Владимир Тетельмин: ""Нефтяное оружие" Россия пока не использует"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.03.2022 15:59
1

Читать все комментарии

3922

Весь мир переживает сразу несколько наложившихся друг на друга кризисов: климатического, экологического, эпидемиологического и ресурсного. Сегодня в полный рост встаёт угроза выживания человеческой цивилизации, вступившей в фазу экономического спада.

Складывается впечатление, что в XXI веке цивилизация сосредоточилась в основном на саморазрушении. Как писал И. Бродский: "Оглядываясь, видим лишь руины".

Коллективный Запад, взявший на поруки постмайданную Украину и взрастивший окопавшихся там нацистов, сделал её военным плацдармом и источником угроз для России. Россия долго и терпеливо пыталась решить миром тугой узел проблем вокруг этой страны, территория которой активно осваивалась странами НАТО.

Мы глядели на действия русофобского Запада, и из груди вырывалось библейское: "Господи! Вразуми заблудшее человечество!" Но поехавший рассудком Запад нас не слышал. В сложившихся условиях Россия приняла безальтернативное решение по принуждению Украины разоружиться и навсегда отказаться от нацистской русофобской идеологии.

Мы ещё не забыли, как с 1940 по 1944 год вся Европа под свастикой Гитлера воевала с нами на стороне Третьего рейха. К большому сожалению, сегодня эта трагическая история получила своё продолжение - та же Европа воюет на стороне украшающих себя той же свастикой нацистов-бандеровцев против России.

Таким образом, в дополнение к вышеназванным четырём глобальным кризисам добавился военно-политический, который стараниями стран НАТО превратился в глобальный.

Бушующие глобальные кризисные процессы будут долгими и хаотическими. Они с разной силой ударят по разным странам, отраслям и социальным группам. В этом хаосе произойдёт перераспределение мирового ВВП, кто-то выиграет, а кто-то окончательно обнищает.

Экономический кризис в целом может иметь и положительные экологические последствия. Например, уменьшится избыточное потребление и связанное с ним уменьшение бытовых отходов. Сократится туризм и связанное с этим загрязнение атмосферы транспортными средствами. Уменьшатся энергопотребление и нагрузка на окружающую среду.

Однако негативных последствий окажется намного больше. В сложившейся обстановке мир не будет торопиться с энергопереходом и достижением "углеродной нейтральности". Мир забудет о планах развития водородной энергетики.

Чтобы обрушить Россию, потерявший рассудок Запад заменяет "невидимую руку рынка" жёсткими санкциями. Приостановка сертификации трубопровода СП-2 уже не кажется угрозой. Опаснее санкции против суверенного долга России, отключение от системы межбанковских платежей, секторальные санкции в отношении ведущих отраслей экономики, а также заморозка золотовалютных резервов, которая показала всем странам, что доллар не может использоваться в качестве надёжного резервного убежища.

Байден в дополнение к бессчётному количеству уже введённых санкций ввёл эмбарго на импорт российской нефти, отчего инфляция в США ещё более ускорилась. Цена бензина на заправках в Калифорнии вплотную подошла к 2 долларам за литр, а в Германии перешагнула за 2 евро. При этом улыбающийся на камеру американский президент в галопирующей инфляции без зазрения совести винит Путина, называя его военным преступником.

Подозрительно резко и слаженно раскрутился маховик по уничтожению российской экономики. После всего содеянного Запад, видимо, надеется, что Россия будет следовать "правильному" рыночному поведению с выполнением всех досанкционных соглашений.

Президент России В. В. Путин сказал: "Мы не собираемся наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой сами находимся". Злонамеренные США санкциями против России нанесли ущерб самим себе и своим послушливым сателлитам. Моторное топливо и природный газ подскочили в цене даже без активного участия России. Что же может произойти, если Россия решит ответить контрсанкциями?

Ахиллесовой пятой США является зависимость от поставок российского низкообогащённого урана. В этой стране находятся 94 ядерных реактора, половина из которых работает на уране, прошедшем обогащение на российских центрифугах. Введение эмбарго на поставки ядерного топлива снизит на 10 процентов производство электроэнергии в США, что вдобавок к росту цен на моторное топливо вызовет резкий рост цен на электроэнергию.

От прекращения поставок урана экспортная выручка России уменьшится всего на 0,14 процента. Ещё у нас в контрсанкционном "загашнике" для США припасена большая доля мирового производства палладия, титана, алюминия, меди и никеля.

По итогам 2021 года Россия поставила на внешние рынки нефти, нефтепродуктов, газа и угля на 243 миллиарда долларов - это почти половина нашего товарного экспорта. Россия - первый в мире экспортёр природного газа, вторая по экспорту нефти, третья - по экспорту угля. Выключение или уход нашей страны с глобального рынка ископаемого топлива учинит мировой экономический кризис.

Сегодня обнаглевший Евросоюз обсуждает варианты присоединения к американскому эмбарго, пытаясь тем самым ударить по нашему энергетическому экспорту. Это самоубийственно для Европы, которая добывает в год нефти всего 167 миллионов тонн при потреблении 550 миллионов тонн. Природного газа в Европе добывается 200 миллиардов кубометров при годовом потреблении 482 миллиарда. Если из энергобаланса ЕС изъять российскую долю в 40-50 процентов, европейская и мировая экономика коллапсируют.

Мир вступает в полосу продовольственного кризиса. Природный газ - это сырьё для производства минеральных удобрений, недостаток которых не позволит собрать минимально необходимый мировой урожай зерновых порядка 2,7 миллиарда тонн. Особенно повысились геополитические риски для зернового рынка из-за событий на Украине. В 2021 году индекс мировых цен на продовольствие увеличился на 27 процентов. В текущем году стоимость пшеницы подскочила на 38 процентов.

Сегодня почти миллиард людей голодает. Без России, Белоруссии и Украины мировой рынок продовольствия ждут потрясения. Если недружественные по отношению к России страны не захотят меняться, не снизят агрессию и напряжённость, то может возникнуть голод "библейского масштаба".

Мобильный характер военных действий диктует необходимость иметь достаточные запасы топлива. Формула "нефть - сила" неоднократно находила своё подтверждение на полях сражений. Именно из-за отсутствия моторного топлива в 1942 году захлебнулось победное шествие танковых колонн генерала Роммеля против англичан в Северной Африке в сторону Суэцкого канала. После принудительной смерти Роммеля в его бумагах была найдена записка: "Нехватка горючего! Этого достаточно, чтобы заплакать".

В сложившейся международной обстановке российская нефть и российский природный газ становятся символами нашего суверенитета. То же можно сказать о суверенных Венесуэле, Иране, Алжире, Саудовском Королевстве. Похоже, что битвы за нефть, за воду, за хлеб, за территорию будут только обостряться. Последними примерами тому явились военные кампании США и стран НАТО против Ирака, Ливии и Сирии.

Вспоминаются 70-е годы прошлого века, когда в 1971 году США приостановили конвертирование доллара в золото. После этого у экспортёров нефти возник риторический вопрос: какой смысл производить много нефти и продавать её за ничем не обеспеченные бумажные деньги?

В октябре 1973 года после начала войны между Египтом и Израилем арабские министры приняли решение пустить в ход "нефтяное оружие". Страны ОПЕК сократили добычу нефти на 5 процентов, а Саудовская Аравия полностью прекратила поставки нефти в США.

Вызванный эмбарго и его последствиями шок захватил всю социальную структуру США и других промышленно развитых стран. Мировые цены на нефть взлетели вчетверо. Экспортёры, сокращая добычу, увеличили свои доходы. В Америке выстроились очереди за бензином, ВВП США упал на 6 процентов, безработица увеличилась вдвое. Тогда, полвека назад, "нефтяное оружие" сработало в полную силу.

Россия до сих пор избегает использовать свои возможности для остужения ретивых инициаторов и участников западной санкционной коалиции. В современном конфликте серьёзной сдерживающей силой является не только ядерная мощь России, но и мощь её углеводородов.

Страны ЕС утвердили очередной пакет санкций в отношении РФ, вводящий запрет на поставку предметов роскоши. Уже готовится следующий пакет санкций, в котором одуревший Запад готов "выстрелить себе в ногу", введя эмбарго на импорт российской нефти и российского природного газа.

Германский министр по делам экономики считает, что его страна готова к остановке поставок российских нефти, газа и угля. Европарламент дал такую рекомендацию странам Евросоюза. В таком случае Россия может сработать на опережение и пустить в ход нелетальное "нефтяное оружие". Как говорят на Востоке: "Поить змею молоком - значит только увеличивать количество её яда".

Сегодняшняя ситуация подошла к тому моменту, когда для усмирения объединившихся против России "бешеных слонов" следует рассмотреть возможность пустить в ход нелетальное "нефтяное оружие". Товарищ Главкомверх, не настал ли тот самый момент, когда можно дать комбатам И. Сечину и А. Миллеру команду "Огонь!"?

На Западе не осталось информационных источников, которым можно доверять - все сообщения о России и военной операции по выкорчёвыванию окопавшихся на Украине неонацистов насквозь лживые. Отрицают всё - даже террористический акт, совершённый "Точкой У" бандеровскими ВСУ против мирных жителей в центре многострадального Донецка.

Как-то внезапно закончилась пандемия. Спасибо В. В. Путину - он заставил весь мир забыть о ней.

В Европе навязывается переход на водородную экономику. Но Россия не настолько богата, чтобы расходовать ценную электрическую энергию на производство миллионов тонн дистиллированной воды, чтобы потом из неё получать "зелёный водород", который при сжигании вернёт не более 60 процентов энергии, затраченной на его получение.

Россия потребляет критически мало энергии по сравнению с другими странами с похожим климатом. Можно строить приливные электростанции (ПЭС), геотермальные станции (ГеоТЭС), а также АЭС в сочетании с гидроаккумулирующими станциями (ГАЭС). А уже дополнениями к этим серьёзным объектам генерации могут быть ветровые и солнечные станции, вырабатывающие водород для сглаживания пиков в энергопотреблении.

Новых больших месторождений в мире давно не открывали. По этой причине говорить об увеличении мировой добычи нефти не приходится. Сегодня и в будущем проблема состоит в том, чтобы просто поддержать добычу на сегодняшнем уровне.

Россия и США осваивают богатый углеводородами Арктический шельф. В который раз приходится сожалеть о том, что в 1867 году Россия продала за 7,2 миллиона долларов Америке Аляску, карта которой до сих пор хранит десятки русских имён.

Санкции нанесли болезненный удар по российской финансовой системе, но это не нокаут, как того ожидали наши недруги. Глубоко вдохнём и будем работать на победу!

Владимир ТЕТЕЛЬМИН,

доктор технических наук, академик Российской академии естественных наук, член общественного совета при Минэнерго РФ.

Москва.

Об авторе

Родился в Красноярском крае. Окончил Красноярский политехнический институт, работал там преподавателем. Трудился во Всесоюзном НИИ гидротехники. Депутат Красноярского горсовета. В 1992 по 1993 год работал в Красноярском инженерно-строительном институте. Избирался депутатом Госдумы РФ. Работал главным специалистом в компании "ЛУКОЙЛ", затем - в Казахстанско-Британском техуниверситете, в Институте нефти и газа СФУ, в Московском госуниверситете имени В. С. Черномырдина. С 2015 года - профессор кафедры системной экологии в Российском университете дружбы народов.

Комментарии (1)

Прочёл, статья интересная С Тетельминым учился- дай Бог ему здоровья. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры