Из редакционной почты: "Офицер и чиновник МВД, ставший вице-губернатором"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.09.2022 16:07
3

Читать все комментарии

2766

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Красноярский рабочий"! Пишет вам из Новосибирска Валерий Павлович Филоненко.

В прошлом году даже пандемия не помешала вам поздравить горожан Красноярска с 393-м днём рождения. Узнал о Дне вашего города, когда, сменив место жительства и проезжая через Красноярск из Читы в Новосибирск, купил вашу газету. Хоть и прошёл год, всё же решил отправить вам материал, который может заинтересовать читателей "КР". Хоть я и не постоянный автор, но мои статьи в вашей газете печатались дважды.

Ваш праздник прошёл в то время, когда в Забайкальском крае отмечалось 170-летие образования Забайкальской области и возведения местечка Читы в областной город. Накануне этого юбилея в "Забайкальском рабочем" были опубликованы несколько моих статей о вице-губернаторах, незаслуженно забытых, на мой взгляд, местными историками и краеведами.

Десятым вице-губернатором Забайкалья был Яков Дмитриевич Бологовский, ставший впоследствии Енисейским губернатором. В публикациях краеведов Красноярского края я не встретил упоминаний о его службе в Забайкалье. Поэтому хочу восполнить этот пробел в истории Енисейской губернии, центром которой в то время был Красноярск.

А ещё к отправке вам этого материала подтолкнул меня снимок, хранящийся в фондах Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кирилловича Кузнецова, его основателя. Автор фотографии неизвестен. Возможно это снимок самого А. К. Кузнецова, поскольку он являлся известным в то время фотографом и автором альбомов о Чите и Нерчинской каторге.

На фотографии, ставшей раритетом, запечатлён момент убытия весной 1901 года военного губернатора Е. О. Мациевского (сидит в центре во втором ряду) к новому месту службы. На снимке легко узнать вице-губернатора Я. Д. Бологовского. Он слева от губернатора Е. О. Мациевского.

Когда-то где-то читал и смотрел статью с редкой фотографией в рубрике "Фото из архива". Если подобная рубрика у вас есть, опубликуйте и мою статью.

* * *

На полной биографии Я. Д. Бологовского останавливаться не буду. Она размещена во многих источниках. Отмечу одну деталь: именно после службы в армии, а затем - в полиции, он оказался в Чите. Вице-губернатором Забайкалья он был назначен вскоре после трагедии на Ходынском поле при коронации Николая II.

Меры по охране и обеспечению безопасности коронационных торжеств тогда взяло на себя Министерство Императорского Двора. В числе отвечавших за безопасность стояли так же Московское градоначальство, столичная (Петербургская), Московская, подмосковная, Дворцовая полиция и даже Его Императорского Величества конвой. Всего 1 800 полицейских.

Получился в буквальном смысле "слоёный пирог" разделения ответственности. Бологовский служил в столичной полиции. И, как часто бывало в те времена, в отношении него последовало наказание с повышением: в 1898 году из Петербурга его перевели в Читу.

Срок службы Я. Д. Бологовского вице-губернатором приводится по списку, размещённому на сайте "Руководители Забайкальской области (11.07.1851-10.11.1922 г.)". Прибыл он на должность вице-губернатора в чине надворного советника (по табели о рангах соответствовал подполковнику) и занимал её с 10 сентября 1898-го по 30 мая 1902 года.

Кроме текущих, повседневных забот, на долю вице-губернатора выпала трудная работа по ликвидации последствий невиданного до этого наводнения 1897 года. Помимо восстановления жилищ читинцев, пострадавших от стихии, встала проблема государственного масштаба. Именно это наводнение убедило Министерство путей сообщения (МПС) не строить железную дорогу от Сретенска до Хабаровска, а строить ветвь, соединяющую КВЖД с Забайкальской железной дорогой.

Эти вопросы решались министром МПС М. И. Хилковым совместно с военным губернатором Забайкальской области Е. О. Мациевским и вице-губернатором Я. Д. Бологовским. В 1898 году после очередного доклада М. Хилкова Николаю II было принято это историческое решение.

На момент прибытия Я. Бологовского в Забайкалье жителей в области "было 672 037 человек (342 543 мужчины и 329 494 женщины). Из них православных - 443 009, буддистов - 174 227, староверов - 36 623 и др.; городского населения 42 778 чел.".

Всех необходимо было обеспечить продовольствием. А в 1898 году случился неурожай, последовавший после наводнения. Этот вопрос стал первостепенным в работе Мациевского и Бологовского. О результатах их работы можно ознакомиться в "Обзоре Забайкальской области за 1900 год" (Чита, 1901).

Обзор составлялся областным правлением, возглавляемым Бологовским, и содержит множество цифровых данных по сельскому хозяйству: "сеяли рожь, ярицу, пшеницу, ячмень, гречиху, овёс и картофель. В 1900 г. посеяли хлебов - 238 122, собрали - 1 439 944; картофеля - 34 814, собрали - 221 606". Цифры представлялись в пудах.

Несмотря на все трудности, губернатор и вице-губернатор нашли силы и средства для организации и проведения в Чите в 1899 году Второй сельскохозяйственной выставки, которая имела большой успех.

Интересны и другие исследования областного правления. В "Обзоре" отмечается, что по вероисповеданию жители Забайкалья в 1900 году делились на православных - 65,34 процента, ламаистов - 25,85, старообрядцев - 6,26, иудеев - 1,12, язычников - 0,73, магометан - 0,33, католиков - 0,29, приверженцев прочих вероисповеданий - 0,08 процента.

Яков Дмитриевич самое деятельное участие принимал в работе Читинского отделения Приамурского отделения Императорского географического общества (фотография сделана в помещении музея, в котором располагалось Читинское отделение).

В городе и области продолжалась борьба с преступностью. Самым громким преступлением того времени было убийство в 1899 году читинского полицмейстера Ф. Сомова. В раскрытии этого злодеяния принял участие и бывший полицейский чиновник Я. Д. Бологовский. Убийцы вскоре были обнаружены и задержаны. Ими оказались беглые каторжники Гришко и Парфёнов.

Серьёзным испытанием для Я. Д. Бологовского стала первая мобилизация казачьих полков Забайкальского казачьего войска (ЗКВ). Когда в 1901 году в Китае началось "боксёрское" восстание и была создана угроза для наших границ, на него, как на вице-губернатора и бывшего военного, была возложена и часть ответственности в приграничной зоне по мобилизации нижних чинов казачества. Чиновники областного правления и войскового правления ЗКВ совместно занимались мобилизацией в отделах ЗКВ огромного Забайкалья.

При Я. Д. Бологовском после настойчивых требований жителей в 1901 году за счёт пожертвований начали строительство первого каменного здания для читинской городской полиции и пожарной охраны по проекту архитектора Ф. Е. Пономарёва. Сейчас это здание старинной кирпичной кладки с каланчой находится в центре Читы на улице Чкалова, 116.

В апреле 1901 года Е. О. Мациевский уехал к новому месту службы. Новый губернатор генерал И. П. Надаров прибыл в Забайкалье 28 июля. Его правление читинцы назвали "надаровщиной" из-за его консервативной линии в отношении любого вольнодумия.

До приезда нового губернатора три месяца на то время уже статский советник Я. Д. Бологовский исполнял его обязанности. Поддерживал ли вице-губернатор политику и методы работы своего нового начальника, неизвестно. Через год он покинул Забайкалье и занял такую же должность в Астраханской губернии, затем был назначен в Ригу на должность Лифляндского губернатора.

А 30 июня 1909 года действительный статский советник Я. Д. Бологовский станет Енисейским губернатором в Красноярске.

Валерий ФИЛОНЕНКО.

Новосибирск.

Комментарии (3)

Вы на их лица поглядите. Светлые, одухотворённые, это люди на службе Родине, а  не своей мошне. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Комментарий на канале "КР" в "Дзен-студии":

Виктор М.: "Грамотный и мудрый руководитель не потеряется ни во времени, ни в карьере, ни в народной памяти!"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Валерий, тот губернатор и нынешний - это разные люди. Тот о благе народа вверенного радел, нынешний - молчу...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры