Для абанского ООО "Усольское" важнее качество кормов, чем их количество

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2020 10:39
0

Читать все комментарии

815

В ООО "Усольское" Абанского района люцерну на сенаж стали косить ещё 12 июня, но директор хозяйства Максим Тихоненко считает, что надо было начинать сенокос на неделю раньше.

Именно в этот период происходит стадия бутонизации люцерны, отчего очень полезного для бурёнок протеина в многолетних травах превеликое множество.

- Помешали начать заготовку сенажа из люцерны затяжные дожди, - с досадой говорит Максим Владимирович. - Ведь нам нужно не количество заготовленного корма, а его качество. Лишь 12 июня механизаторы Николай Мишутин и Александр Бычков вывели в поле косилки-плющилки. Едва зелёная масса подвялилась, в зелёный конвейер включились сначала ворошилка, затем валкообразователь, а уж затем, когда влаги в траве стало наполовину меньше, подбирать валки  начал Олег Шестаков на "Ягуаре". Урожайность трав нынче высокая, поэтому пять - шесть КамАЗов едва успевали отвозить зелёную массу на кормовой двор, где три тяжёлых "Кировца" трамбовали сенаж в бурту.

По словам Максима Тихоненко в день отряд заготавливал 600 - 700 тонн сенажа, а рекорд кормозаготовителей в погожий день составил более 800 тонн. С первого укоса люцерны в "Усольском" было запасено 3 тысяч тонн отличного сенажа. Потом отряд приступил к уборке клевера, и за три неполных дня в бурты было заложено полторы тысячи тонн этого ценного корма.

Казалось бы, кормозаготовителям хозяйства можно чуток передохнуть, но сибирская природа нынче преподносит такие сюрпризы, о которых раньше и не думали. Скажем, второй укос люцерны, как правило, обычно совпадал с началом уборки зерновых. А нынче её в "Усольском" начали второй раз косить с понедельника, 13 июля.

Это значит, что вместо запланированных пяти тысяч тонн сенажа из многолетних трав нынче будет заготовлено гораздо больше. Причём, только отличного качества. А там подойдёт очередь уборки кукурузы на силос. Она уже успела вымахать с человеческий рост.

Правда нынче площадь посева "королевы" полей здесь сократили с 700 гектаров до 300, отдав предпочтение пшенице, но и этого количества силоса хватит для сытной зимовки коров и молодняка КРС.

Хозяйство же у Максима Тихоненко немалое. В своё время вместе с ныне покойным отцом Владимиром Дорофеевичем Тихоненко они первыми в Абанском районе построили суперсовременный животноводческий комплекс на 600 дойных коров. Причём, бурёнок в Сибирь завезли из-за кордона.

Не только в районе, но и в крае многие боялись, что иностранки не приживутся в суровых сибирских условиях, ведь зимой морозы в здешних местах зашкаливают за 40 градусов. Но опасения, к счастью, не оправдались.

На сегодняшний день среднесуточные надои превышают 24 литра молока от каждой фуражной коровы, а их в хозяйстве 670 голов. А всего рогатиков вместе с молодняком - 1 800. Причём дойных коров в "Усольском" с первого дня содержания не пасут, они всё время находятся на стойловом содержании.

Потому-то расход кормов здесь повышенный. Но на комплексе не было дня, чтобы бурёнки и молодняк оказались на голодном пайке. Кормят здесь вволю, а самое главное - очень качественными кормами.

Вот и нынче в хозяйстве уже в середине июля, можно смело сказать, обеспечили животным сытную зимовку.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Абанский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры