Стоимость посещения парка "Ергаки" составит 100 рублей за 5 дней

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2021 14:25
0

Читать все комментарии

5943

На комитете по природным ресурсам и экологии депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили вопрос платного посещения природного парка "Ергаки". Планируется установить цену в 100 рублей за 5 дней пребывания.

Министр экологии Павел Борзых напомнил, что в связи с новым федеральным законом посещение особо охраняемых природных территорий должно быть платным. Под действие данного закона в Красноярском крае попадает парк "Ергаки", который ежегодно посещают около 100 тысяч туристов.

Деньги на обслуживание инфраструктуры природной территории сейчас выделяет краевое правительство. Однако после введения платы за вход у парка появятся дополнительные средства на уборку мусора и поддержание экологических троп. Опрос жителей показал, что красноярцы готовы платить за посещение парка. Оптимальной ценой они считают 100 рублей за 5 дней пребывания. Введение такой платы позволит парку получать ежегодно около 6 миллионов рублей.

Для удобства туристов оплатить посещение можно будет на сайте, через "Сбербанк-онлайн" и на входе в "Ергаки" в специальных пунктах.

Бесплатным вход останется для 17 категорий граждан, которые указаны в федеральном законе (дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, инвалиды с сопровождающими, многодетные семьи, малоимущие и другие). Также к ним решили добавить:

  • заготовителей дикоросов;
  • общественных инспекторов и волонтёров;
  • собственников, пользователей и арендаторов земель;
  • людей, участвующих в охране, защите и воспроизводстве лесов;
  • должностных лиц государственной власти и органов местного самоуправления при исполнении должностных обязанностей;
  • строителей объектов инфраструктуры на охраняемых территориях;
  • людей, следующих транзитом по дороге, которая проходит через территорию парка.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры