Наш "Стелс": люди-невидимки!

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.12.2022 10:19
0

Читать все комментарии

25750

Эти люди такие же, как мы. Но они - невидимы! Поэтому у них нет документов. Их не замечает полиция. К ним, когда заболеют, не приезжает скорая. Их не кладут в больницу. Им не платят пенсию.

И если бы вражеской разведке потребовалось заслать своего агента (хотя, конечно, зачем, все секреты давно проданы), то самое надёжное - под видом человека-невидимки.

Внешне их видно. Как видно, например, самолёт "Стелс". Но в полёте для радаров "Стелс" невидим и как бы не существует. Так и эти люди. Мы видим их каждый день. Грязных, оборванных, бездомных. Но их как бы не существует. Мы их не хотим замечать.

И даже названия человеческого для них не нашлось. Если на западе их зовут бродягами, то у нас презрительной кличкой - бомжи. Вроде как собаки, которые рыскают по улицам. Но если не подходить к ним, то всё будет хорошо. И совесть будет спокойна. Все мы такие.

Случай под фонарями

Вспоминается вечер. Фонари. Слякоть. Навстречу мне идёт парень лет семнадцати. Весь какой-то неприкаянный.

"Сейчас просить будет",- мелькает мысль, и я инстинктивно хочу свернуть в сторону. И даже глаза отвожу, чтобы не подошёл.

Но тут же становится стыдно, и я иду прямо. И парень ко мне подходит. Говорит, что оказался в трудном положении и просит денег на еду.

Рассказал, что зовут его Сергей. Живёт с приёмными родителями, которые взяли его из детдома, когда он был маленьким. Но он их часто не слушался, а недавно и вовсе поссорился, и ему в сердцах крикнули, чтобы уходил из дома. Вот он и ушёл. Денег нет, жить негде, голодный...

Зашли в магазин, купил ему батон и пакет молока. Поговорили о том, что он должен быть благодарен приёмным родителям, и что им, видно, нелегко приходится.

- А давай,- предложил я,- вместе сходим к твоим родителям, поговорим с ними.

Парень согласился и назвал свой адрес. А я ему свой дал, и попросил прийти ко мне завтра вечером.

- А где ночевать будешь?

- На вокзале.

- И всё же подумай, Серёжа,- говорю ему на прощание,- может, ты сам в чём-то не прав.

А на другой день, до намеченного часа, я решил сначала один сходить к его родителям. Может, думаю, без него легче будет поговорить откровенно и убедить их.

Вот их квартира. Звоню, а открывает мне... сам Серёжка!

- Всё уладилось! - радостно улыбается он мне.- Я попросил прощения и меня простили!

Из кухни на лестницу доносились аппетитные запахи и звон посуды. "Ну дома-то - не то что на холодном вокзале!" - с улыбкой подумал я.

Спросил Серёжку, есть ли на нём крестик. Сказал, что жить надо с Богом и чтить родителей. И тогда Господь, как обещал в заповеди, даст ему жизнь хорошую и долгую.

А возвращаясь домой, со стыдом вспомнил, как хотел обойти его и пройти мимо. А ведь так мало нужно было, чтобы человек обрёл свой дом.

Веруем в тепле, не замечая замерзающих

По статистике, в стране больше половины населения считают себя православными. Но вера, говорят, без дел мертва. "Покажи мне веру из дел твоих,- говорится в Евангелии,- возлюби ближнего своего, как самого себя".

В предновогоднюю ночь был случай. На вечере, где собрались верующие для духовной беседы, встала женщина со слезами на глазах.

- Вот мы сидим здесь, в тепле,- сказала она,- рассуждаем о любви к людям, а на центральном рынке сейчас, в пятнадцатиградусный мороз, на улице лежит и замерзает женщина. У неё распухшие ноги, она не может ходить и ночует прямо на улице, на тряпках у павильона. Вызывали скорую, но её не берут. Я принесла ей поесть, но ночью она может замёрзнуть. Давайте что-нибудь сделаем, ведь человек на глазах гибнет!

Восприняли это по-разному, ведь у нас не принято ставить людей перед своей совестью. Но ведь и евангельский Вартимей, сын Тимеев, слепой, кричал Господу у дороги, а народ его останавливал. Как важно бывает порой пойти против течения, но поступить по совести!

По щекам говорившей текли слёзы, и, слава Богу, люди вмешались. Обратились в скорую. А когда та отказалась приехать, дозвонились до одного из руководителей здравоохранения региона. И тот распорядился: скорая приехала и увезла женщину в больницу. Новый год она встретила в тепле на больничной койке.

Кому позор не позор?

Говоря о бездомных, надо бы помнить главное: в том, что люди попали в беду, во многом виновато общество. Ведь раньше, в советское время, бездомных почти не было.

Они появились с приходом дикого капитализма, когда человек человеку стал волк. Где всё продаётся и покупается, даже честь и совесть. Где телевидение и печатные СМИ "диктуют моду на мораль", представляя образцом для подражания дельцов в белых рубашках с чёрной душой. А во главу угла поставлен чистоган, ставший дороже человеческой жизни. Вот тогда и возникла эта презрительная кличка - "бомж".

А что творится вокруг! На глазах у всех криминалитет отбирает квартиры у пожилых и одиноких. Дети выгоняют родителей. Или сами бегут из дома. Во многих регионах каждый день пропадают по одному-два ребёнка, а за год - до 500 детей. И подобное - по всей стране.

Бомжи - отвратительная язва нашего больного общества. Общество в огромном долгу перед этими людьми. Поэтому государство должно, просто обязано заботиться о них. И то, что зачастую к бездомным, даже если они избиты в кровь и лежат с поломанными рёбрами, не приезжает скорая помощь - это беззаконие и позор. В первую очередь позор руководителям, структурам власти, отвечающим за жизнь населения и медицинское обслуживание.

По закону, скорая должна выезжать к любому, даже если у него нет прописки и медицинского полиса, и оказывать экстренную помощь. А если это необходимо, то и класть в больницу.

И надо добиваться, чтобы органы здравоохранения это исполняли. В том числе эти и другие вопросы о помощи бездомным поднимать со стороны Церкви, которая самим Богом призвана помогать людям. А слово правды - огромная сила.

А наше дело самим помогать этим людям, чем можем. И не молчать, бить в колокола. Обращаться, когда это необходимо, в инстанции и добиваться, чтобы в регионе, в каждом городе и селе этим людям оказывалась помощь. Чтобы руководителями города и региона были отданы необходимые распоряжения и Думой приняты соответствующие законы.

Главное для бездомных - жильё. Разве так уж трудно в крупных городах построить для них что-то вроде общежития, а в райцентрах использовать приспособленные помещения? И не такие, которые бывают порой в подвалах и презрительно именуются бомжатниками, а с человеческими условиями. Для этого от руководства нужны лишь добрая воля, совесть и понимание, что бездомные тоже люди, у которых общество в неоплатном долгу.

Будем надеяться, что руководители вспомнят об этих людях-невидимках и, наконец-то увидят их.

Они такие же, как мы. Посмотрите на них.

В отчаявшихся глазах их, застывших от боли и безысходности, как в зеркале, видна сегодняшняя Россия.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры