Александр Рыбьяков любит свой посёлок Стрелка и заботится о нём

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.08.2022 20:18
0

Читать все комментарии

3790

Посёлок Cтрелка, что расположен в устье Ангары, славен не своей давней историей, но и главным предприятием - Енисейской сплавной конторой (ЕСК), которая обеспечивает его благополучное существование.

Уже более двадцати лет руководит этим, как принято говорить, градообразующим предприятием Александр Сергеевич Рыбьяков. Приехал он в Стрелку молодым специалистом и, пройдя все ступеньки профессионального роста, сформировав о себе непоколебимый авторитет среди земляков и администрации города Лесосибирска, в состав которого входит посёлок, уже много лет несёт свой достаточно тяжёлый груз, обеспечивая стабильность предприятию и жизнь - посёлку.

Как признался один из местных жителей: "Не будет Сплавной конторы - не будет и Стрелки!", и в этом изречении - полная правда. Если просто сказать, что вся социальная сфера лежит на плечах конторы, значит, ничего не сказать. Напомню о том, что сделано за последнее десятилетие.

29 июля 2016 года на набережной Ангары силами и на средства Сплавной конторы сооружена площадь, на которой появился памятник первопроходцам и тем, кто продолжил их путь, навсегда связав свою жизнь с водой и лесом. Он стал уже четвёртым монументом в Стрелке. Согласитесь, для не очень крупного поселения это много.

Ещё раньше, 4 октября 2012 года, по заказу конторы был изготовлен паром ледового класса грузоподъёмностью 300 тонн, который был оборудован отапливаемым помещением для пассажиров. Содержание его и теплохода - опять же за счёт Енисейской сплавной конторы. Причём сейчас перевозка транспорта и людей производится совершенно бесплатно. Это уже третий паром, который обеспечивает жизнь правобережных поселений Приангарья.

22 ноября 2019 года было сдано в эксплуатацию здание физкультурно-оздоровительного комплекса, а в декабре 2020 года оно безвозмездно передано в пользование населению. Сегодня на его базе проходят мероприятия краевого значения по реабилитации инвалидов.

26 декабря 2019 года распахнул свои двери поселковый музей, который рассказывает об истории и самого поселения, и предприятия. Главной его изюминкой является огромный макет Стрелковского плотового рейда, выполненный в пропорциональном масштабе, оборудованный подсветкой. Макет показывает как бы с высоты птичьего полёта плотовый и погрузочный рейд, он особенно популярен среди школьников.

Музей располагается в гостинице "Ангара", занимая добрую половину первого этажа. Сама же гостиница после ремонта стала по комфорту не уступать городским отелям при довольно демократичной цене.

В 2020-2021 годах на средства предприятия был сделан ремонт здания поселковой библиотеки, благоустроена территория. Теперь ждут своего часа внутренние работы.

В это же время новую жизнь обрела бывшая радиостанция ЕСК, которая из-за внедрения новых методов связи оказалась невостребованной. Оборудование из здания было вывезено, сделан хороший ремонт, и теперь в нём тридцать мальчиков и девочек постигают музыкальное мастерство. Всё опять же выполнено на средство предприятия и безвозмездно передано в ведение управления культуры.

А ведь эти деньги, и немалые, руководство могло бы направить на нужды фирмы, её коллектива, например, на зарплату работников. Сплавная контора сохранила и содержит рабочую столовую с минимальными ценами, а это тоже прежде всего заслуга А. С. Рыбьякова. Много можно говорить и о поддержке ветеранов предприятия и пожилых людей в целом. Впрочем, всех добрых дел не перечислить.

Авторитет Рыбьякова непоколебим, он является многолетним депутатом Лесосибирского городского Совета. В то же время это скромный человек - не любит хвастаться достижениями. Александр Сергеевич просто любит свой посёлок и как может заботится о нём.

Несколько лет назад в Стрелке сгорел деревянный Дом культуры. Всё это время культработники трудятся в большом здании спортзала ЕСК. Предприятие за свой счёт переоборудовало внутреннее пространство. И теперь одна из главных забот руководителя - построить здание ДК. Да не абы какой типовой Дом культуры, а такой, который бы радовал глаз. Один только проект, по словам Александра Сергеевича, стоит около семи миллионов рублей.

Жители Стрелки уверены: новому Дому культуры быть! Ведь за это взялся не чиновник, а их земляк Александр Сергеевич Рыбьяков. И воздастся ему от благодарного населения - уважение и память гарантированы на долгие годы.

п. Стрелка,

Лесосибирск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры