассказывающих об истории отечественной дачной культуры и наиболее примечательных образцах дачной архитектуры.

К музею можно причислить и застройку садового массива, которая представляет собой живую историю народной архитектуры позднесоветского и постсоветского периода.

В дальнейшем появятся система уличного освещения, детские площадки и художественная галерея под открытым небом, будет сделан ремонт автодорог.

Территория, где расположен «Полдень парк», является популярным местом отдыха красноярцев. Организаторы подчёркивают, что здешние места неоднократно рисовали Суриков, Поздеев, о них писали Ленин, Нансен, Чехов и Радищев.

На территории «Полдень парка» расположены скалы Красный гребень и Арка, горы Диван, Вышка и Тамара, самая длинная лестница города, остатки сооружений средневекового городища кочевников.

Здесь находятся высочайшая точка Красноярска - гора Уют и две лучшие смотровые площадки, откуда открывается вид на весь краевой центр и  заповедник «Столбы».

Стоит лишь добавить, что церемония открытия парка намечена на 12 часов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры