"Поддержка сельхозпроизводителей должна сопровождаться созданием условий для комфортной жизни"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.06.2021 09:00
0

Читать все комментарии

1834

Губернатор Красноярского края Александр Усс проинспектировал ход реализации национальных проектов в Сухобузимском районе.

В селе Сухобузимском глава региона побывал в межпоселенческом Доме культуры. Его отремонтировали два года назад за счёт краевых средств, приобрели новое сценическое оборудование, музыкальные инструменты, костюмы для творческих коллективов.

В учреждении действуют 30 клубных формирований с количеством участников около 345 человек, из них 14 - для детей, 5 - для молодёжи. За 2020 год здесь было проведено 215 массовых мероприятий. Наиболее значимое для Сухобузимского из них - фестиваль народной культуры "Сибирская Масленица".

- Здание нашего дворца ремонтировалось в два этапа - в 2017 и 2019 годах в рамках национального проекта "Культура",- рассказала директор межпоселенческого ДК Людмила Смольникова.- Подготовили к капитальному ремонту Бузимский сельский клуб. Так как это бывшая школа, то стараемся привести здание в соответствие, чтобы в дальнейшем там работали и библиотека, и клуб. А в будущем планируем создать дом ремёсел.

В районе развита школа традиционной культуры. Специалистов обучают в межпоселенческом ДК. В последнее время ощущается нехватка площадей, поэтому планируется открыть ещё не менее пяти студий и десяти клубных формирований. Если всё будет хорошо, намечается обучать одновременно до 120 человек. Бузимский сельский клуб получит возможность создания более комфортных условий для реализации своих творческих потребностей.

- Клуб должен стать примером для аналогичных сельских учреждений культуры в других территориях,- резюмировал Александр Усс.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Сухобузимском также введут в эксплуатацию этим летом. Объект строят в рамках национального проекта "Спорт - норма жизни". Законом края "О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов" на строительство предусмотрено 265,5 миллиона рублей.

Количество спортивных сооружений в регионе по итогам 2020 года с учётом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, достигло 8 679 единиц, то есть прирост за прошлый год составил 743 объекта. Обеспеченность населения спортивными сооружениями в среднем по краю сегодня - 54,83 процента.

В 2020 году введены в эксплуатацию шесть объектов: биатлонный комплекс в селе Верхнепашино Енисейского района, стадион в посёлке Абан, трамплин в Красноярске на Николаевской сопке, физкультурно-спортивные центры в селе Новосёлово и посёлке Солонцы Емельяновского района, региональный центр по регби, спорткомплекс "Авангард" в Красноярске.

В нынешнем году намечено ввести в эксплуатацию три объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Сухобузимском, быстровозводимая крытая спортивная площадка в Курагинском районе и крытый каток с искусственным льдом в Канске. В 2022 году запланированы четыре объекта: спортивный комплекс в Туруханске, физкультурно-спортивный комплекс с бассейном в Кодинске, плавательный бассейн в Минусинске, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Боготоле. Кроме того, ожидается сдача спортивных объектов в городе Заозёрном Рыбинского района, селе Шалинском Манского района, сёлах Богучаны, Тасеево, Малая Минуса.

- Физкультурный центр задумывался как современное и удобное место для занятий спортом не только жителей села, но и всего района,- убеждён глава региона.- Поэтому очень важно было учесть транспортные потоки, чтобы центр был по-настоящему доступным, а заниматься спортом здесь было комфортно. Насколько удалось всё это воплотить, решат жители. Ведь это сделано для них.

Губернатор не обошёл вниманием местных сельхозпроизводителей, побывав на предприятии "Объединение АгроЭлита", которое занимается производством зерновых и масличных культур, а также животноводством. Здесь запустили уникальную биогазовую установку, которая обеспечивает безотходное производство.

Все виды отходов преобразуются в газ, сухую и жидкую субстанции, которые затем вновь поступают в оборот: газом отапливается весь сельскохозяйственный комплекс, а жидкие и сухие отходы поступают в виде удобрений на поля. Глава региона подчеркнул важность сочетания государственной поддержки сельской экономики и создания комфортных условий для жизни.

Государственную поддержку предприятие получило в 2020 году в размере 42,8 миллиона рублей, в том числе 16,9 миллиона рублей - из федерального бюджета, 25,9 миллиона рублей - из краевого.

Комментарий

Александр УСС,

губернатор Красноярского края:

- Сухобузимский район - с точки зрения экономики уверенно стоит на ногах. Стремимся поддерживать здесь социальную сферу. Сельским ДК, думаю, можно гордиться. Такого типа объекты мы должны тиражировать. В этом году будет построены и отремонтированы 17 сельских ДК. И мы приехали посмотреть, как это нужно делать. Что касается ФОКа, то это настоящий дворец, хороший потенциал не только для села, но и для всего района. Желательно наладить нормальное транспортное сообщение, чтобы значительная часть ребятишек могла пользоваться этими возможностями.

Если говорить о сельском хозяйстве, то район очень разный. В своё время здесь было образцово-показательное хозяйство - совхоз "Таёжный", который переживает не лучшие времена. В то же время есть ряд предприятий, являющихся флагманами. Сегодня мы были на одном объекте - уникальной по своей сути газовой станции. Такого рода объектов нет не только в Красноярске, но, кажется, и в России. Это вопрос не экономики, а скорее, социальной ответственности и экологии. Пройдёт какое-то количество лет, и подобных объектов станет гораздо больше. Роман Гольдман и его компания являются образцом для подражания. Хозяйство динамично развивается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры