Хотите верьте... Сто грамм для протокола

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.01.2023 21:16
1

Читать все комментарии

2617

Чем отличается хитрый от умного? Хитрый никогда не попадает в такое положение, из которого умный выйдет с честью.

У адвоката Кияшкина отбоя нет от клиентов. Ходит молва, что он всегда найдёт выход из любой ситуации - как в суде, так и в жизни.

Когда Эдик Кияшкин был следователем, в его кабинете красовалась табличка "Если вы ещё не под следствием, то это не ваша заслуга - это наша недоработка". А когда он стал адвокатом, то с жаром принялся защищать тех, кого раньше преследовал.

В наше время перевёртыши - уважаемые люди, на них вся страна держится. Кстати, говорят, что из бывших следователей выходят лучшие преступники: они знают, как совершить идеальное преступление.

А о похождениях Кияшкина как в суде, так и в жизни ходят легенды. Мчится как-то он по шоссе на своём тёмно-вишнёвом "Форде Скорпио". И вдруг тормозит его инспекция. А он, надо сказать, возвращался со дня рождения от знакомого судьи и был не то чтобы в стельку, но элементарного лыка не вязал.

И подходят к нему двое.

- Ваши документы,- козырнул майор.

Кияшкин, стараясь не шататься, подал права. Но у гаишников глаз намётан.

- Пили?

- Да что там,- скромно отмахнулся Кияшкин,- всего сто грамм водки.

Гаишник понимающе кивнул и полез в сумку за протоколом. Факт нарушения признан, а значит, и в трубку дуть ни к чему. А там хоть сто грамм, хоть бутылка - ответственность одна и та же. Привычно заполнил шапку протокола и сунул его Кияшкину.

- Вот здесь собственноручно пишите объяснения: "Выпил сто грамм водки" и так далее.

"Выпил сто грамм..." - вывел Кияшкин и задумался.

- Ну, скоро там? - поторопил инспектор.

Быстро закончив, Кияшкин подал протокол. Подписав его, гаишник сунул документ в сумку и спрятал права в боковой карман. Но, как оказалось, ненадолго.

На другой день, проспавшись, Кияшкин подал на ГИБДД в суд. Исследовав доказательства, судья обязал вернуть права владельцу. А что ему ещё оставалось, если в протоколе чёрным по белому было написано: "Выпил сто грамм воды". И заверено инспектором ГИБДД.

Подумал-подумал Эдик Кияшкин и решил сам гаишником стать. В городе есть магазин для полиции, где обслуживаются по удостоверениям. Видит Кияшкин - заходят в магазин двое гаишников. И он с ними пристроился.

Гаишники к прилавку.

- Дайте нам,- говорят,- форму примерить.

- И мне тоже,-поддакнул Кияшкин.

Продавец видит - вошли трое, двое в форме, один в штатском, подаёт всем троим.

Купил Кияшкин форму гаишника, оделся и по городу себе раскатывает. Красота, никто не останавливает, все ему честь отдают. Вот только на спину буквы "ГИБДД" он клеить не стал, за это и привлечь могут.

Но как-то раз поставил он машину в неположенном месте, возвращается, а у автомобиля гаишник. Покосился на форму Кияшкина, козырнул.

- Ваши документы!

Взглянул гаишник на права, и видит Кияшкин, что он вроде бы как со спины зайти ему хочет - посмотреть, есть ли там буквы "ГИБДД". То с одной стороны, разговаривая, забежит, то с другой. А Кияшкин, вроде бы ненароком, всё к нему передом поворачивается. Привык в суде-то крутиться.

Потанцевал так гаишник, потанцевал, да и махнул рукой.

- Езжайте!

А что ему ещё оставалось, ворон ворону глаз не выклюет.

Но удивительнее всего, что в этих историях ни на грош нет вымысла, они произошли на самом деле, о них всем рассказывал сам Кияшкин. Вот только фамилию его, каюсь, изменил, но суть дела от этого не меняется. И без того известно, кому на Руси жить хорошо.

В древности грустно заметили: когда государство богатеет, оно рождает поэтов, музыкантов и композиторов, когда государство приходит в упадок, оно рождает стряпчих, нотариусов и гробовщиков.

Комментарии (1)

Молодец адвокат, надурил ГАИ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры