Кочкины признаются, что любовь и погоны никогда не мешали друг другу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.07.2021 08:12
1

Читать все комментарии

2482

Полицейские семьи - по-своему уникальные пары, которые связаны не только узами Гименея, но и службой. С завидной способностью они умело посвящают себя выбранной профессии, поддерживают друг друга в череде рабочих будней и рука об руку следуют по жизненному пути.

Для сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Канский" Анны и Анатолия Кочкиных служба в полиции - дело чести, а семья - это островок счастья. Под таким девизом супруги в июне этого года отметили 11-летие со дня свадьбы и поделились своей историей любви.

Анатолий и Анна приехали в Канск из сельской местности: он - из села Мокруша Канского района, она - из посёлка Абан. Правда, Аня первая приступила к работе в то время ещё в милиции, сразу после окончания Красноярского педагогического университета. Вдохновили её на такой шаг родные дяди, служившие в правоохранительном ведомстве. Годом позже, завершив обучение в Сибирском федеральном университете, в ОВД  устроился и Анатолий.

- Первоначально моим желанием было работать в Госавтоинспекции. Только пока я проходил военно-врачебную комиссию, различные психологические тестирования, собеседования - всю процедуру трудоустройства,- судьба временно занесла меня в отдел по делам несовершеннолетних. Спасибо ей за это! Ведь там была Анечка,- с нескрываемой улыбкой вспоминает Анатолий Кочкин.

Когда он впервые увидел буквально пропорхнувшую мимо него русоволосую девушку, то невольно чуть ли не вслух произнёс ей вслед пушкинские строки: "Я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты..." А когда узнал, что служит вместе с этой феей в одном подразделении, то просто мечтал, чтобы она как можно чаще оказывалась с ним в одной группе, заступающей на суточное дежурство или на охрану правопорядка.

Спустя несколько месяцев, августовским днём, Анатолий взял торт и отправился к Анечке на чаепитие, после которого между ним состоялся разговор тет-а-тет. С этого дня пара стала вести отсчёт своим отношениям, приближаясь к следующему волнительному шагу - знакомству с родителями.

Первой познакомиться с семьёй избранника предстояло Анне. Молодая пара отправилась в село Мокруша в один из дней декабря, когда родители Анатолия отмечали серебряную свадьбу. Попасть с корабля на бал - дело нешуточное. Ведь в посёлке любое событие превращалось в настоящее торжество, праздник с размахом, в котором участвовали почти все сельчане. С миссией Анна справилась достойно, очаровала всех родственников и гостей своей простотой, умом и приветливостью.

Знакомство с её родителями тоже состоялось во время семейного события: из армии вернулся младший брат Антон, который вслед за сестрой решил посвятить себя службе в милиции.

По словам Анны, её вторая половинка - по натуре романтик и к предложению руки и сердца отнёсся с особым воодушевлением: ведь такой момент должен был стать памятным. Анатолий рассказал, что заранее купил кольцо, а для признания выбрал неслучайный день, а именно день рождения возлюбленной. Очень уж хотел поздравить её первым и озвучить свои намерения о создании с ней семьи.

Но, как это обычно бывает в жизни сотрудников правоохранительных органов, в его планы резко внесла свои корректировки служба. Предложение пришлось делать не в праздничной атмосфере и костюме, а почти в спешке и в милицейской форме.

Так получилось, что Анатолий накануне важного для него дня находился на суточном дежурстве, а ранним утром должен был заступить на охрану порядка у военного комиссариата, где шла отправка призывников в армию. Как только последний автобус с военнослужащими скрылся из виду, он, не медля ни минуты, заехал в цветочный киоск, заказал красивый букет, а после сдачи дежурства забрал его и поспешил к любимой.

В седьмом часу утра милиционер уже стоял перед спящей красавицей. На переодевания не хотелось тратить время. Сейчас главное было - воплотить в реальность свой план: первое - разбудить Аню поцелуем, второе - встать перед ней на одно колено и преподнести цветы, третье - вручить обручальное кольцо со словами: "Анечка, будь моей женой!". План был выполнен успешно!

Свадьбу сыграли 11 июня 2010 года. Гуляли два дня с сибирским задором и размахом.

Сейчас майор Анатолий Кочкин работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции, обслуживает населённые пункты Большеуринской сельской администрации Канского района. Анна, капитан полиции, продолжает трудиться в подразделении по делам несовершеннолетних, так же оказывая правовую помощь районным жителям, как и её супруг. Оба остались верны сельской земле.

Семья Кочкиных признаётся, что любовь и погоны никогда не мешали друг другу. Анатолий до сих пор восхищается тем, как его второй половинке удаётся совмещать в себе фактически две профессии - служительницы закона и хранительницы домашнего очага, оставаясь при этом обаятельной, элегантной и женственной. В свою очередь Анна гордится главой семьи - тем, как он ответственно и самоотверженно выполняет служебные обязанности, успешно справляется с трудностями и напряжённым ритмом работы.

Время для полицейской пары по-настоящему бесценно. Поэтому не удивительно, что нередко обоих супругов можно увидеть на суточном дежурстве, спешащих по тревоге на место сбора или обеспечивающих охрану общественного порядка на массовых мероприятиях. При этом каждый помогает своей второй половинке собраться на службу, следит, чтобы ничего не было забыто. Как ни странно, но такие сборы уже стали семейной традицией.

Глядя на заботливых родителей, дочь Милана и сын Марк уже во всём стараются подражать маме и папе. Не стесняются делать справедливые замечания своим сверстникам, проявившим неучтивость к взрослым или совершившим плохой поступок. Искренне радуются достижениям своих родителей, с присущим детским любопытством интересуются их служебными проблемами.

Кто знает, может когда-нибудь и они появятся в рядах защитников правопорядка.

Инна СВИДЕРСКАЯ,

сотрудник межмуниципального отдела МВД России "Канский".

Фото автора.

Комментарии (1)

У меня сосед Володя К-в всегда выходил в отглаженном мундире и при погонах. Мундир ему товарищ подарил, работал он энергетиком в Оргтехстрое, вечерами с жезлом на Калинина стоял, ловил нарушителей и штрафовал. Слыхал отзывы шоферов, его хваливших- типа попался пьяным, он деньги брал и отпускал, прав (то есть куска хлеба) не лишал. Часто повышали в чине- праздник был в семье. До майора дошёл- не стал стоять на посту на Калинина- не по чину. И часто поминал "Честь офицера"- чином и "службой " гордился. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры