Взрыв в Новой Солянке: газ в неумелых руках страшнее бомбы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.07.2020 18:12
0

Читать все комментарии

2069

Сегодня ровно в 10 часов утра трёхэтажный панельный дом на улице Центральной в Новой Солянке тряхнуло так, что жители подумали: это взорвалась бомба.

На самом деле взорвался газ в угловой квартире на втором этаже первого подъезда, где проживает 75-летняя Валентина Дюбакова.

- Я живу на третьем этаже, как раз над пострадавшей квартирой, - рассказывает Сергей Коламенчук. - Взрыв бы такой силы, что у меня взрывной волной вышибло входную дверь. Когда выскочил на лестничную площадку, увидел, что и у соседей двери выбило из косяков. Быстро спустился вниз и перекрыл газовый вентиль в подъезде. Заглянул в квартиру к тёте Вале. Там была полная разруха: все вещи и мебель смешало в одну кучу, все три окна и стёкла на балконе выбиты взрывом. Самой хозяйке газом обожгло руку и опалило волосы. Насколько я знаю, её отправили в Заозёрный, в больницу.

- А я живу этажом ниже, - вступает в разговор пенсионерка Валентина Васильевна Смирнова. - Когда произошёл взрыв, я аж подпрыгнула на месте. Смотрю, а у меня дверь из косяков выбило. Было очень страшно, даже подумалось, что наш дом вот-вот рухнет. Но больше всех из нас повезло Вале Боль. Чистая случайность, что она жива.

- Моя квартира находится рядом с квартирой Сергея Коламенчука, - рассказывает свою счастливую историю Валентина Алексеевна Боль. - Утром я испекла блинов, а затем немного постирала. Вышла на улицу развешать бельё на верёвку, которая находится под окнами нашей квартиры, повесила одну тряпку, затем другую и вдруг раздался такой сильный взрыв, что на меня со всех сторон посыпались стёкла и щепки от разломанных окон. У дома, где жил Виктор с родителями, что-то делали мужики. Они в один голос закричали: "Тетя Валя, вы живы?", "Жива", - кричу им в ответ. А сама думаю: если бы чуть запоздала с развешиванием, меня бы взрыв догнал на лестничной клетке. Выкинуло бы взрывной волной на улицу, а там асфальт.

Когда я подъёхал к пострадавшему дому, все жильцы стояли на улице, а семей в доме ровно 60. На скамейке было много воды в бутылках, лежали пирожки и чебуреки. Еду привезли по распоряжению директора ОПХ "Солянское" Якова Энгеля.

Вечером обещали подвезти ещё, ведь при самом счастливом исходе жильцам в своих квартирах не на чём будет приготовить еду. Газ в доме временно отключен.

В разрушенной квартире специалисты различной направленности изучали последствия взрыва. Но все ждали спецов из Красноярска, которые должны были определить, можно ли жить в этом доме дальше, или людям придётся на время искать себе кров в другом месте.

К сожалению, полицейский чины не пустили меня в квартиру, чтобы самолично увидеть последствия взрыва. Сказали, что это можно будет сделать только после работы красноярской комиссии.

К счастью, у дома я встретил своего давнего друга, у которого в этом подъезде и даже на втором этаже живёт подруга. Он и показал мне снимки, сделанные смартфоном в пострадавшей квартире. Действительно, бардак в ней полный. От взрыва пострадала даже перегородка, которая упала в соседнюю квартиру.

Дом и жильцов спас счастливый случай: Валентина Дюбакова не закрыла входную дверь в свою квартиру. Поэтому взрывная волна, выбив окна, одновременно вышла на лестничную клетку, выдавила здесь соседские двери на всех трёх этажах и рванула на улицу, по пути сломав входную дверь в подъезд.

Напрашивается закономерный вопрос: как такое могло случиться среди белого дня? Жильцы дома мне рассказали, что раньше в этой квартире жил дедушка. Когда он умер, из Владивостока приехал сын, который продал её солянской покупательнице. Но у женщины было своё жильё, поэтому она в марте этого года сдала её в аренду.

А Валентина - женщина уже в годах, до этого жила в деревне Рябинки, что в паре километров от Новой Солянки. Похоже, деревенская жительница раньше не была знакома с бытовым газом, вот и случилась беда.

Правда, говорят и о том, что шланг, идущий от центральной системы до газовой плиты, был весь в трещинах. Но почему никто в подъезде тогда не слышал запах газа, тоже вопрос. Остаётся ждать официальных выводов специалистов.

Подобные взрывы бытового газа в современной России, увы, далеко не редкость. В той же Солянке три года назад был хлопок газа. К счастью, никто тогда не пострадал. А вот в моём родном Заозёрном рвануло так, что снесло половину двухэтажного дома. Со стороны можно было подумать, что это взорвалась, как минимум, стокилограммовая бомба. Тогда погибли два человека.

Казалось бы, после подобных трагедий в стране будут приняты самые срочные меры. Причём, ничего нового нашим правителям выдумывать не нужно. Надо просто взять советский опыт, когда в той же Новой Солянке по квартирам с газовым оборудованием проходил газовщик Николай Забродин и проверял, как жильцы используют печи. У нас в Заозёрном это делалось дважды в год.

Сейчас никто и никогда в квартиры с газовыми печами не ходит. Всё отдано на откуп жильцам, даже преклонного возраста. Результат такого наплевательского отношения к бытовому газу можно увидеть сегодня в Новой Солянке.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Рыбинский район.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры